Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцам вкололи смертельный грибок

В США зафиксирована вспышка редкого грибкового менингита

В США зафиксирована вспышка редкой формы менингита. Пять человек погибли и несколько десятков заразились смертельной болезнью после инъекции стероидов, которые используют при заболеваниях позвоночника. Центр по профилактике и контролю заболеваемости пока не может определить точное количество потенциальных пострадавших: по некоторым данным, по всей стране уколы могли сделать почти тысяче человек.

Пятеро жителей США скончались от редкой формы грибкового менингита и еще тридцать обратились за медицинской помощью, сообщило издание USA Today в ночь на пятницу. Три жертвы менингита умерли в больнице города Нэшвилл в штате Теннесси, куда были доставлены 18 человек с подозрением на это заболевание (пятеро попали в клинику за последние сутки).

Вспышку смертельного заболевания зарегистрировал Центр по профилактике и контролю заболеваемости США.

По данным центра, пострадавшие получили менингит с уколом: медики выяснили, что источником инфекции стали зараженные ампулы с инъекционными стероидами для лечения заболеваний позвоночника.

Негодные ампулы выпустила частная фармакологическая компания из штата Массачусетс New England Compounding Center. Фирма недавно закрылась, однако перед закрытием успела отправить лекарства в 75 клиник в 23 штатах (Калифорния, Коннектикут, Флорида, Джорджия, Айдахо, Иллинойс, Индиана, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Северная Каролина, Нью-Хемпшир, Нью-Джерси, Невада, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Род Айленд, Южная Каролина, Теннесси, Вирджиния, Техас и Западная Вирджиния).

Американские врачи прогнозируют рост числа заболевших грибковым менингитом и жертв этой болезни. «Несмотря на то что некоторые больные идут на поправку, у других ситуация остается критической, они серьезно больны и могут умереть», — рассказал врач больницы в Теннесси Дэвид Рейган. Инкубационный период может длиться от 2 до 28 дней, поэтому есть вероятность, что некоторые из получивших инъекцию стероидов еще просто не успели заболеть.

В настоящий момент установлено, что только в трех клиниках штата Теннесси смертельное лекарство получили 900 человек.

Первый случай заболевания был зафиксирован в Теннесси 21 сентября. С тех пор заболевшие появились в штатах Вирджиния, Мэриленд, Флорида, Северная Каролина и Индиана. По словам сотрудника Центра по профилактике и контролю заболеваемости Бенджамина Парка, это очень редкая форма менингита. Заболевание не передается от человека к человеку контактным путем. Болезнь быстрее развивается у людей с нарушениями иммунной системы, особенно у носителей ВИЧ.

«Чтобы воспрепятствовать прогрессированию менингита и избежать осложнений, надо принимать противогрибковые препараты на раннем этапе», — сообщил Парк.

Первые симптомы возникновения грибкового менингита могут быть достаточно мягкими, и у заболевшего не возникает подозрения на тяжелую болезнь. Как правило, заразившиеся в начале болезни чувствуют головную боль, жар, тошноту, у них першит в горле, их раздражает яркий свет. Но потом больным становится значительно хуже. У некоторых заболевших перед смертью была нарушена речь, отказывали ноги и появлялись проблемы с мочеиспусканием.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости