Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В вузах сокращают места

К первому чтению готов законопроект, ограничивающий количество бюджетных мест в вузах

К первому чтению готов правительственный законопроект, существенно ограничивающий количество бюджетных мест в вузах. В Минобрнауки говорят, что если не пойти на этот радикальный шаг, то уже через два года количество выпускников школ будет равно количеству бюджетных мест. Эксперты и критики закона считают, что в ведомстве утрируют ситуацию и что законопроект будет способствовать укреплению позиций платного образования.

В четверг на заседании комитета по образованию Госдумы обсуждали допуск к первому чтению документа, который призван сократить бюджетные места в вузах. Законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в части совершенствования формирования государственного задания на подготовку лиц с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета» был внесен в думу правительством еще в конце июля.

Его суть в том, чтобы ввести новый принцип расчета количества бюджетных мест в вузах.

В настоящее время гарантийные обязательства государства по приему студентов на бесплатные места в вузах —170 студентов на 10 тысяч населения (независимо от возраста). Законопроект, внесенный правительством, предлагает изменить этот порядок и принимать 800 студентов на 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет.

Присутствовавший на заседании комитета замминистра образования и науки Игорь Реморенко подчеркнул, что данные нововведения хоть и вводят возрастной ценз на выделение общего количества мест, но в то же время это не препятствует поступлению в вуз «иным возрастным категориям»: то есть, как и прежде, на бюджетные места могут поступать по конкурсу все желающие. (Напомним, что в советское время можно было поступать в вуз с 17 и до 35 лет, а сейчас верхняя возрастная планка не ограничена.)

Чиновники из Минобрнауки уверены, что иного пути нет. «Если все оставить как есть, то к 2015 году количество выпускников сравняется с количеством бюджетных мест в вузах, и они будут вынуждены принимать всех желающих независимо от качества подготовки абитуриентов. Уровень среднего профессионального образования останется и вовсе невостребованным», — поделился своими опасениями с участниками заседания Игорь Реморенко. «Прием в вузы должен зависеть от уровня молодежи, и, если контингент уменьшается, доля поступающих на бюджетное отделение тоже должна уменьшаться. Это необходимо», — заявил он. С ним согласился и председатель думского комитета по образованию Александр Дегтярев: «Этот подход более экономически целесообразен».

Однако эксперты считают, что расчеты Минобрнауки не совсем верны.

«Они занижают количество потенциальных абитуриентов. В своих расчетах Минобрнауки берет только выпускников средней школы, но не учитывает выпускников средних и начальных профессиональных учебных заведений, а они тоже имеют право поступать на бюджет. У нас умеют брать нужные цифры, когда это удобно», — считает советник аппарата Российского союза ректоров Александр Цепков.

По мнению эксперта, прием на бюджет начнет сокращаться уже со следующего года, и эта тенденция будет продолжаться впоследствии. «Уже со следующего года количество бюджетных мест будет уменьшаться, и так будет продолжаться на протяжении ближайших восьми-девяти лет. Если сейчас принимают 170 студентов на 10 тысяч человек, то эта цифра снизится в среднем где-то до 132 студентов на 10 тысяч человек», — считает Цепков.

Среди тех немногих, кто на заседании выступил против законопроекта, был зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

Свое несогласие он мотивировал своими данными о серьезном уменьшении бюджетных мест.

«По нашим оценкам, к 2020 году в вузах будет на 700 тысяч бюджетных мест меньше, чем сейчас. Наши расчеты основаны на статистике рождаемости: ведь те студенты, которые будут поступать в 2020 году, уже родились, мы посчитали, сколько будет всего россиян в возрасте от 17 до 30 лет, потом вычислили количество бюджетных мест — 800 на 10 тысяч — и получили вот такую цифру. Количество желающих получить высшее образование не уменьшится, просто люди будут вынуждены поступать на платные отделения, а, как известно, качество образования на бюджетных отделениях гораздо выше, чем на коммерческих», — рассказал Олег Смолин «Газете.Ru». Как считает парламентарий, в результате подобного сокращения из федерального бюджета должна высвободиться довольно внушительная сумма: «В настоящее время затраты на одного студента гуманитарного отделения вуза составляют 62 тысячи рублей, на естественнонаучные отделения больше. Возьмем в среднем 70 тысяч и умножим их на 700 тысяч, получается 49 миллиардов рублей».

В следующую среду, 17 октября, документ должен пройти первое чтение. Поскольку законопроект внесло правительство, то шансы его прохождения в Госдуме почти стопроцентные. Ожидается, что он вступит в силу уже в 2013 году.