Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под монастырём интим не предлагать

Полиция нашла проституток в отеле «Подушкин», который делит здание со Сретенским монастырем

В здании, часть которого принадлежит Сретенскому мужскому монастырю, обнаружен, по словам оперативников, «бордель»: предполагаемые проститутки задержаны в гостинице «Подушкин». Решается вопрос о возбуждении дела по статье «Организация проституции». Во временно закрытом отеле заявляют, что никакого борделя в гостинице нет, девушек привели к ним сами оперативники — и обвиняют в происшедшем монастырь, пытающийся выселить «Подушкин» из не принадлежащего церковникам цокольного этажа. Наместник монастыря подтвердил, что церковь хотела выгнать отель — и сделала это.

В понедельник утром в СМИ появилась информация, что на территории Сретенского мужского ставропигиального монастыря на Большой Лубянке в Москве обнаружен бордель. Как уточнили чуть позже в столичной полиции, сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО получили оперативную информацию, что в гостинице, расположенной на Рождественском бульваре, посетителям оказывают сексуальные услуги.

В результате проверки информации в прошлый четверг были задержаны две девушки, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УВД по ЦАО.

Задержанные были доставлены в отдел полиции по Мещанскому району, в отношении них составили административные протоколы по ст. 6.11 КоАП (занятие проституцией). При этом собеседник отметил, что гостиница «Подушкин», в которой обвиняемые занимались проституцией, располагается все-таки не на территории монастыря, а в соседнем здании. «Эта гостиница известна как отель «для влюбленных». В помещении располагалось семь номеров различной ценовой категории, от 1750 рублей за один час пребывания», — добавили в полиции.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 241 УК (организация занятия проституцией), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, сообщили в УВД по ЦАО.

«Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех причастных к преступлению лиц», — сказал собеседник, не уточнив, кто именно может стать фигурантом этого дела.

Как указано на сайте сети почасовых отелей «Подушкин», в гостиницах, которые открывают «неограниченные возможности для любовных игр и экспериментов», действует салон проката инвентаря интимного назначения: DVD-плееры с коллекцией эротических фильмов, секс-мебель, садо-мазо-атрибутика и разнообразные приспособления для эротических игр. Оплата в отеле почасовая, паспорт при заселении у гостей не спрашивают.

По словам директора «Подушкина» на Рождественском бульваре Сергея Воскобойникова, никакого борделя в отеле никогда не было, а предполагаемых проституток в гостиницу привели сами оперативники.

Воскобойников категорически опроверг обвинения в содержании интим-салона, назвав эти предположения «клеветой», и заявил, что гостиница лишь предоставляет желающим помещения и предметы для досуга. «Пришел оперативник, у которого на лбу не написано, что он оперативник, с девушкой — обычная пара. Это наши посетители, они платят деньги за наши услуги, которые мы предоставляем», — сказал он «Газете.Ru». Гостиница предоставила гостям прокатные комплекты для эротических игр, те заплатили и получили соответствующую квитанцию. «Но по истечении какого-то времени они (сотрудники полиции. – «Газета.Ru») предъявили нам служебные документы, согласно которым это была контрольная закупка», — отметил Воскобойников. Он добавил, что сразу после этого в помещение вошла «толпа» проверяющих — около 20 человек.

По словам директора гостиницы, в «Подушкин» на Рождественском бульваре регулярно приходили посетители, которые просили вызвать проституток или продать алкоголь, но всем им «вежливо отказывали». Кроме того, в гостиницу с проверками приходили и сотрудники полиции – с лета администрация насчитала около десяти таких посещений. «В этот раз полицейские пришли к нам с девушками легкого поведения. Видимо, у полиции какие-то отношения с этими барышнями», — предположил Воскобойников.

По его словам, инкриминировать ст. 241 УК теперь пытаются администратору заведения.

«Но девушек-то привели они сами! Упаси боже, это не наш бизнес», — возмутился Воскобойников. Он отметил, что и последний визит оперативников, и сама проверка, которая длилась семь часов, зафиксирована на видео- и аудиозаписях, которые ведутся на ресепшен для контроля над работой персонала. «Подушкин», по его словам, готов предоставить эти записи в соответствующие правоохранительные органы для защиты своей сотрудницы от возможного уголовного преследования.

Сам директор гостиницы связывает сложившуюся ситуацию с экономическими интересами. «Таким образом Сретенский монастырь пытается завладеть недвижимостью в центре Москвы», — заявил Воскобойников.

Дело в том, что на самом деле гостиница делит с мужским монастырем одно здание (а не находится на территории монастыря или в соседнем строении, как сообщали в полиции). Часть двухэтажного здания по адресу Рождественский бульвар, дом 16, стр. 1, где располагается «Подушкин», была передана монастырю распоряжением правительства Москвы №997-РП от 20 мая 2009 года.

Этим документом в безвозмездное пользование монастырю под семинарию были переданы несколько помещений и зданий в центре Москвы.

Распоряжением № 997 монастырю отошло стр. 5 дома № 16 по Рождественскому бульвару и часть помещений в строении № 4. Также духовному заведению отдали стр. 3 дома 3 16 по улице Большая Лубянка, где ранее располагалась школа № 1216 с углубленным изучением французского языка. В 2010 году учебное заведение переехало в специально отстроенное для него здание по адресу: Брошевский переулок, 21. Сейчас руководство школы отказывается от комментариев на эту тему. «Я бы, конечно, могла поговорить об этом, но не буду. Извините, это такая давняя история, и столько крови и слез было пролито по этому вопросу, что лишний раз бередить не хочется», — сказала «Газете.Ru» директор школы Наталья Витебская.

Ранее СМИ писали, что школа № 1216 была построена на территории бывшего монастыря в 1952 году. Там находилось маленькое кладбище, где были похоронены участники Отечественной войны 1812 года. В 1995 году в монастыре сменился руководитель — наместником стал архимандрит Тихон, в миру Георгий Шевкунов (сейчас он заведует издательством монастыря, является ректором Сретенской духовной семинарии и членом Совета при президенте России по культуре и искусству, по некоторым данным, он является духовником президента Владимира Путина). С приходом архимандрита Тихона монастырь начал расширяться, в итоге школу окружили церковные владения. Сейчас в бывшем здании школы проходит реконструкция, планируется строительство шестого, мансардного, этажа и актового зала.

Что касается строения № 1 дома № 16, то в нем монастырю теперь принадлежат помещения площадью более 1,55 тысячи квадратных метров на первом и втором этажах. «Подушкин» же располагается на цокольном этаже, которым по-прежнему владеет частное лицо.

По словам Воскобойникова, гостиница арендует подвал с 2004 года. В настоящий момент собственник находится за границей, однако, как уверяет директор гостиницы, между владельцем и арендатором «абсолютно конструктивные взаимоотношения». По его словам, ранее над «Подушкиным» располагался Союз рыболовецких колхозов и Российское музыкальное общество вместе с детской музыкальной школой. Сейчас в освобожденных помещениях монастырь проводит ремонт.

При всем этом в гостинице заявили, что в принципе не хотят каких бы то ни было конфликтов с монастырем — и готовы освободить занимаемую территорию (если собственник будет не против), но для этого необходимо время и адекватная замена помещения. Сейчас гостиница временно не работает. Хотя никаких правовых оснований для закрытия отеля нет, такое решение приняла сама администрация, чтобы «не рисковать персоналом», сообщил Воскобойников.

Днем в самом монастыре от комментариев насчет хозяйственного конфликта отказывались.

Впрочем, к вечеру архимандрит Тихон заявил, что монастырь действительно изначально настаивал на выселении гостиницы из здания, где вскоре будут размещены издательство церковного заведения, редакция интернет-сайта, столярная и плотницкая.

«Это здание передается монастырю постепенно. Как только стало известно о передаче, первый вопрос, который мы поставили, — это вывод гостиницы из передаваемых помещений, — заявил он, передает «Интерфакс-Религия». — Чего только не располагается в тех помещениях, которые передаются Русской православной церкви — от ресторанов до кожно-венерических диспансеров! Ну и что теперь делать? Нам «повезло» — в здании, которое передается Сретенскому монастырю, до недавних пор был отель самой скверной репутации, и, после того как на днях его закрыли, а мы ставили этот вопрос с самого начала, мы можем только сказать: наконец-то!»

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости