Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шторм тянет в Канаду

Количество жертв урагана «Сэнди» в США возросло до 50

США начинают восстанавливаться после урагана «Сэнди». Открылись два международных аэропорта в Нью-Йорке и Нью-Джерси, должна заработать Нью-Йоркская фондовая биржа. По оценкам властей, жертвами стихии в США стали по меньшей мере 50 человек. Метеорологи прогнозируют, что вскоре ураган уйдет на север, в Канаду.

К среде ураган «Сэнди» унес по меньшей мере жизни 50 человек и оставил более 8 млн жителей США без электроэнергии. Количество погибших продолжает расти с каждым часом, отмечает ABC News. Ураган, который в американских СМИ прозвали «суперштормом», затронул такие города, как Атлантик-Сити, Нью-Джерси, Нью-Йорк и штаты Пенсильвания, Коннектикут, Мэриленд, Северная Каролина и Западная Вирджиния.

Стихия фактически парализовала Нью-Йорк: из-за урагана закрылись аэропорты, автомобильные дороги, мосты и тоннели. Тяжелая ситуация и в Нью-Джерси. «Я никогда не думал, что увижу то, что я сегодня увидел, никогда», — сказал губернатор штата Крис Кристи.

Однако некоторые из наиболее пострадавших районов на восточном побережье начали уже делать первые шаги, чтобы прийти в норму. Так, аэропорты начали принимать и отправлять рейсы.

В частности, начали работу Международный аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке и Международный аэропорт Ньюарк-Либерти в Нью-Джерси. Правда, обслуживание в них пока ограниченное. В среду российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» сообщили, что еще на день перенесли рейсы, сообщает «Интерфакс». Как заявили в пресс-службе «Трансаэро», «в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди не работает одна взлетно-посадочная полоса, навигационное оборудование было залито водой. Прогноз погоды на 31 октября показывает, что большинство запасных аэропортов будет закрыто по метеоусловиям».

В среду планирует начать работу Нью-Йоркская фондовая биржа.

Метро в Нью-Йорке было затоплено и по-прежнему не работает, железнодорожные чиновники называли это крупнейшей катастрофой за все 108 лет существования подземки. Они надеются, что движение в подземке возобновится в течение двух-трех дней.

Мосты уже открыты для проезда, но многие автомобильные тоннели остаются закрытыми — все 10 тоннелей в проливе Ист-Ривер оказались затопленными. Энергетическая компания Consolidated Edison заявила, что восстановление электроэнергии в Бронксе, Квинсе, Стейтен-Айленде и Вестчестере займет неделю. Геодезисты не столь оптимистичны, по их мнению, на восстановление потребуется гораздо больше времени.

Президент Барак Обама заявил, что в пострадавшие районы будет выслана федеральная помощь.

Он отметил, что мэры и губернаторы, у которых возникли какие-либо проблемы, могут позвонить ему прямо в Белый дом. В среду глава государства планирует посетить Нью-Джерси, где приоритетными остаются поисково-спасательные работы. Все железнодорожные линии штата были повреждены, и пока непонятно, когда движение будет возобновлено.

Другие штаты страны борются со снегом и метелью. В Западной Вирджинии снежный покров уже более полуметра. Метеорологи прогнозируют, что через сутки сугробы станут метровыми.

«Как ожидается, в ближайшее время «Сэнди» повернет на север и продолжит двигаться в Канаду», — говорят американские синоптики.

По прогнозам компании IHS Global Insight, ущерб от стихии составит $20 млрд, бизнес потеряет от $10 млрд до $30 млрд. AIR Worldwide, прогнозирует убытки до $15 млрд.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости