Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяной архиепископ

Бывший нефтяной менеджер встанет во главе Англиканской церкви

У Англиканской церкви будет новый духовный глава. Со дня на день в Великобритании официально объявят о назначении епископа Дарэмского Джастина Уэлби на кафедру архиепископа Кентерберийского. Новый предстоятель — человек с необычной судьбой, примечательный хотя бы тем, что до 30 лет вел светскую жизнь и успел построить головокружительную карьеру в нефтяном бизнесе.

Епископ Дарэмский Джастин Уэлби встанет во главе Англиканской церкви, пишет в четверг британская The Telegraph. Предстоятель четвертой по старшинству кафедры в иерархии Англиканской церкви принял предложение синода занять пост 105-го архиепископа Кентерберийского и стать духовным лидером 77 миллионов англикан мира. Ожидается, что о назначении Уэлби официально будет объявлено в пятницу, после того как его утвердит королевская комиссия по назначениям.

Джастина Уэлби смело можно назвать очень примечательной личностью. Начнем с того, что будущий глава англиканской церкви родился в 1956 году в необычной семье.

Его мать была личным секретарем Уинстона Черчилля, а отец — бутлегером в США во время «сухого закона», причем лично знакомым с представителями клана Кеннеди.

Сам Уэлби закончил престижную Итонскую школу для мальчиков и Кембридж, где изучал историю и право. После окончания университета Уэлби 11 лет проработал в Париже во французской нефтяной компании Elf Aquitaine, а в 1984 году занял пост топ-менеджера в английской нефтяной компании Enterprise Oil. Епископ Дарэмский до сих пор известен как эксперт в области этики бизнеса. Он даже входит в парламентскую комиссию по расследованию махинаций банков с кредитной ставкой LIBOR.

В 1987 году Джастин Уэлби принял решение посвятить себя Богу и, недолго думая, променял высокую зарплату с бонусами на скромное жалование начинающего клирика.

«Я не мог сопротивляться божьему зову», — не раз говорил Уэлби в интервью. Как только он получил богословское образование, он начал служить священником в соборах Ковентри и Ливерпуля. В 1992 году Уэлби рукоположили в дьякона. Кафедру епископа Дарэмского, которая считается четвертой по старшинству в иерархии Англиканской церкви, он получил лишь год назад. Джастин Уэлби женат, у него пятеро детей. Шестой ребенок — девочка — в младенчестве погибла в автомобильной катастрофе.

Свое назначение Уэлби пока не прокомментировал.

Действующий архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс объявил, что уходит со своего поста, еще в марте. Он руководил Англиканской церковью почти десять лет и теперь станет ректором колледжа Св. Магдалены в Кембридже. Уильямс стал первым архиепископом, который рукоположил в епископы гея. Кроме этого он известен тем, что 29 апреля 2011 года обвенчал принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Ходят слухи, что его отставка не случайна: из-за скандальных реформ Уильямса, в частности поддержки однополых браков, в церкви наметился серьезный раскол.

На пост архиепископа Кентерберийского претендовали несколько кандидатов: чернокожий архиепископ Йоркский Джон Сентаму, епископ Нориджский Грэхэм Джеймс и епископ Лондонский Ричард Чатрс.

Наиболее вероятным преемником Роуэна Уильямса считали Сентаму, но его кандидатура не пришлась по вкусу либералам. Они раскритиковали его из-за слишком консервативных взглядов и резко отрицательного отношения к планам правительства узаконить в Соединенном Королевстве однополые браки. Будущий архиепископ Кентерберийский 56-летний Джастин Уэлби известен своей склонностью к консерватизму и традиционной интерпретации Библии, но ему не чужды и современные «стили» служения. Строго говоря, он не примыкает ни к одному из крыльев церкви.

На недавней пресс-конференции в Новой Зеландии Роуэн Уильямс процитировал швейцарского кальвиниста-теолога Карла Барта, сказав, что его преемнику «предстоит служить с Библией в одной руке и газетой в другой».

Когда его спросили, какие качества необходимы новому архиепископу Кентерберийскому, Уильямс ответил: «Нужно постоянно связывать библейские принципы с насущными проблемами. Например, ставить вопрос, как принцип человечности и общности в Библии соотносится с современной нищетой, лишениями, жестокостью и конфликтами». «Думаю, что тот, кто любит читать и Библию, и прессу, будет неплохим кандидатом», — подытожил он. Предпочтений в отношении кандидатуры своего преемника он высказывать не стал. «Мне понравится тот, кто понравится Богу, — лаконично сообщил он. — Эта работа требует много сил, и я надеюсь, что на мое место придет человек с трудолюбием вола и толстокожестью носорога».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp