Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расхищал по указу

Завершено расследование дела о хищении из бюджета Московской области 3,5 млрд рублей

Завершено расследование дела о хищении из бюджета Московской области более 3,5 млрд рублей. Деньги выделялись на погашение задолженностей по ЖКХ, но уходили на счета подставных фирм и в офшоры. Дело было выделено в отдельное производство из расследования в отношении экс-министра финансов Алексея Кузнецова, с чьим именем связан громкий земельный скандал в Подмосковье.

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) завершило расследование дела в отношении замминистра финансов Московской области Валерия Носова. Вместе с бывшим гендиректором ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) Владиславом Телепневым и экономистом «НЭС-Финанс» Еленой Кузнецовой Носов обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и пособничестве в растрате бюджетных средств, сообщает СКР. Максимальная санкция по инкриминируемым им статьям — десять лет лишения свободы. Сейчас фигуранты уголовного дела приступили к ознакомлению с его материалами.

Это дело выделили в отдельное производство из дела в отношении первого заместителя председателя областного правительства, экс-министра финансов Алексея Кузнецова. По версии следствия, в 2005—2008 годах участники созданной Кузнецовым организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием завладели правом требования погашения задолженности на сумму свыше 3,5 млрд рублей, которым до этого обладали несколько предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Затем это право было легализовано путем продажи одному из коммерческих банков, который, в свою очередь, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. Дальше все было разыграно как по нотам.

Денег в муниципальных образованиях не было, и для оплаты задолженности они взяли кредиты, которые были возвращены банку уже из бюджета Московской области (такую возможность предварительно подготовил все тот же Кузнецов).

Затем бюджетные миллиарды были переведены на счета подставных фирм и в офшоры. Следствие направило запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда иностранных государств, чтобы отыскать пропавшие деньги. О результатах этих поисков до сих пор ничего не сообщается.

В июле 2011 года Кузнецов был заочно арестован по обвинению в мошенничестве и легализации незаконно полученных доходов — еще в феврале 2010 года, как только в его отношении было заведено уголовное дело, он выехал из страны. Официальных заявлений по делу министра не было, кроме объявления об отставке «по семейным обстоятельствам».

В настоящий момент Кузнецов, его жена Жанна Буллах — руководитель компании «РИГрупп» — и другие подозреваемые по этому делу объявлены в международный розыск. По данным следствия, Кузнецов и Буллах скрываются на территории США. Местонахождение других предполагаемых организаторов хищения бюджетных денег — экс-гендиректора двух крупнейших «дочек» мособлправительства МОИА и ИКМО Дмитрия Демидова и гендиректора компании «Росвеб-Офис» Артема Васильева — неизвестно. Материалы в их отношении также выделены в отдельное производство.

Бывший замминистра Носов после отставки проживал и занимался бизнесом в России. В частности, ему принадлежал издательский дом «АртМедиа Групп», в который входили сайт OpenSpace.ru и несколько журналов по искусству.

Носов был арестован в начале марта 2010 года. Он сразу заявил о своей невиновности и возложил ответственность на своего бывшего начальника Кузнецова. «Я считаю себя невиновным, — заявил он на заседании Тверского суда, на котором решался вопрос об избрании ему меры пресечения. — Моя роль в этом только как госчиновника, который выполнял указы руководства».

Бывший гендиректор Московской областной трастовой компании Телепнев, находящийся под подпиской о невыезде, также с самого начала перекладывал ответственность на Кузнецова. По словам защитников Телепнева, он выполнял свои прямые обязанности и действовал по поручению правительства и минфина Московской области, «выполняя социально значимые задачи в интересах области».

Это не единственное уголовное дело, по которому проходит экс-министр и его подчиненные: с именем Кузнецова связан и самый громкий земельный скандал в Подмосковье.

По данным следствия, пользуясь служебными полномочиями, высокопоставленный чиновник «отписал» на баланс девелоперской компании своей супруги Жанны Буллах несколько участков в разных районах Подмосковья общей площадью почти 1000 га.

Кроме того, Кузнецов и Носов выдавали бюджетные кредиты подконтрольным Буллах организациям через принадлежащее правительству области и возглавляемая Телепневым МОИТК, основным видом деятельности которой являлось инвестирование в объекты социальной сферы Подмосковья. За два года они получили кредитов на 25 млрд рублей, которые так и не вернули. Кроме того, фигуранты дела создали свою компанию «Росвеб», куда благодаря имеющемуся у Кузнецова административному ресурсу была переведена часть активов МОИТК. Только от одной этой операции, по данным следственных органов, бюджету Московской области был причинен ущерб на 2,6 млрд рублей.

В довершении всего, по данным следователей, чиновники из бывшей подмосковной администрации совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму более 7 млрд рублей. Как ранее сообщало следствие, часть похищенного была потрачена на покупку дорогостоящих ювелирных украшений и недвижимости, в том числе в США.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости