Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Черкесова к Бастрыкину

На должность замглавы СК назначен Александр Федоров, который считается соратником экс-главы ФСКН Виктора Черкесова

У главы Следственного комитета Александра Бастрыкина появился новый, уже пятый заместитель. Владимир Путин подписал указ о назначении заместителем руководителя СК Александра Федорова, который до этого работал в Минюсте и ФСКН. Федоров был приближенным бывшего руководителя ФСКН Виктора Черкесова — он работал с ним еще в ФСБ по Санкт-Петербургу.

У главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина появился новый, пятый по счету, заместитель. В четверг Владимир Путин подписал указ о назначении на эту должность Александра Федорова, который до этого занимал высокие посты в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Минюсте. Указ президента вступает в силу со дня его подписания – это было сделано 13 ноября, следует из опубликованного документа на сайте Кремля.

56-летний Александр Федоров родился в Ленинграде. По данным «Интерфакса», он окончил следственный факультет ВКШ КГБ СССР в 1981 году. Больше двадцати лет Федоров работал на разных должностях в КГБ СССР и ФСБ России, в 2000 году он ушел из ФСБ

В 1992 году Федоров получил диплом Межотраслевого института повышения квалификации при Петербургском государственном университете экономики и финансов, а в 2001 году завершил обучение в Северо-Западной академии государственной службы. Спустя два года после окончания академии Федоров становится заместителем председателя Госкомитета по контролю за оборотом наркотиков (ГНК), который впоследствии будет переформатирован в ФСКН. В декабре 2005 года Федорова назначают заместителем ФСКН. В Минюсте Федоров работал с февраля 2009 года по июнь 2012-го.

Долгое время Федоров был одним из приближенных бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова.

С Черкесовым он работал не только в службе по контролю за оборотом наркотиков, но и в ФСБ по Санкт-Петербургу и полпредстве по Северо-Западному федеральному округу. Как и Черкесов, Федоров выступил с поддержкой бывшего начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Александра Бульбова, когда того обвинили в мошенничестве и превышении служебных полномочий за незаконное прослушивание телефонов. Напомним, что Бульбова задержали в октябре 2007 года в аэропорту Домодедово. Помимо генерала обвинения были предъявлены замначальнику службы безопасности ФСКН Юрию Гевалу и двоим оперативникам. В итоге генерал Бульбов был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях — в декабре 2009 года его приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Федоров был одним из тех, кто подписал письмо в защиту опального генерала, которого многие считали «жертвой в войне кремлевских группировок».

В аппарате полпредства СЗФО Федоров стал статс-секретарем. В Минюсте он трудился уже без кураторства Черкесова — под руководством считающегося близким к Дмитрию Медведеву Александра Коновалова. Там новый заместитель Бастрыкина отвечал за кадровую политику и работу нескольких комиссий и подразделений. Под конец своей работы в Минюсте у Федорова были сложные отношения с Коноваловым — его уход из ведомства не стал неожиданностью.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн положительно оценил назначение Федорова в СК.

«Могу сказать, что Александр Федоров — порядочный человек, судя по тем решениям и поступкам, которые были им совершены. Он долгое время работал в спецслужбах, работал следователем, поэтому назначение вполне логично», — заявил «Газете.Ru» Хинштейн.

Говоря о «поступках», пояснил Хинштейн, он имел в виду то самое поручительство за Бульбова, который Федоров подписал, когда генерал был под следствием.

В Следственном комитете пока затрудняются сказать, какое направление в работе ведомства будет курировать новый зам. «О назначении стало известно сегодня, и, пока не будут подписаны документы о предоставлении полномочий, говорить о роде деятельности Федорова не представляется возможным», — заявили «Газете.Ru» в СК.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости