Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не пустили женщин к епископам

Синод Англиканской церкви отказал женщинам в праве рукоположения в епископы

Англиканская церковь отказала женщинам в праве рукоположения в епископы. Во время голосования члены синода не набрали нужного количества голосов. Против активно выступили верующие миряне. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выразил глубокое огорчение данным фактом. По его мнению, обсуждение реформы будет продолжено.

Вечером во вторник стали известны результаты голосования, которое проводил генеральный синод Англиканской церкви по вопросу предоставления женщинам права посвящения в епископский сан, передает Reuters. За процедурой, проходившей в городе Йорк, с волнением следили почти четыре тысячи женщин-священников — треть от общего количества английских служителей церкви.

Судя по настроениям членов синода, была большая вероятность, что правило изменят, однако в ходе голосования реформаторам не удалось набрать нужное количество голосов.

В состав генерального синода входят 470 человек, он разделен на три группы: епископы, священники и верующие миряне. Епископы проголосовали подавляющим большинством (44 голоса) за и лишь трое против. Из 193 священников за проведение реформы проголосовали 145 человек. Крест на идее поставили миряне: 72 человека высказались против, за проголосовали 132 человека.

Чтобы вопрос был решен положительно, было необходимо набрать две трети голосов, для этого не хватило всего шести голосов.

Таким образом, синод не смог изменить традицию, которая насчитывает два тысячелетия. Теперь в церкви продолжится обсуждение этого вопроса. Следующее голосование может состояться только через пять лет. «Женщины-епископы придут, но это ненужная и несправедливая задержка», — сообщила член синода Кристина Рис.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выразил глубокое огорчение в связи с решением синода, сообщает «Би-би-си». Он уверен, что обсуждение продолжится, так как более чем три четверти членов синода, проголосовавшая за, — это большая сила. «Конечно, я надеялся и молился за то, чтобы к моменту моего ухода этот вопрос был бы решен. И я глубоко опечален тем, что это не так», — сказал Уильямс, который в марте следующего года сложит с себя полномочия главного священника Англиканской церкви и передаст их епископу Даремскому Джастину Уэлби. Последний написал в своем Twitter, что это «очень мрачный день».

И нынешний архиепископ, и будущий считают, что женщины-священники имеют право на возведение в епископский сан.

Обсуждение нормы о женщинах-епископах длится уже 12 лет. Против выступают консервативно настроенные миряне. Они напоминают реформаторам, что среди апостолов Иисуса не было ни одной женщины, — таким образом, библейских основ для появления женщин-епископов, на их взгляд, нет. Возможное нововведение не поддерживают и многие священники. Накануне голосования 1,3 тысячи служителей церкви различных уровней, включая 11 епископов, направили архиепископу Кентерберийскому письмо, в котором пригрозили покинуть церковь, если синод согласится изменить традиции.

О возможности посвящать женщин в епископский сан говорилось еще в 1988 году на конференции во дворце епископа Лондонского. Спустя четыре года синод разрешил посвящать женщин в сан священников, но первое подобное рукоположение произошло в Англии только в 1994 году. Между тем многие церкви, входящие в мировое англиканское сообщество, уже разрешили посвящать женщин в епископский сан. Женщины-епископы уже есть в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, в Южной Африке и на Кубе.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости