Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данилов забыл про космос

Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный за шпионаж, вышел на свободу

Физик Валентин Данилов, осужденный за шпионаж в пользу Китая, вышел на свободу по УДО. Как заявил ученый, он намерен продолжить заниматься наукой, но не связанной с космосом, для чего намерен переехать в Новосибирск. Работать в госкорпорациях Данилов также не собирается. Свое дело он по-прежнему считает политическим и будет добиваться рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

В субботу красноярский физик Валентин Данилов, осужденный за шпионаж, покинул стены ИК-17 в Красноярске. Как сообщила «Газете.Ru» его адвокат Елена Евменова, 66-летний ученый вышел на свободу утром, в 6.30 по местному времени (в 2.30 мск). Никто не знал, во сколько его отпустят, поэтому Данилова у ворот никто так рано не встретил. Он сел в такси и уехал домой. По словам Евменовой, уже в воскресенье Данилов собирается в Новосибирск. Так как журналистов, желающих с ним пообщаться, много, ученый тем же утром устроил пресс-конференцию.

Как заявил Данилов, известный в России специалист по космической плазме, он собирается вернуться к научной деятельности.

«Да, конечно, я буду заниматься наукой, только не связанной с космосом, потому что все, что у нас связано с космосом, — гостайна», — цитирует его слова РИА «Новости». Также ученый не намерен устраиваться на работу в госкомпании. «В государственной компании я не буду работать никогда, а в учебном учреждении тем более», — передает «Интерфакс» его слова. По его словам, в колонии он часто получал письма поддержки как от коллег-ученых, так и от других людей.

В Новосибирске, куда ученый собирается переехать, по его словам, более благоприятные условия для развития инноваций в области теплофизики, которой он и собирается заниматься. Также Данилов подготовил несколько предложений по совершенствованию уголовно-исполнительной системы, которые намерен направить правозащитникам.

Физик заявил о намерении добиваться рассмотрения своей жалобы на приговор в Европейском суде по правам человека.

«Никто мне еще не сказал, какой тайной я владею… У Российской Федерации есть свой закон о гостайне: меня должны официально уведомить, какой такой тайной Российской Федерации я обладаю. Я должен расписаться, что я с этим ознакомлен. Никто мне такого документа не предлагал. — сказал Данилов. — Те тайны Советского Союза, которые я знал (например, чем занимается НПО прикладной механики, кто является генеральным директором этого учреждения — Михаил Решетнев), с 1989 года не является тайной. Сейчас уже есть площадь имени Решетнева, организация его имени. Вот эти тайны я знал. Никаких секретных установок я не создавал даже во времена СССР. Если они тогда не были тайной, то теперь их вообще, по-моему, на металлолом сдали».

Ученый заявил, что считает себя политзаключенным.

Данилов вышел на свободу после того, как 13 ноября Советский районный суд Красноярска принял решение о его условно-досрочном освобождении. Ученому оставалось сидеть еще три года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в мае 2000 года по инициативе управления ФСБ по Красноярскому краю. Следствие инкриминировало ученому мошенничество в особо крупных размерах и государственную измену (п. «б» ч. 3 ст. 159 и ст. 275 УК РФ соответственно). По данным следователей, известный физик в свою бытность директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета передал представителям Китая секретные сведения, благодаря которым Китай примерно на 15 лет сократил срок создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности. В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт с государственной Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения и Ланьчжоуским институтом физики на изготовление стенда для моделирования воздействия космического излучения на искусственные спутники Земли, а также на разработку программного обеспечения для этого стенда. Кроме того, Валентина Данилова обвинили в хищении 466 тысяч рублей, выделенных на научные изыскания.

Ученого арестовали в феврале 2001 года, а в конце 2003 года коллегия присяжных заседателей Красноярского краевого суда оправдала ученого. Но спустя полгода Верховный суд России по жалобе прокуратуры отменил это решение и возвратил дело на доследование. 10 ноября 2004 года новый состав жюри признал его виновным, Данилов вновь был арестован. Суд установил, что Данилов «в период с 1998 по 1999 год передал представителям Ланьчжоуского института физики Китайской академии космических технологий, работающим в интересах армии Китая, сведения об установках, имитирующих воздействие факторов космического пространства и ядерного оружия на космические аппараты». При этом суд определил, что «Данилов осознавал, что передача им указанных сведений наносит ущерб экономической безопасности и обороноспособности нашего государства». А побуждающим мотивом в поведении Данилова являлась «корысть с целью личного обогащения». Физик получил 14 лет лишения свободы.

В июне 2005 года при обжаловании приговора суд снял с ученого обвинение в мошенничестве и сократил ему срок заключения с 14 до 13 лет.

Дело Данилова вызвало большой общественный резонанс. В защиту физика выступили многие российские и зарубежные влиятельные ученые, такие как нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, доктор физико-математических наук профессор Сергей Капица, академик РАН Юрий Рыжов. Правозащитники сочли Валентина Данилова очередной жертвой эпидемии шпиономании, охватившей российские спецслужбы. Представители прокуратуры, напротив, утверждали, что приговор физику «является полностью справедливым» и не имеет к политике никакого отношения. Во время судебного процесса в Москве и Красноярске несколько раз проводились пикеты в поддержку ученого под лозунгами «Нет суду инквизиции» и «Органы, ловите террористов, а не физиков».

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости