Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Явных признаков, указывающих на умысел, нет»

В Калининграде произошел взрыв на ТЭЦ-1 — главном энергетическом предприятии города

В Калининграде произошел взрыв на ТЭЦ-1 — главном энергетическом предприятии города. Без тепла остались 25 тысяч человек. Сейчас следователи устанавливают причины аварии, унесшей жизнь работницы ТЭЦ. По их мнению, «явных признаков» диверсии не обнаружено. ЧП совпало с совещанием под руководством генпрокурора Юрия Чайки на тему обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Во вторник утром на главном энергетическом предприятии Калининграда — ТЭЦ-1, принадлежащем ОАО «Калининградская генерирующая компания», произошел взрыв. Около 6.00 мощный хлопок слышали практически все жители центра города (ТЭЦ расположена на берегу городской реки Преголя), о чем многие из очевидцев незамедлительно сообщили в своих блогах.

Первым из официальных лиц о ЧП сообщил калининградский губернатор Николай Цуканов (он также использовал соцсети).

В своем микроблоге в Twitter он написал, что «часть города Калининграда отключена от тепла», и, «к сожалению, один человек погиб».

Как сообщил «Газете.Ru» источник в региональном управлении Следственного комитета, жертвой ЧП стала 61-летняя Елена Соловьева, работавшая машинистом котла 3-го разряда. Женщина более 10 лет трудилась на ТЭЦ-1.

По словам и. о. генерального директора ОАО «Калининградская генерирующая компания» Андрея Голинко, «на станции внезапно исчезло напряжение, отключились сетевые насосы». Из-за этого в паровом котле резко увеличилось давление, а затем произошел гидроудар. Елена Соловьева погибла от ожогов паром высокой температуры. Сейчас на ТЭЦ находится дочь погибшей, с ней работают психологи.

В помещение есть разрушения, однако их масштаб источник в Следственном комитете затруднился назвать. «У парового котла весом более тонны вырван клапан. Фрагментарные разрушения есть», — сказал собеседник «Газете.Ru».

Как сообщили «Газете.Ru» в администрации Калининграда, без теплоснабжения на данный момент остаются жители 54 улиц Центрального и 27 улиц Московского районов Калининграда, а также 26 детских садов, 13 больниц и 12 школ.

Всего в зону отключения попали около 300 жилых домов в Калининграде, без тепла остаются 25 тыс. человек.

Сейчас в Калининграде +7° С. Утром предполагалось, что дети не пойдут в холодные школы, но затем было решено все-таки провести занятия. Первый замглавы Калининграда Светлана Мухомор на совещании администрации заявила, что ситуация носит «межмуниципальный или даже региональный характер».

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Масштабные восстановительные работы начнутся, когда закончатся следственные действия.

Следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее смерть человека»). «Кроме того, будет дана правовая оценка действий администрации предприятия с точки зрения обеспечения безопасных условий труда для работников», — заявила «Газете.Ru» старший помощник руководителя Следственного комитета в Калининградской области Марианна Андрюшина.

Среди причин инцидента Следственный комитет пока рассматривает две — техническая неисправность и человеческий фактор.

«Явных признаков, указывающих на то, что был умысел, пока не обнаружено», — сказала Андрюшина. К экспертизам будет привлечен Ростехнадзор.

Однако в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сотрудники энергокомпании предположили, что «могла произойти и диверсия». «Кто-то же первоначально обесточил ТЭЦ. А всё остальное – взрыв котла, гибель сотрудницы, остановка РТС «Балтийская» — это уже следствие», — сказал источник.

ЧП на ТЭЦ-1 совпало с визитом в Калининград генерального прокурора России. Юрий Чайка во вторник начал масштабное совещание на тему обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере — как раз, когда 25 тыс. калининградцев сидели без тепла.

Новости и материалы
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Все новости