Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег парализовал Европу

Снегопады в Европе парализовали работу общественного транспорта, люди гибнут от переохлаждения

Сильные метели и морозы в Европе привели к гибели десятков людей. За несколько дней в Сербии, Хорватии и соседних странах выпало полметра снега. Спасателям пришлось откапывать застрявшие на трассах автобусы с людьми и с помощью танков вытаскивать из кюветов грузовики. В Германии снегопады стали причиной отмены более трех сотен авиарейсов.

В выходные на юго-западе Европы прошли мощные снегопады, вызвав отмены авиарейсов и перебои в движении общественного транспорта в крупных городах, сообщает Associated Press. В Сербии за несколько часов выпало полметра снега. В огромных сугробах застревали грузовики и автобусы. В северной провинции страны Воеводине пассажирам рейсового автобуса пришлось несколько часов ждать прибытия спасателей. Медикам «скорой помощи» пришлось принимать роды прямо на трассе. Они везли беременную женщину в больницу города Зренянин, но машина встала в пробке. Медики договорились с водителем грузовика, в котором была установлена печка, и перевели туда роженицу. Появившуюся на свет девочку мать назвала Снежаной — в память о происшествии.

К концу выходных спасателям удалось освободить из заблокированного транспорта 661 человека, в том числе 30 детей, сообщил руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Предраг Марич.

Аварийным бригадам пришлось позвать на помощь военных и с помощью танков вытаскивать из кюветов грузовики, которые занесло на дороге.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что все сотрудники полиции принимали участие в спасательных операциях.

Чтобы не создавать заторы на дорогах, власти Сербии приняли решение закрыть въезд в страну для грузовиков. В итоге только в Болгарии около пунктов пересечения границы с Сербией собралась 11-километровая очередь.

В Хорватии в субботу несколько часов был закрыт аэропорт в Загребе.

Некоторые дороги также были недоступны для проезда из-за образовавшихся на них сугробов и наледи. В воскресенье ситуация на трассах стала получше, однако водители все равно получили предупреждения о сильном обледенении дорожного покрытия. Хорватские власти сообщили, что это был самый тяжелый снегопад за 57 лет.

Метели также затронули Словению и Боснию. А в воскресенье снегом завалило Румынию, где в этот день проходили парламентские выборы. Румынские военные вышли на улицы, чтобы помочь дорожным службам быстрее очистить трассы от снега и дать возможность гражданам доехать до избирательных участков.

Серьезные перебои с вылетами возникли в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Германии, передает Businessweek.

Более четверти из запланированных рейсов — 377 из 1210 — были отменены в третьем по величине в Европе аэропорту из-за снегопадов.

В основном это перелеты авиакомпании Lufthansa. Сотрудники аэропорта не успевали очищать взлетно-посадочную полосу. Сбои коснулись в первую очередь внутренних перелетов, однако также были отменены рейсы в города США — Нью-Йорк, Ньюарк и Вашингтон. Температура в Германии упала до отметки --20 градусов. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие сутки в стране выпадет еще 20 сантиметров снега.

Жертвами снегопадов в Европе стали по меньшей мере 24 человека, передает РИА «Новости».

Самое большое количество жертв непогоды пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Еще двое туристов получили травмы. В Чехии от переохлаждения погибли семь человек — ночью столбик термометра опускался до отметки в --27 градусов. Два скончались в Сербии: 60-летний мужчина — от переохлаждения в своем доме в северном городе Нови-Сад, еще один мужчина был найден мертвым около своего дома в селе Равни Тополовац. Еще четыре человека погибли в Хорватии, сообщается, что один из них замерз насмерть в хорватском городе Кореница.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp