Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Губы толстые, подбородок треугольный»

Свидетели убийства журналиста «Вестей» в Нальчике опознали киллера по фотографиям

Свидетели убийства журналиста Казбека Геккиева в Нальчике опознали нападавшего по фотографии, сообщают в СКР. По данным следствия, подозреваемый Зейтун Бозиев замешан в убийстве нескольких полицейских и в покушениях на военнослужащих в Кабардино-Балкарии. Баллистическая экспертиза подтвердила, что полицейских и журналиста убили из одного пистолета.

Следователи опознали личность убийцы журналиста Казбека Геккиева по показаниям свидетелей и баллистической экспертизе, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета во вторник.

«Зейтуна Бозиева вычислили по совокупности доказательств, показаний и всяческих экспертиз. Свидетели по фотографиям опознали стрелявшего», — заявил источник в ведомстве.

«Кроме того, проведены экспертизы. Для убийства журналиста Геккиева и полицейских в прошлом году использовался один и тот же переделанный ствол», — добавили в СК. В МВД по Кабардино-Балкарской республике уточнили, что это был «травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами».

По данным полиции республики, Зейтуну Бозиеву 23 октября исполнилось 30 лет. Подозреваемый сразу в нескольких преступлениях Бозиев зарегистрирован в Нальчике по адресу: Тырныаузский пр-д, 10/32, но до того, как его объявили в розыск в июне 2010 года, проживал в поселке Хасанья в Дачном переулке, дом 1. Рост предполагаемого преступника 178–180 см. «Худощавого телосложения, волосы темные, глаза черные, нос длинный, губы толстые, подбородок треугольный», — сообщаются приметы Бозиева на сайте ведомства.

Кроме того, известно, что Зейтун Бозиев является членом незаконного вооруженного формирования, действующего в Нальчике, и находится в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, 14 ноября 2011 года Бозиев, по версии следствия, расстрелял двоих участковых инспекторов в Нальчике. 34-летний Хасан Кушхов, отец троих детей, погиб на месте, а 25-летний Заудин Жамбиков умер в больнице от ранений. Спустя полгода, 1 июня этого года, предположительно он же застрелил из переделанного пистолета сотрудника дорожно-постовой службы 27-летнего Бориса Машукова. Также 28 июля Бозиев посягал на жизнь полицейских в Черекском районе, сообщают следователи.

Бозиев был объявлен в федеральный розыск в июне 2010 года. Тогда же было заведено уголовное дело № 71/22-08 по ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем).

В связи с результатами баллистической экспертизы уголовное дело по факту убийства Казбека Геккиева объединено в одно производство с уголовными делами по фактам убийств и покушений на убийства полицейских.

В СКР уточнили, что личности других подозреваемых в убийстве Геккиева еще не определены. Пока доподлинно неизвестно, были ли соучастники убийства журналиста членами НВФ, в котором состоит Зейтун Бозиев.

Гибель 26-летнего ведущего телепрограммы «Вести. Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева вызвала большой резонанс в обществе. Журналиста застрелили 5 декабря около 21.15 в районе дома № 171 на улице Кирова в Нальчике. Собственный корреспондент ГТРК «Кабардино-Балкария» Сафар Гериев, который в среду вместе с Геккиевым готовил вечерний эфир программы, рассказал, что в тот день Казбек Геккиев был на работе до вечера — остался дорабатывать эфир на национальных языках.

После того как материал был готов, Казбек отправился в центр города: студия находится на окраине. По словам сотрудников полиции, которые находились на месте происшествия, в момент убийства журналист беседовал на улице со своей знакомой девушкой. Во время беседы к ним подошли двое молодых людей и спросили какой-то городской адрес. «Потом один из них спросил: «Это ты Казбек Геккиев, который по телевидению выступает?». Получив утвердительный ответ, они отошли и выстрелили в него», — рассказал Гериев после беседы с сотрудниками органов внутренних дел.

Руководитель филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарии Людмила Казанчева ранее сообщала «Газете.Ru», что погибший журналист не был автором ни одного острого или криминального репортажа. Он работал диктором и читал в эфире новости, подготовленные другими корреспондентами, преимущественно на балкарском языке. «Это был улыбчивый жизнерадостный парень, который в своей жизни не сделал никому ничего плохого. Его гибель — шок для всего коллектива», — сообщила Казанчева.

В понедельник Московское бюро по правам человека выпустило заявление касательно смерти журналиста.

«У коллег убитого есть сведения, что в его адрес также поступали угрозы. Вполне возможно, что сами новости, касающиеся экономических или политических событий в КБР, кому-то очень не нравились, и бандиты не собирались особенно разбираться, кто их готовит. Проще убить того, кто их озвучивает, – заодно это и предупреждение всем остальным», — сообщили в Бюро.

«Если такая звериная логика стоит за убийством Геккиева, то это уже свидетельствует о полном криминальном беспределе», — добавили в организации.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости