Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковь закрылась от грязи прихожан

Столичные власти вмешались в конфликт между прихожанами домовой церкви Св. Александра Невского и собственником здания

Городские власти вмешались в конфликт между прихожанами домовой церкви Святого Александра Невского в центре столицы, которых не пускают внутрь храма, и собственником здания. Последний настаивает на своем праве продать его или передать в аренду, но чиновники считают, что храм нужно передать РПЦ. Окончательное решение о судьбе церкви будет принято в ближайшее время.

В пятницу префектура Центрального округа Москвы провела совещание, посвященное возможности восстановления прав Русской православной церкви на храм Святого Александра Невского. После обсуждения чиновники пришли к мнению передать помещения домового храма РПЦ, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе префектуры ЦАО.

Совещание собрали в связи с жалобами граждан и общественных организаций, которые заявляли, что собственник запретил им посещать домовую церковь Святого Александра Невского в ансамбле зданий Комиссаровского технического училища по адресу ул. Большая Садовая, д. 14, стр. 6, рассказал пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов. Сейчас домовая церковь входить в одно из зданий комплекса «Дома на Маяковке» (бывшее Комиссаровское училище, домовым храмом которого она была ранее).

Первые заявления общины храма о том, что прихожан не пускают внутрь для совершения обрядов, а его зданию угрожает продажа или сдача в аренду, появились около месяца назад.

6 декабря представители общины во главе с настоятелем храма провели у его стен молебен против возможной сделки, объявление о которой появилось рядом с храмом осенью. Как заявил настоятель Патриаршего подворья при бывшем Комиссаровском училище протоиерей Владимир (Антонов), храм должен быть передан в безвозмездное пользование Московской патриархии: «Храм должен быть храмом, а ни офисом или магазином».

Представитель компании-собственника председатель совета директоров ООО «Виченза» Василий Симчера заявил РИА «Новости», что «никаких правоотношений собственника с РПЦ и православной общиной не было и нет». По действующим документам община не имеет права претендовать на домовую церковь в составе объекта, и собственник не обязан предоставлять ей помещение для совершения обрядов, поэтому претензии общины «неправомерные и неправовые», отметил он. По словам Симчеры, объявление о продаже или сдаче в аренду площадей относится ко всему комплексу зданий «Дома на Маяковке». Он уточнил, что собственник готов использовать помещение «красиво и благородно», в частности, взяв на вооружение опыт храма Христа Спасителя, «где организуются и проводятся различного рода деловые и общественные мероприятия».

Помещение домовой церкви площадью в 130 кв. м собственник «не намерен сдавать в аренду под магазин или ресторан» и готов «вести переговоры с Московской патриархией по обеспечению надлежащего использования домовой церкви, но не с представителями общины, которые не имеют полномочий на ведение таких переговоров».

В обсуждении проблемы в префектуре приняли участие представители департамента культурного наследия, департамента имущества Москвы, управы Пресненского района, БТИ «Центральное», Государственно-правового управления префектуры ЦАО, а также собственника здания (ООО «Винчеза») и РПЦ.

Как рассказал «Газете.Ru» Большунов, согласно документам БТИ, с 1986 года здание домовой церкви имело учебно-научное и техническое назначение и находилось в ведении Военно-политической академии имени В. И. Ленина Минобороны. Упоминания о наличии церкви в документах советского времени не выявлено, помещения указаны как обеденный зал (112,5 кв. м), моечная (26,9 кв. м) и общий зал (197 кв. м). Здание находилось в федеральной собственности. В 1996 году в ходе приватизации здание было оформлено в собственность ЗАО «Финансовая группа СКИ». Право собственности частной структурой было получено в результате договора купли-продажи с ГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества» (Министерство обороны РФ). Наличие культового сооружения при этом не учитывалось.

В 2002 году ЗАО «Финансовая группа СКИ» продало здание ООО «Топ лэвел». По информации Москомнаследия, в этот период у строения было аварийное состояние, в связи с чем правительство Москвы заключило с ООО инвестиционный контракт на его реконструкцию. По инвестиционному контракту собственнику было разрешено сделать надстройку (для создания многофункционального комплекса с подземной автостоянкой) и при этом реставрировать домовую церковь Святого Александра Невского.

Однако этот инвестиционный контракт остался нереализованным.

В 2011 году было подписано соглашение о его прекращении и принято решение о признании здания объектом культурного наследия. Собственнику (ООО «Винчеза» — правопреемник ООО «Топ лэвел») было выдано охранное свидетельство, а сам объект был занесен в госреестр охраняемых сооружений.

Выступая на совещании, гендиректор «Вичензы» Иван Физанов заявил, что ограничил вход в церковь для верующих, действуя строго в рамках охранных обязательств.

По его словам, когда настоятель отец Владимир пускал в церковь прихожан, «на историческом полу оставались следы мазута и грязи от обуви», и собственник, опасаясь попасть на штрафные санкции (до 23 млн руб.), вынужден был пойти на эти ограничения. Кроме того, по мнению Физанова, существует разница в понятиях «домовой храм» и «домовая церковь»: в первом случае обряды проводятся только для домочадцев, во втором — для всех прихожан.

Протоирей Владимир со своей стороны напомнил, что даже в военном учебном заведении домовая церковь всегда была общедоступной и что там всегда жили церковные служащие. Со слов отца Владимира, верующие, не посягая на собственность, просят разрешить богослужения и заключить договор безвозмездного пользования домовой церковью с общиной. А присутствовавший на совещании управляющий Центральным викариатством в границах Центрального административного округа Москвы владыка Арсений высказал мнение, что домовая церковь должна быть закреплена за РПЦ, так как это имеет большое общественное значение.

Собственников эти доводы не убедили. Они настаивали, что в договоре купли-продажи не указано сохранение прямого назначения церковных помещений, поэтому они могут использовать их по своему усмотрению, к примеру, для торжественных случаев.

И если РПЦ не арендует или не выкупит у владельца помещения, то ООО «Винчеза» отдаст его в аренду Институту православных цивилизаций, чтобы патриархии нечего было возразить.

Префектура рекомендовала сторонам обменяться предложениями, чтобы достичь компромисса. Предложения поступят от собственника и будут рассмотрены РПЦ, после чего совещание проведут повторно. А Мосгорнаследие представит подробное заключение об охранных обязательствах с указанием возможности посещения домовой церкви прихожанами. Соответствующая документация должна быть также предоставлена БТИ и департаментом имущества города Москвы.

«Предварительное консолидированное мнение совещания — передать помещения домового храма РПЦ, — отметил зампрефекта ЦАО по экономике Владимир Арефьев. — Но окончательное решение будет принято в ближайшее время на городском уровне».

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости