Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномалия все отрицает

Погода на предстоящие выходные и неделю с 24 по 30 декабря

Москву и Подмосковье в ближайшие дни ждут аномальные холода. Со вторника погода начнет меняться — температура повысится, зато усилится ветер и заметут метели. К самому концу года ветер успокоится, снова будет выглядывать солнце, а температура поднимется выше нормы, хотя до оттепели дело, конечно, не дойдет.

Предстоящие выходные в столичном регионе пройдут под знаком отрицательной аномалии температуры, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». Те морозы, которые установились сейчас практически на всей территории России, в том числе в Европейской части страны и в столичном регионе в частности, сохранятся до конца недели. При этом вероятность осадков останется невысокой, хотя местами возможен слабый снег и так называемые ледяные иглы (то есть «кратковременные высыпания» мелких кристаллов льда). Что касается температуры, то в пятницу днем метеорологи рассчитывают, что в Москве будет около -15° С, атмосферное давление будет высоким — 762 мм рт. ст.

Ночь на субботу ожидается холодная, -18…-20° С. Днем в столице будет около -15° С.

Затем в Москве и Подмосковье станет еще холоднее: пик морозов придется на воскресенье и понедельник.

По расчетам метеорологов, в ночные часы, как в воскресенье, так и в понедельник, температура в столице будет понижаться до -20° С, по области до -18…-23° С, местами может похолодать до -25…-27° С. В черте города преобладающими значениями дневных температур, как ожидают специалисты, станут -15…-17° С, в Московской области может быть до -14…-19° С.

Во вторник погодная ситуация начнет понемногу меняться. Антициклон, который принес аномальные холода, начнет уходить на свою «историческую родину» — в Сибирь. И несмотря на то что ночь с понедельника на вторник еще будет холодной – с температурой от -18° С до -23° С, но днем в черте Москвы станет немного теплее, чем было накануне, -12…-17° С. Атмосферное давление начнет снижаться — оно составит 755 мм рт. ст.

Начиная со среды, 26 декабря, метеорологи рассчитывают на коренной перелом атмосферных процессов. Дело в том, что атлантическому циклону и его атмосферным фронтам удастся сломить ситуацию.

Продвигающийся из Скандинавии вихрь выйдет на юг Балтики – и его атмосферные фронты накроют столичный регион, возвращая температуру к более привычным показателям.

В течение всей среды температура будет расти. Ночью в городе ожидается -10…-15° С, в течение дня будет -7…-12° С. Повышение температуры, как обычно, будет сопровождаться ухудшением погоды. Усилится южный ветер, пойдет снег, заметут метели. Атмосферное давление опустится до нормальных значений – 745 мм рт. ст.

В четверг повышение температуры продолжится. Ночью будет -5…-10° С, днем -2… -7° С. Снегопады ослабеют. Будет преобладать облачная погода с небольшим снегом, ветер стихнет до 4–9 м/с. Давление останется в пределах нормы – 745–747 мм рт. ст.

В пятницу Москва останется в той же воздушной массе, поэтому будет преобладать облачная погода с небольшим снегом. В ночные часы будет -3…-8° С, днем метеорологи прогнозируют те же -2…-7° С. Атмосферное давление упадет ниже нормы – до 740 мм рт. ст.

В субботу, 29 декабря, на юг Балтики выйдет новый атлантический циклон. С ним будет связано усиление снегопадов в центральных областях страны.

Сохранится умеренно теплый режим, с температурой даже выше климатической нормы.

В субботу ночью в городе и по области будет -3…-8° С, днем — -1…-6° С. Давление ожидается пониженное – 738 мм рт. ст.

В воскресенье этот фронт отойдет от столичного региона и основная зона осадков схлынет. Тем не менее, как говорят метеорологи, «будет подсыпать небольшой снег». Температура сохранится в пределах -3…-8° С ночью, днем — -2…-7° С. Давление начнет расти, хотя и останется пониженным – 742 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Все новости