Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковника никто не любит

Замначальника УФСИН Забайкалья стал фигурантом уголовного дела за насилие над осужденным

Заместитель начальника УФСИН по Забайкальскому краю подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия. Краевое управление СК возбудило уголовное дело в отношении полковника Владимира Сорокина на основании видеоролика, распространенного в интернете. На записи с камеры внутреннего наблюдения в колонии № 3 видно, как Сорокин, стоя в окружении сотрудников исправительного учреждения, бьет осужденного.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника краевого УФСИН. «Его подозревают в совершении преступления по п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)», — заявил представитель пресс-службы ведомства «Газете.Ru». В случае если вина подозреваемого будет доказана, его ждет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В СУ СКР по Забайкальскому краю имя подозреваемого не сообщают, однако председатель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов рассказал «Газете.Ru», что речь идет о заместителе начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковнике внутренней службы Владимире Сорокине. Фактически именно Черкасов стал инициатором расследования в отношении Сорокина.

«В начале декабря мне на электронную почту пришло письмо от анонима: там стояла подпись Иван Иванов — я так понял, что это вымышленные данные. Там не было текста, но была ссылка на видео под названием «Чита ИК3 полковник-беспредел», — рассказывает Виталий Черкасов. На видео, которое позже стало доступно всем пользователям рунета, видно, как мужчина в одежде с камуфлированной расцветкой наносит несколько ударов ногами по ногам заключенного, опирающегося руками о стену, после чего тот падает на пол.

«В действиях Сорокина имелись признаки должностного преступления: он бьет по ногам осужденного, который мирно стоит к нему спиной. Из-за того что сотрудник был в каракулевой шапке и у него был каракулевый воротник, я сделал вывод, что сотрудник по званию не меньше чем полковник», — пояснил Черкасов.

По его словам, видео было снято на профессиональную камеру наблюдения в колонии № 3 и размещено на файлообменнике. В тот же день правозащитник разместил ролик в своем блоге, и вскоре на запись Черкасова отреагировала пресс-служба УФСИН. «Они выступили с ответным комментарием, указав, что проведена проверка и действия сотрудника признаны обоснованными. Якобы осужденный замышлял непозволительные действия, от которых могли пострадать сотрудники, и офицер был вынужден применить насилие», — пояснил Виталий Черкасов. «Но это натянутая версия УФСИН: осужденный никаких действий не применял», — добавил он.

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков рассказал «Газете.Ru», что «полковника не любят в самой системе». «Он очень взбалмошный, не местный, друг начальника ГУ ФСИН Забайкалья, которого назначили в Читу из Иркутской области».

Эту информацию подтверждает и забайкальский правозащитник. «О Сорокине не раз говорили, что он довольно-таки жестокий и проявляет жестокость и неуважение не только к осужденным, но и к своим сотрудникам», — говорит Виталий Черкасов. По его словам, приезд Владимира Сорокина в любую колонию «воспринимался как ЧП»: «Находя нарушения, он демонстрировал отсутствие такта — мог унизить любого сотрудника, в том числе в присутствии осужденных».

Правозащитник рассказал, что личность избитого Сорокиным осужденного также установлена. Это 20-летний Евгений Вилкайс. Однако по какой статье он отбывает срок, Черкасов уточнить не смог.

В настоящий момент Забайкальский правозащитный центр ведет переговоры с матерью Вилкайса. Сотрудники центра предложили женщине представлять интересы сына в суде, если тот согласится выступить потерпевшим по делу. Так правозащитники смогут контролировать работу следователя и поведение сотрудников, чтобы те ему не создали невыносимые условия содержания. «К нему могут предъявить претензии, помещать в ШИЗО по надуманным основаниям. Руководство УФСИН может ему мстить», — сообщил Черкасов.

Начальник Забайкальского УФСИН сменился в 2010 году: на должность руководителя ведомства был переведен полковник Владимир Никитеев. Ранее он занимал пост первого замначальника ГУ ФСИН по Иркутской области.

Вместе с Никитеевым в краевую службу пришел Владимир Сорокин и, как говорят правозащитники, стал его «правой рукой».

«Известно, что тюремная система Иркутской области является наиболее жестокой по отношению к сидельцам, — рассказал Виталий Черкасов. — Есть информация, что в этих тюрьмах применяются недозволенные методы воздействия. Эту практику Никитеев и Сорокин привезли и в Забайкальский край».

В настоящее время следователи пытаются установить все обстоятельства дела. После этого оно будет передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости