Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заключенных убила вентиляция

К смерти заключенных в ИК-17, возможно, привела слишком медленная эвакуация и дым поступивший в камеры по вентиляционным трубам

К смерти троих заключенных ИК-17 в Вологодской области при пожаре 7 января могла привести слишком медленная эвакуация, считает источник, знакомый с ситуаций. По его словам, у сотрудников колонии была всего одна связка ключей от камер. Прокуроры, в свою очередь, отмечают, что дым, отравивший заключенных, поступал в камеры через вентиляционную систему, которую необходимо было блокировать, но этого не было сделано.

Смерть троих заключенных в колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области могла быть вызвана слишком медленной эвакуацией во время пожара, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией в колонии. Сообщение о возгорании в колонии, которая стала знаменитой после того, как в прошлом году оттуда совершил громкий побег на вертолете осужденный Алексей Шестаков, поступило 7 января на пульт спасателей в 16.20 мск, а к 17.00 пожарным удалось потушить огонь. «Когда начался пожар, заключенных начали эвакуировать. Но сотрудники колонии делали это слишком медленно.

Им понадобилось около 30 минут, чтобы вывести зэков из опасной зоны. Этого времени хватило, чтобы те надышались газом», — отметил источник.

По его словам, возгорание началось из-за короткого замыкания в электрощитовой, поэтому сотрудники были вынуждены проводить эвакуацию в темноте. Но отсутствие света не помешало бы, если бы у сотрудников ИК были хотя бы несколько связок ключей от камер. «У них же, насколько я понимаю, была всего одна связка. Это означает, что пострадали и погибли те, кого пришли вызволять последними: сотрудники физически не могли действовать по всей территории ШИЗО, потому что у них элементарно не было ключей», — сказал собеседник.

По мнению прокуратуры, к гибели троих осужденных привела не медленная эвакуация, а непоследовательность действий сотрудников колонии, которые тушили огонь вместо того, чтобы в первую очередь блокировать распространение дыма.

«Эвакуация проходила достаточно быстро, в общей сложности менее часа, но точно пока ответить на этот вопрос мы не можем», — рассказал «Газете.Ru» прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области Иван Волков. По его словам, он прибыл на место происшествия для проведения проверки буквально в течение часа.

«Уже к концу дня были выявлены грубые нарушения в деятельности администрации — и в части обеспечения надзора за осужденными, и в части организации эвакуации», — отметил он.

По мнению прокурора, «определенные нарекания» вызывает последовательность действий сотрудников колонии. «Мы считаем, что в первую очередь они должны были обеспечить прекращение задымления помещений как через общий коридор, так и через вентиляционные каналы, — рассказал Волков. — Задымление было очень серьезным, и именно оно вызвало негативные последствия, приведшие к смерти трех лиц. Там не было прямого открытого горения, люди не получили термических ожогов, было только отравление продуктами горения».

По его словам, дым в камеры проникал через вентиляционную систему, которая проходит через все помещения ШИЗО.

«Систему можно было закрыть — поставить заглушки, забить чем-нибудь, чтобы дым не распространялся, — отметил прокурор. — Мы считаем, что это была первоочередная задача. Но прекращение распространения дыма администрация не обеспечивала. В результате все здание за очень короткий срок было охвачено дымом». По его словам, сотрудники колонии вместо этого принялись тушить пожар, применяя огнетушители и подручные средства. «Должно быть, сотрудники растерялись. Мы сейчас прорабатываем версию, что с этими сотрудниками не проводилась достаточная противопожарная подготовка, — сказал Волков. — Фактически они не знали, какие именно действия должны были выполнять в такой ситуации».

У прокурора также возникли вопросы по поводу соблюдению пожарной безопасности здания.

«Незадолго до этого происшествия — в декабре 2012 года — в этом здании уже проходила прокурорская проверка, — рассказал он. — Были нарекания и по электропроводке, и по электрооборудованию — светильникам, лампам и другим».

По его словам, 5 декабря прокуратура внесла представление по устранению выявленных нарушений.

«Конечно, что-то они провели и дали ответ, что работа продолжается по мере выделения финансирования, — сказал Волков. — Но оказалось, что все-таки ежедневного надлежащего контроля со стороны руководства колонии и ответственных за пожарную безопасность должностных лиц не было. Поэтому, на наш взгляд, эти факторы наряду с другими обстоятельствами, серьезно повлияли на развитие ситуации».

По его словам, прокурорская проверка на сегодняшний день не завершена, и до сих пор продолжают возникать новые вопросы. Есть и «определенный круг подозреваемых», которые должны были обеспечивать соблюдение противопожарного режима. Но конкретные фамилии прокурор назвать отказался, сославшись на тайну следствия.

Источник, знакомый с ситуацией К-17, в свою очередь, также признает, что к трагедии могла привести цепь обстоятельств: не исключено, что погибшие зэки растерялись во время внештатной ситуации и «не смогли нагнуться и прикрыть рот тканью, чтобы избежать отравления угарным газом».

Собеседник указывает на чрезмерно, с его точки зрения, большое количество заключенных, которые в момент пожара находились в ШИЗО. «Там было несколько десятков человек — некоторые находились там довольно долго. Правоохранительным и надзорным органам нужно проверить, почему столько заключенных было в ШИЗО. Если найдутся нарушения, необходимо рассматривать вопрос о превышении должностных полномочий», — говорит источник.

Он убежден, что отвечать за случившееся должны не только рядовые сотрудники ИК-17, но и руководители УФСИН по Вологодской области и местной прокуратуры. Последние, по его словам, знали о проблемах в колонии задолго до пожара, но предпочитали закрывать на это глаза.

«Ситуация с пожарами и гибелью людей, полагаю, является закономерным результатом бездействия руководства прокуратуры и УФСИН Вологодской области в связи с положением в ИК-17, — сказал он. — Когда случился побег на вертолете Алексея Шестакова, руководители ведомств области договорились сделать козлом отпущения бывшего замначальника ИК-17 Александра Белоликова. Последнему пообещали условный срок, если он возьмет вину за побег Шестакова на себя. Но обещание выполнено не было, и Белоликов получил четыре года колонии. Вопрос с виновными в вертолетной истории был закрыт».

На следующий день после ЧС старшим следователем Череповецкого межрайонного СО СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Максимальное наказание по этой статье — четыре года лишения свободы. По версии следствия, смерть осужденных наступила «вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей сотрудниками ФКУ ИК-17, которые допустили воспламенение электрического щитка с последующим возгоранием и задымлением помещений штрафного изолятора». «В настоящее время продолжается выполнение всех необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление обстоятельств возникновения пожара и причин смерти погибших.

Кроме того, выясняется правильность действий сотрудников колонии по проведению эвакуации», — отмечается в сообщении СК по Вологодской области.

Впрочем, в СК не смогли четко ответить на вопрос, была ли эвакуация, на их взгляд, слишком медленной. «Уголовному делу всего сутки, поэтому никакой конкретики пока нет: пострадавших очень много, нужно опросить десятки человек, — сказали «Газете.Ru» в региональном управлении СК. — Сейчас можно лишь сказать, что в случившемся следователи усмотрели ненадлежащие действия должностных лиц. Это понятие широкое — может быть, вопрос в нарушении пожарной безопасности, а может быть, в неправильной эвакуации».

В УФСИН России по Вологодской области от комментариев отказались. На сайте ведомства отмечается, что в колонии начата служебная проверка. ФСИН России, в свою очередь, взяла на себя все расходы по погребению и проведению похорон погибших заключенных.

Пожар в вологодской колонии строгого режима, где отбывают наказание лица, осужденные за тяжкие преступления, произошел 7 января. Как сообщает региональное управление ФСИН, возгорание произошло в помещении для хранения личных вещей осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе ИК-17. Камеры в ШИЗО и коридоры оказались сильно задымлены.

По информации МЧС, причиной возгорания является короткое замыкание проводки в помещении электрощитовой площадью 12 кв. метров.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное следственное управление, причиной пожара также мог стать не выключенный обогреватель. «Следователи отрабатывают все возможные версии возникновения пожара. В том числе, не исключено, что он мог разгореться по вине заключенных, которые обслуживают изолятор. На допросе стало известно, что один из них оставил не выключенным обогреватель. Поэтому следователи отрабатывают версию неосторожного обращения с электроприборами», - сказал собеседник агентства.

По данным ГУ ФСИН, из помещений, прилегающих к месту возгорания, были эвакуированы 139 заключенных. Четыре человека были госпитализированы, но, несмотря на реанимационные мероприятия, трое из них скончались в медицинской части колонии. Четвертый пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в Шекснинскую центральную районную больницу. Прокуратура Вологодской области сообщает о шести пострадавших в результате пожара.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости