Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюремным врачам доверили «скорую помощь»

Работников ФСИН обязали нести ответственность за вызов «скорых» заключенным

Арестантам и осужденным больше не придется ждать медпомощи неделями. В соответствии с новым постановлением правительства, штатные врачи колоний и СИЗО смогут самостоятельно вызывать для зэков «скорую помощь» или же докторов из больниц, не проходя различные бюрократические процедуры, как было раньше. Правозащитники считают, что это позитивный шаг со стороны государства в сторону современной пенитенциарной системы.

Ответственность за вызов «скорой помощи» для арестантов и осужденных отныне возлагается на штатных врачей учреждений ФСИН, а в их отсутствие - на руководителей уголовно-исполнительных учреждений. И те и другие теперь могут вызвать необходимых медиков арестантам без каких-либо согласований с начальством, а также отправлять их в городские клиники с необходимым для лечения оборудованием без решения суда. Соответствующее постановление, касающееся правил оказания медпомощи, было опубликовано в четверг на официальном сайте правительства.

В соответствии с новыми правилами, заключенные могут получить помощь в любых медицинских организациях, если в колонии или СИЗО не оказалось нужного врача, оборудования или условий и в тех случаях, когда любое промедление может стоить больному жизни или здоровья.

«Если человека хотят перевести в другое учреждение ФСИН, где ему способны оказать необходимую медпомощь, но при этом ожидание этапирования может ухудшить его состояние или создать угрозу жизни и здоровью — в таких случаях медпомощь также должна оказываться в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения», — говорится в документе.

Документ также регламентирует время, в течение которого арестанты должны получить помощь. Медработник учреждения ФСИН должен поставить в известность о состоянии больного начальника колонии или СИЗО в течение двух часов, а тот в свою очередь в течение дня должен послать запрос в больницу. Руководитель больницы, в свою очередь, должен отправить в тюрьму врача в тот же день в случае острой необходимости или же в течение трех дней в других случаях.
Ответственность за вызов «скорой помощи» для арестантов и осужденных отныне возлагается на штатных врачей учреждений ФСИН, а в их отсутствие — на руководителей уголовно-исполнительных учреждений. И те и другие теперь могут вызвать необходимых медиков арестантам без каких-либо согласований с начальством, а также отправлять их в городские клиники с необходимым для лечения оборудованием без решения суда. Соответствующее постановление, касающееся правил оказания медпомощи, было опубликовано в четверг на официальном сайте правительства.

В соответствии с новыми правилами, заключенные могут получить помощь в любых медицинских организациях, если в колонии или СИЗО не оказалось нужного врача, оборудования или условий и в тех случаях, когда любое промедление может стоить больному жизни или здоровья.

«Если человека хотят перевести в другое учреждение ФСИН, где ему способны оказать необходимую медпомощь, но при этом ожидание этапирования может ухудшить его состояние или создать угрозу жизни и здоровью — в таких случаях медпомощь также должна оказываться в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения», — говорится в документе.

Документ также регламентирует время, в течение которого арестанты должны получить помощь. Медработник учреждения ФСИН должен поставить в известность о состоянии больного начальника колонии или СИЗО в течение двух часов, а тот, в свою очередь, в течение дня должен послать запрос в больницу. Руководитель больницы, в свою очередь, должен отправить в тюрьму врача в тот же день в случае острой необходимости или же в течение трех дней в других случаях.

Правозащитники уверены, что это решение правительства ведет к гуманизации пенитенциарной системы.

«Это постановление – реальный шаг по перезапуску отношения государства, в частности ФСИН, к гражданам, которые находятся в местах принудительного содержания. Это позитивный шаг от ГУЛАГа в сторону современной пенитенциарной системы», — убежден создатель соцсети «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

Осечкин рассказал, что раньше больным приходилось ждать медицинской помощи неделями, и некоторые просто погибали, не дождавшись приема врача. «Раньше было необходимо постановление суда, чтобы направить человека в ту или иную лечебницу. Этапирование по всей России происходит не каждый день, а раз в пять-десять дней, так что человек мог ожидать надлежащей медицинской помощи сроком до одного месяца», — сообщил правозащитник.

При этом сотрудники ФСИН старались лишний раз не вызывать «неотложку» даже в случаях крайней необходимости. «Сотрудники боялись брать ответственность и вызывать «скорую», потому что каждый ее приезд в такое учреждение — это огромная куча согласований, документов, отписок. Фактически это ЧП с соответствующими внутренними проверками», — отметил Осечкин.

Из-за такого отношения сотрудников колоний арестанты нередко между собой звали начальников медицинских частей «доктор Зло» или «доктор Смерть». Владимир Осечкин со своими сотрудниками опрашивал медработников Можайского СИЗО, и те фактически подтверждали наплевательское отношение начальника медчасти к зэкам.

«Медработники рассказывали, что им начальник медицинской части говорил: «Мне проще сделать запись «--1», чем вызывать «скорую» и согласовывать этапирование больного на лечение», — уточнил правозащитник.

В качестве отдельной проблемы в колониях Осечкин отмечает субординацию между медработниками и начальником тюрьмы. «Сотрудники медчасти выполняли все, что нужно оперативникам. И оказание медпомощи становилось средством манипуляции и шантажа. У заключенных вымогали либо деньги, либо признание вины, либо какое-то сотрудничество, это был способ воздействия на них», — пояснил основатель «Гулагу.нет».

Правозащитник утверждает, что теперь надо разрешить массовое страхование заключенных и платную медицину. «Надо, чтобы карательная медицина в колониях превращалась в лечебную, разрешить, чтобы арестантам делали, например, платное зубное протезирование. Они там годами, и из-за ненадлежащего питания портятся зубы и желудок. Также правозащитник уверен, что правительство приняло новые правила по медобслуживанию арестантов благодаря реформе ФСИН. «Назначение нового директора ведомства Геннадия Корниенко тоже повлияло на это решение. С ним пришла эффективная команда управленцев, и они все вместе предпринимают реальные шаги по гуманизации пенитенциарной системы», — говорит Владимир Осечкин.

Российская тюремная медицина в течение последних нескольких лет подвергается критике после смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, которая вызвала огромный общественный резонанс. Магнитский умер в 2009 году в одном из московских СИЗО — по версии следствия, из-за того, что вовремя не получил медпомощь.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости