Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трубное дело» прорвало

В Санкт-Петербурге в рамках так называемого «трубного дела» задержан очередной высокопоставленный энергетик

В Санкт-Петербурге в рамках так называемого «трубного дела» задержан очередной высокопоставленный энергетик — начальник департамента госзаказа Леонид Шишов. По данным следствия, он получал откаты от бизнесменов, укладывавших гнилые трубы в теплосети города. Шишов вину отрицает, его этапировали в Москву, где суд должен выбрать меру пресечения. По данным «Газеты.Ru», следствие строит дело на показаниях бывших подчиненных обвиняемых

В среду стало известно об итогах очередного визита в Петербург московской следственной бригады МВД, работающей по так называемому «трубному делу»: согласно данным следствия, высокопоставленные чиновники украли 3 млрд рублей из бюджета города при прокладке труб. Накануне вечером после допроса был задержан Леонид Шишов — руководитель департамента госзаказа петербургского ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса».

По данным следствия, Шишов обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме. Вчера показания против него дал его бывший подчиненный. Он заявил, что передавал Шишову денежные суммы от коммерсантов — «откаты». Однако допрошенный Шишов не признал вину, заявив, что его оговаривают. В квартире и служебном кабинете задержанного провели обыски. «Изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность», — заявили в МВД. Накануне поздно вечером оперативно-следственные мероприятия завершились. Шишова на поезде увезли в Москву. Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу.

В среду в СМИ прошла информация, что задержан и председатель комитета по энергетике Санкт-Петербурга Владислав Петров. Однако в МВД эти сведения опровергли.

«Это дезинформация, — заявили «Газете.Ru» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, — Этапирован был только руководитель департамента госзаказа ГКУ. Владислав Петров по-прежнему является свидетелем по делу».

Между тем, как заявил источник «Газеты.Ru», близкий к следствию, против всех фигурантов дела (а их более 10) имеются показания их бывших подчиненных.

«Большинство обвиняемых вину не признает, — сказал собеседник, — Однако имеются показания их заместителей, других подчиненных, которые, несомненно, устанавливают эту вину».

Расследование дела о коррупции в энергетическом комплексе Санкт-Петербурга началось осенью прошлого года. По данным следствия, чиновники Смольного и бизнесмены разработали коррупционную схему, с помощью которой украли из бюджета города около 3 млрд рублей, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

«Установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию, — говорится в материалах «трубного дела». — Фактически в теплотрассы Северной столицы смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы. ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило подрядной организации ООО «Петроком» денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы». Всего, по данным следствия, в теплосети Петербурга уложили 600 км труб, непригодных к эксплуатации.

Среди обвиняемых оказались сразу два бывших председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства ПетербургаОлег Тришкин (работал с 2008 по 2011 год) и Александр Бобров (работал с 2003 по 2008 год). Причем Бобров сбежал от следствия и его объявили в федеральный розыск.

В преступную группу энергетиков, по данным следствия, также входили директор ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин и два его заместителя — Сергей Жуковский и Алексей Муравьев. Все они сейчас находятся под арестом в Москве. Еще трое подозреваемых остались в Петербурге под подпиской о невыезде.

Последний руководитель комитета по энергетике, Владислав Петров проходит по делу свидетелем. Он был уволен губернатором Полтавченко в конце 2012 года. При обыске квартиры Петрова была обнаружена крупная сумма денег— 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро.

В общей сложности по месту жительства и работы фигурантов проведено более 30 обысков. В том числе были вскрыты их сейфовые ячейки в банках. Всего оперативники изъяли около 25 миллионов рублей, 200 тыс. евро, и $100 тыс., а также документацию и электронные носители информации, «имеющие значение для дела», а также свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

Губернатор Полтавченко заявил, что он лично инициировал расследование коррупции в энергетическом комплексе после того как на теплосетях произошло несколько десятков прорывов, причем в тех местах, где недавно были уложены новые(по документам) трубы. В МВД говорят, что Смольный помогает следователям в установлении вины бывших высокопоставленных чиновников: «Администрация Санкт-Петербурга оказывает всестороннее содействие в проведении расследования уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств города».

Следствие утверждает, что вскоре могут появиться и другие фигуранты «трубного дела». «Оперативно-следственные действия по установлению иных лиц, причастных к схеме, продолжаются» — заявляют в ГУЭБиПК.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp