Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полонский еще посидит

Полонский не выйдет из камбоджийской тюрьмы под залог до окончания следствия по его делу

Российский предприниматель Сергей Полонский не сможет выйти на свободу, несмотря на примирение с ним потерпевших — камбоджийских моряков, которые получили денежную компенсацию в обмен на отказ от претензий. Между тем в четверг в Следственном комитете заявили о завершении следствия по заявлению Полонского в отношении предпринимателя Александра Лебедева, который ударил его во время спора в эфире НТВ.

Арестованного в Камбодже российского предпринимателя Сергея Полонского не выпустят из-за решетки до окончания следствия по его делу. Повлиять на это не может даже то, что потерпевшие — камбоджийские моряки — отказались от всех претензий к россиянам в обмен на денежную компенсацию. Дело в отношении предпринимателя не может быть закрыто автоматически. Об этом заявил в четверг представитель суда курортного города Сиануквиль, где Полонский был арестован в конце декабря по обвинению в нанесении телесных повреждений и в незаконном лишении свободы камбоджийцев. «Вопрос об освобождении Полонского под залог не может быть решен до тех пор, пока судья Сар Лина не завершит судебное следствие по делу», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя суда.

Накануне в суде отметили, что затрудняются назвать сроки завершения расследования обстоятельств уголовного дела в отношении Полонского и задержанных вместе с ним его друзей — Константина Баглая и Александра Карачинского.

«Против россиян выдвинуты обвинения в умышленном физическом насилии и лишении свободы. Судебное следствие продолжается, и я пока не могу назвать сроки его завершения», — заявил председатель муниципального суда Сиануквиля Монг Моничакрия.

Об инциденте 30 декабря во время отдыха Полонского и его друзей на острове Кох-Ронг в интервью Daily Mail рассказала одна из туристок — гражданка Франции. По ее словам, российский предприниматель вел себя «совершенно отвратительно». Кроме того, он и его друзья все время были пьяны. Якобы Полонский кричал на моряков: «Я миллиардер, а ты кто, черт возьми?!». «Мы проснулись в 5.30 утра, а эти русские бегали в спасательных жилетах по берегу и кричали: «Он сошел с ума!» Затем они отплыли на катере», — добавила свидетельница. Следователи утверждают, что Полонский заставил моряков зайти в туалетную комнату и запер их там. За судном погнались военные полицейские. «Когда мы подошли к ним, он (Полонский) заставил моряков прыгнуть в воду. Затем он попытался скрыться, сопротивляясь аресту, а потом тоже спрыгнул в воду, но был задержан», — пояснил представитель военно-морского флота Камбоджи.

Сам Полонский, впрочем, утверждает, что произошло всего лишь «недопонимание из-за языкового барьера». На своей странице в Facebook Полонский рассказал, что отмечал на необитаемом острове приближающийся Новый год, запуская салюты. Это привлекло внимание военных, чья база расположена на соседнем острове. Они приехали и потребовали у россиян документы, которых у них с собой не оказалось. Военные «в грубой форме» не разрешили россиянам добраться до «их» острова и взять паспорта и увезли их, «применив силу», на военную базу.

Россиянам грозит до трех лет лишения свободы. Они по-прежнему категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

В понедельник адвокаты Полонского смогли договориться с моряками. Об этом на условиях анонимности журналистам сообщил один из юристов, входящих в адвокатскую группу, защищающую задержанных. По его словам, все потерпевшие, то есть все члены экипажа судна, через своего адвоката сообщили суду об отзыве своих заявлений против россиян. Юристам Полонского удалось договориться с ними о возмещении ущерба. Сумма компенсации не называется.

В понедельник камбоджийские СМИ также перепечатали материалы российской прессы, рассказывая о письме Сергея Полонского королю Камбоджи, в котором бизнесмен припоминает вложенные в экономику страны миллионы и просит предоставить ему гражданство, обещая продолжить инвестирование. Ранее в российском консульстве в столице Камбоджи подтвердили наличие «слухов» о такой просьбе Полонского к королю, но самого обращения в диппредставительстве не видели.

В четверг также стало известно, что Следственный комитет (СК) завершил расследование уголовного дела по заявлению Полонского в отношении бизнесмена Александра Лебедева, ударившего предпринимателя в сентябре прошлого года в телестудии № 11 ТТЦ «Останкино».

Как сообщается на официальном сайте СК, следствием собрана достаточная доказательственная база, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Останкинский районный суд Москвы. Лебедев обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти). По этим статьям ему грозит до семи лет лишения свободы.

В СК подчеркивают, что Лебедев участвовали в съемках телепередачи «НТВшники» на «политическую» тему — «Мировой финансовый кризис», а Полонский в данной передаче был оппонентом Лебедева с противоположенными политическими взглядами. По версии следствия, в процессе обсуждения с приглашенными в телестудию гостями Лебедев, используя малозначительный предлог, встал со стула и нанес Полонскому «не менее двух целенаправленных ударов кулаками» по голове, после чего потерпевший упал со стула. Отдельно следователи подчеркивают, что банкир Лебедев является действующим депутатом Слободской районной думы Кировской области.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp