Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья проспал карьеру

Судья Махно, уснувший на заседании, лишен полномочий по собственному желанию, никаких взысканий ему не вынесут

Квалификационная коллегия судей Амурской области отстранила от обязанностей судью Евгения Махно, спавшего на заседании по уголовному делу. Представление о дисциплинарном взыскании председатель облсуда отозвал, поэтому никак наказан за свой проступок он не будет — Махно, по сути, ушел с работы добровольно. Блогер, опубликовавший видеоролики со спящим судьей, заявляет о попустительстве Махно со стороны руководства. Между тем после резонанса в СМИ выяснилось, что подобный случай в российских судах далеко не единственный.

Квалификационная коллегия судей Амурской области сложила полномочия с судьи Евгения Махно, спавшего в ходе заседания по уголовного делу, а затем приговорившего предпринимателя к пяти годам лишения свободы за мошенничество. Однако, как уточняют в пресс-службе амурского облсуда, в отставку Махно отправили по собственному желанию, удовлетворив поданное им письменное заявление.

В ходе заседания коллегии председатель областного суда Сергей Семенов отозвал своё представление о привлечении Махно к дисциплинарной ответственности.

Он объяснил свое решение «неоднозначной оценкой общественностью сложившейся ситуации», а также «категорическим отказом лица, распространившего порочащую судью информацию», представить для исследования электронный носитель видеоизображения. По мнению Семенова, принятие положительного или отрицательного решения по представлению председателя облсуда может оказать давление на судей, рассматривающих уголовное дело, «в ходе которого, предположительно, велась видеосъемка». Производство по нему еще не окончено, так как защита осужденного предпринимателя обжаловала приговор, вынесенный Махно.

Комментируя освещение ситуации вокруг «спящего судьи», глава облсуда поблагодарил СМИ «за неравнодушное и искреннее отношение», но попросил по возможности избегать всего, что может оказать воздействие на объективное и беспристрастное рассмотрение уголовного дела.

12 января блогер Владислав Никитенко выложил два видеоролика с суда над бизнесменом Андреем Налетовым, обвиняемым в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. На одном из них федеральный судья и заместитель председателя благовещенского городского суда по уголовным делам «клюет носом», а затем, откинувшись на спинку кресла, погружается в глубокий сон. Проснувшись, судья признал подсудимого виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Видеоролики с судьей Махно, выложенные на YouTube, собрали десятки тысяч просмотров и стали сначала темой для активного обсуждения в блогосфере, а позже и в федеральных и зарубежных СМИ. О спящем судье узнали зрители Первого канала и читатели британского The Telegraph.

Уже после сюжетов на федеральных телеканалах 21 января пресс-секретарь благовещенского городского суда Дмитрий Перов заявил, что по факту появления в сети видеоролика в течение десяти дней будет проведена служебная проверка, о результатах которой станет известно общественности. «От себя могу добавить, что, учитывая обстоятельства съёмки видео — анонимность, технические аспекты, с большой долей вероятности можно говорить о фальсификации и провокации», — сказал тогда Перов в интервью корреспонденту благовещенской телекомпании «Альфа-канал». В конце января глава амурского облсуда Семенов заявил журналистам, что внес в коллегию представление о прекращении полномочий Махно. «В заседании коллегии я участвовать не планирую, но, насколько мне известно, оно состоится 1 февраля», — рассказал ранее Семенов. Однако, как выяснилось в пятницу, Семенов не только принял участие в коллегии, но и отозвал собственное представление об отставке Махно.

Блогер Никитенко связывает лояльное отношение Семенова к Махно с тем, что они приходятся друг другу дальними родственниками: «какая-то седьмая вода на киселе». «Семенов — последний человек, которого интересует общественное мнение и моральный облик того судьи, кому он покровительствует. Не было бы звонка из Верховного суда с требованием погасить скандал таким образом, не возбудился бы и Сергей Николаевич», — пишет Никитенко в открытом письме членам квалификационной коллегии, опубликованном в его ЖЖ. «22 января я встречался и с председателем городского суда Павлом Белоусовым, и с его заместителем Евгением Махно, — пишет Никитенко. — Я прекрасно видел, что Евгений Владимирович осознал и внутренне признал свои неблаговидные действия. Он готов был это сделать публично, но «старшие товарищи» — сам Семенов, который теперь так картинно «машет шашкой» и изображает праведное негодование, — не дали ему этого сделать».

По словам блогера, отказ судебного сообщества и самого Махно признать факт неучастия председательствующего судьи в судебном заседании вынудил его обратиться в независимое экспертное учреждение в Москве с просьбой провести техническую экспертизу видеозаписи и сотового телефона, на котором она была сделана, на предмет наличия или отсутствия следов монтажа.

После резонанса в СМИ вокруг спящего Махно выяснилось, что подобный случай в практике российских судов далеко не единичный. Так, в сети появился ролик, снятый в городе Мценск Орловской области. Действие происходит в городском суде. Как утверждает житель Мценска, на записи судья Владимир Кофанов. В видеоролике видно, что он несколько раз засыпает во время процесса по делу о мошенничестве жителя Мценска Андрея Епищева, не вернувшего долги. Однако в этом случае вынести приговор судье не удалось: подсудимый решил скрыться и теперь с помощью этих кадров пытается доказать, что судили его несправедливо. Местному интернет-порталу «Истоки» в Мценском суде заявили, что судья Кофанов «точно не спит», но, тем не менее, решили провести проверку. Кроме того, уже три года назад в сеть был выложен видеоролик с судьей Щекинского райсуда Тульской области Владимиром Гольневым, который также спит во время заседания. Гольнев по сей день занимает должность федерального судьи.

В Казахстане похожие случаи стали поводом для митингов граждан, недовольных тем, что судьи Алма-Атинского облсуда спят на заседаниях.

Итогом стала отставка главы суда Мейрамбека Таймерденова, однако судейский состав, на который жаловались казахстанцы, остался без изменений.

Случаи безответственного отношения судей к своей работе характерны не только для стран СНГ. В 2008 году Верховный суд Австралии назначил повторное слушание дела двух наркокурьеров, адвокатам которых удалось доказать, что во время предыдущего слушания главный судья Иэн Додд периодически засыпал.

Героем более курьезного скандала в 2004 стал американский судья из штата Оклахома Дональд Томпсон, отстраненный от исполнения обязанностей за оскорбление конституции США онанизмом. Служителя Фемиды уличили в мастурбации прямо на заседании суда: один из слушателей обратил внимание на характерные телодвижения и «хлюпающие» звуки. На процессе по поводу этого нестандартного дисциплинарного нарушения Томпсон под присягой признался, что занимался мастурбацией в рабочее время «десятки раз», в том числе и на процессе по делу об убийстве в августе 2003 года.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости