Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

13 лет за арбалет

Квачков признан виновным в подготовке госпереворота и приговорен к 13 годам колонии строгого режима

Мосгорсуд приговорил к 13 годам заключения в колонии строгого режима бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Его соратник экс-капитан МВД Алексей Киселев получил 11 лет колонии. Оба признаны виновными в попытке государственного переворота. По мнению следователей, с которым согласился суд, группы ополченцев под руководством Квачкова готовились захватить военные части и на танках въехать в Москву.

В пятницу судья Мосгорсуда Павел Мелехин огласил обвинительный приговор по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. 64-летний подсудимый был признан виновным в попытке совершить государственный переворот и приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Его соратник, бывший капитан МВД из Санкт-Петербурга 62-летний Алексей Киселев был осужден на 11 лет колонии строгого режима. Гособвинитель попросил суд приговорить Квачкова к 14 годам, а Киселева — к 12 годам колонии. Оба обвинялись по ч. 1. ст. 30 и ст. 279 (покушение на вооруженный мятеж) и ст. 205.1 (склонение к совершению мятежа). Киселева также признали виновным в незаконном обороте оружия.

Владимир Квачков — бывший суворовец (окончил с золотой медалью Дальневосточное суворовское училище), участник военных конфликтов в Афганистане, Азербайджане и Таджикистане. После развала СССР вывозил из Казахстана в Россию тактическое ядерное оружие. Снимался в фильме «Черная акула» про советский боевой вертолет К-50. С 1994 года служил в Главном разведуправлении (ГРУ), потом в Генштабе. Награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Мужества за многочисленные боевые операции советского и российского спецназа. С марта 2005 года Квачков — один из самых известных арестантов: сначала его обвиняли в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Но по этому делу он был оправдан в суде. Затем Квачкову вменили подготовку государственного переворота.

Судебное преследование Квачков называет репрессиями. По делу о мятеже его задержали 23 декабря 2010 года — на следующий день после того, как Верховный суд подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении Чубайса.

По мнению следствия, экс-полковник ГРУ с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего пойти на Москву и свергнуть власть.

В числе соратников Квачкова, по мнению следователей, были недовольные властью бывшие и действующие военные и сотрудники силовых ведомств, объединенные в возглавляемую полковником организацию НОМП — «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». Тренировки членов организации проходили в лесу около города Коврова Владимирской области. В июле 2010 года там была задержана группа мужчин, вооруженных арбалетами. Ее возглавлял уроженец Тольятти Петр Галкин. Он якобы рассказал следователям об «ополченцах» и пояснил, что готовился к мятежу с Квачковым. Галкин пошел на сотрудничество со следователями и был затем освобожден из-под ареста. Он пояснил, что по заданию Квачкова создавал боевые группы ополченцев в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах. Рекрутировал патриотически настроенных молодых людей и офицеров, попавших под сокращение. Квачков весной и летом 2010 года ездил по этим городам и общался с мятежниками. Сам полковник через адвоката утверждал, что это были обычные встречи ветеранов боевых действий. Разрешение на поездки были разрешены судом — тогда Квачков был под подпиской о невыезде. Сам Квачков знал Галкина и людей из его группы, но говорил, что они всего лишь тренировались в лесу в стрельбе из арбалета, который был приобретен на законных основаниях.

Вторым фигурантом этого дела стал проживавший в Петербурге экс-милиционер, член РКРП (Российской коммунистической рабочей партии) Киселев. При обыске у него дома оперативники нашли муляж автомата АКМ, учебную гранату и настоящие патроны. Во время следствия Киселев частично признал свою вину в хранении оружия. Но в участии в подготовке восстания он признаваться не стал. Вместо этого Киселев пожаловался в прокуратуру на следователя ФСБ Константина Гладышко, который, по его словам, требовал от него показаний против Квачкова и угрожал пожизненным заключением. Тем не менее экс-сотрудник уголовного розыска Киселев таких показаний не дал. (Квачков обвинял того же Гладышко в злоупотреблении полномочиями следователя.)

При обыске в доме у Квачкова на Бережковской набережной были найдены ножи, 93 тысячи рублей купюрами по одной тысяче, 90 тысяч рублей купюрами по 5 тысяч, $10 тыс. купюрами по $100, коробки с SIM-картами МТС и «Мегафон», лист с расписанием электричек Москва — Сергиев Посад, диски (один из них с надписью «Смерть оккупантам и предателям») и многочисленные тетради, листовки, визитки, газеты националистического толка. Еще следователи изъяли рацию, два травматических пистолета и патроны к ним. Также в квартире нашли текст «обращения к Всеросийскому офицерскому собранию» и нож с гравировкой «Владимиру Васильевичу от офицеров Тольятти».

Новый процесс начался в конце октября 2012 года. Дело разбирала коллегия из трех судей. Сначала заседания проходили в закрытом режиме. Такое решение было принято из-за того, что часть материалов следствия маркированы грифом «секретно» и составляют государственную тайну. Затем по ходатайству адвокатов дело все-таки открыли для прессы.

На суде сторона обвинения представила аудиозаписи, сделанные оперативниками в квартире Квачкова. На одной из них, как сообщили следователи, Квачков разговаривал с представителем НОМП из Владивостока, полковником запаса Владимиром Каплюком.

«В одном из областных центров работа практически завершена: мы собираем около тысячи человек, садимся на вооруженные танки, — прочел тогда гособвинитель расшифровку стенограммы.

— В течение полутора-двух часов они уже будут в городе. Им там по барабану все эти ОМОНы, СОБРы. Чего там, возле администрации (администрации президента. — «Газета.Ru») две бээмпэшки и возле ФСБ — все, проблем нет. И дальше мы объявляем о начале Третьей русской революции». После этого участники беседы решили, что 30 тыс. рублей за билет в одну сторону — слишком дорого, поэтому обратно им лучше будет лететь на правительственном самолете. И они перешли к обсуждению возможных действий оставшейся в регионе группы приморских повстанцев, которые могли бы начать действовать параллельно с восстанием во Владимирской области, наводя панику в рядах местных силовиков.

Выступавшие свидетели обвинения — в основном члены НОМП — рассказывали о своих разговорах с Квачковым на тему смены власти в России с помощью компрадорской клики, продавшейся Западу, на национально ориентированную власть.

Выступая в судебных прениях, Квачков пояснил, что народ имеет «право на восстание против тирании и угнетения». Это, по его словам, закреплено в подписанной СССР и ее правоприемницей Российской Федерацией Всеобщей декларации прав человека.

После этого обвиняемый описал сложившуюся, по его мнению, в России систему угнетения. Он отметил, что после поражения СССР в «холодной войне» «власть в стране захватила иудо-масонская элита», которая продает национальные богатства и разваливает армию. «Идеи свободы и демократии развеялись в 1993 году вместе с дымом от горящего парламента, — заявил офицер. — Революция только кажется невозможной. Первая группа революционеров всегда небольшая, но состоит из твердо убежденных людей». Судья не раз прерывал Квачкова в связи с его резкими высказываниями в адрес высокопоставленных чиновников (например, он употреблял выражение «Гельминт Гельминтович Путин») и оскорблениями евреев (по словам полковника, две тысячи лет назад сатана создал «генно-модифицированную нацию», которая теперь захватила власть в России). Последнее слово Квачкова было коротким и повторяло все те же тезисы о тирании и «еврейской оккупации», против которой «рано или поздно поднимутся коренные народы России». «С богом! Честь имею!» — прибавил полковник в конце выступления.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости