Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять часов с Еленой Скрынник

Следователи МВД России пять часов допрашивали экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник по делу о хищениях в «Росагролизинге»

Экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, ранее возглавлявшая ОАО «Росагролизинг», провела пять часов на допросе в МВД России в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств. Речь идет о 600 млн рублей, которые пропали после заключения договоров между «Росагролизингом» и рядом фирм. В итоге в полиции сообщили, что Скрынник осталась свидетелем по этому делу.

В среду в 14.00 экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник была вызвана на допрос в МВД России. «Она все еще допрашивается», — сообщили «Газете.Ru» около 18.00 в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. В 19.00 допрос был завершен. В полиции отметили, что по итогам бывшая глава ведомства, как и прежде, проходит по делу как свидетель.

Следователи задавали Скрынник вопросы, касающиеся расследования хищения 600 млн рублей из бюджетных средств, которые были выделены ОАО «Росагролизинг». Экс-министр возглавляла эту компанию с 2001-го по 2009 год.

О проблемах в компании, которые в прессе обозначались долгами в 39 млрд рублей, заговорили сразу после ухода Скрынник на должность министра. Юристы «Росагролизинга» до сих пор пытаются через суд вернуть деньги, которые были переданы компаниям в качестве предоплаты за неполученные товары либо являлись долгом представителей сельского хозяйства. Как оказалось, часть из потерянных средств следователи расценивают как похищенные, причем к совершению этого преступления могли быть причастны руководители «Росагролизинга».

В апреле 2012 года представители МВД России заявили о выявлении группировки, подозреваемой в хищении бюджетных средств.

Первоначально называлась сумма в 500 млн рублей, в настоящее время это более чем 600 млн рублей. Эти деньги были выделены из бюджета государства «Росагролизингу» с 2007-го по 2009 год и предназначались для организации поставок оборудования на спиртзаводы и фермы крупнорогатого скота Липецкой области. «С участием руководителей предприятий-лизингополучателей были составлены акты, подтверждающие поставку оборудования, его монтаж и готовность к эксплуатации, — пояснили в пресс-службе ГУЭБиПК. — Однако оперативно-разыскные мероприятия показали, что оборудование на предприятиях отсутствует, а бюджетные средства частично обналичены и присвоены».

Тогда же, в апреле, были названы подозреваемые — глава Департамента по административной работе Минсельхоза (бывший руководитель подразделения «Росагролизинга» в Центральном федеральном округе и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области) Олег Донских, гендиректор ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовской и гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин.

Как заявляют в настоящее время в МВД, «Росагролизинг» заключал договоры с компаниями, учредителем которых являлся Донских.

Коняхин и Бурдовский были задержаны. А «правая рука» Скрынник в «Росагролизинге» Донских, которому в МВД отводят ключевую роль, срочно оформил отпуск и скрылся от следствия. В настоящий момент он находится в международном розыске. 21 мая 2012 года Скрынник покинула пост министра сельского хозяйства.

В конце ноября 2012 года история получила продолжение. На телеканале вышел документальный фильм о растратах и хищениях руководства «Росагролизинга».

В фильме было заявлено, что деньги, выделяемые фермерским хозяйствам, оказывались на счетах фирмы «Брайс-Беккер», учредителем которой являлась лично Скрынник.

Сразу после этого информированный источник «Интерфакса» сообщил, что накоплено достаточное количество материалов, на основании которых в отношении Скрынник может быть возбуждено уголовное дело. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Скрынник не проходит обвиняемой по какому-либо делу. Но уже 6 декабря пресс-служба МВД объявила о 30 обысках и о двух задержанных — помощнике депутата заксобрания Тамбовской области Сергее Воробьеве и гендиректоре ООО «Тамбовгорснаб» Андрее Уколове. Они подозреваются в хищении 150 млн рублей, выделенных на закупку горюче-смазочных материалов и удобрений. Воробьев заключил сделку со следствием, а Уколов был помещен под домашний арест. Кроме того, сообщалось, что 6 декабря был проведен обыск дома у бывшего замгендиректора «Росагролизинга» Леонида Новицкого, который является братом Скрынник.

Елена Скрынник, находившаяся в начале декабря во Франции, дала интервью телеканалу РЕН ТВ, в котором заявила о непричастности к хищениям и даже расплакалась во время записи.

В январе 2013 года глава Счетной палаты Сергей Степашин объявил о масштабной проверке деятельности «Росагролизинга» за последние 10 лет. «Пригласим независимых экспертов и проанализируем. И при Скрынник, и сегодня, и сравним, и посчитаем, и разберемся... тем более что меня очень смущает возможность преднамеренного банкротства этой организации с целью последующей ее приватизации в частные руки», — заявил тогда Степашин. Ожидается, что проверка будет завершена в сентябре — октябре этого года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp