Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метеоритная атака онлайн

Свидетельства очевидцев и последняя информация о падении метеорита в Челябинской области

Над Челябинской областью взорвался метеорит. Во многих домах ударной волной выбило стекла, в некоторых зданиях обвалились крыши, также сообщается об обрыве проводов электропередачи. По данным на 13.15 мск, в результате происшествия пострадали 550 человек. По меньшей мере трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:08

Пожалуй, каждый из нас может сказать такое: @Sveta_Gaechka: я уже жду момента, когда буду рассказывать своим детям про #конецсвета 2012 и про #метеорит 2013. В копилку дней, которые запомнятся надолго, добавился еще один. Онлайн трансляция прекращает свое вещание. Читайте «Газету.Ru» и хороших вам выходных.

20:48

«Предварительно можно сказать, что мощность энерговыделения Челябинского болида явно не меньше, а скорее всего, больше, чем у Витимского (наблюдался 25 сентября 2002 года). Это значит, что Челябинский болид, который должен быть отнесен к разряду суперболидов, выдал не менее трех килотонн в тротиловом эквиваленте, и это самая скромная оценка», — пишет директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев в своем блоге в ЖЖ.

19:27

В РПЦ призывают не мистифицировать падение метеорита: «Может, я меньший мистик, чем другие люди... Но я знаю, что мы все под Богом ходим. Не метеорит упадет, так человек может сам поскользнуться и свалиться или попасть в ДТП. Поэтому человек должен знать и помнить, что он не всесилен, что есть Господь», - приводит РИА Новости слова протоиерея Владимира Вигилянского.

19:51

В Twitter пользователь @maGz74 пишет: У нас составили списки на установку окон.Оперативно на слова Темнейшего отреагировали. Пользователь @tina_kandelaki: Из новостей: жители Челябинска настолько суровы, что решили воспользоваться метеоритом, чтоб заменить старые окна за счет государства.

19:32

Ущерб от падения метеорита составил миллиард рублей, сообщает «Интерфакс». «За один миллиард будет ущерб. Только по Ледовому дворцу «Уральская молния» - 200 млн руб», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. По его словам, ледовый дворец «Уральская молния» пострадал сильнее всего. Повреждены несущие конструкции, три поперечных балки.

19:07

В понедельник станет известно, сможет ли хоккейный клуб «Трактор» (Челябинск) провести на своем льду первые матчи Кубка Гагарина, сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги. Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС зафиксировали повреждения стен ледового дворца «Арена-Трактор», и проведение массовых мероприятий в нем было приостановлено.

18:43

В отделе Науки «Газеты.Ru» рассказали, что за всю историю наблюдений лишь один раз ученым удалось предсказать столкновение с космическим телом. Таковым стал астероид 2008 TC3, который наблюдатели обнаружили 6 октября 2008 года, а уже через 20 часов, рано утром 7 октября, он взорвался на высоте в 37 километров точно там и точно в тот момент, как было предсказано — в пустыне над севером Судана, недалеко от границы с Египтом.

18:21

«Взрыв был мощный, но на некоторых видео заметно, как часть вещества летит по параболической траектории по направлению к Земле. А если вещество пережило взрыв, то оно уже должно долететь до поверхности Земли, — рассказал «Газете.Ru» астроном Тимур Крячко, открывший не один десяток астероидов. — Судя по всему, тело было твердое и монолитное, то есть это не комета. Насколько мелкие осколки долетели до Земли, и насколько их много, пока непонятно.

18:04

В петербургском планетарии попытаются выяснить, есть ли опасность для Земли со стороны других метеоритов. «Возможно, у астероида DA14 есть «свита». И челябинское тело как раз сопровождало его. Этим мы как раз сейчас занимаемся - выясняем, есть ли у астероида еще подобные попутчики», — заявил астроном Максим Ховричев, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, петербуржцы смогут увидеть астероид DA14 в пятницу около полуночи. «Он будет слабее самых слабых звезд, поэтому советую вооружиться биноклями», — отметил ученый.

17:35

Кроме Челябинской области от падения метеорита пострадали и соседние регионы. К примеру, в селе Заявьялово в Талицком районе Свердловской области взрывной волной от метеорита выбило стекла в кирпичном здании местной школы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. «Это произошло вскоре после того, как над населенным пунктом пронесся огненный шар. В это время учительница физики Анастасия Павлова проводила урок с 7 классом на 2-м этаже школы. Вначале она увидела огненный шар в небе, а минут через 10 все, кто находился в школе, услышали два мощных хлопка», — заявил представитель свердловского главка, которого цитирует «Интерфакс».

Никто из педагогов и школьников не пострадал.

17:19

Число пострадавших от падения осколков метеорита растет — теперь их 950 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

17:13

По словам очевидцев, стекла вылетели только в старых окнах с деревянными рамами, евроокна выдержали. Власти Челябинска обещают гражданам компенсировать ущерб. Компании по установке окон пользуются случаем: как передает корреспондент «Газеты.Ru», фирмы поднимают цены на товары и услуги. А некоторые жители Челябинской области, проживающие в непосредственной близости от места падения осколков метеорита, сообщает РИА «Новости», сами выбивают окна в своих квартирах, надеясь на получение компенсации.

17:07

В Роскосмосе заявили, что не отслеживали полет упавшего в Челябинской области метеорита. Об этом сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ госкорпорации Юрий Макаров, которого цитирует «Интерфакс». «Наземными средствами - нашими и, насколько я понимаю, зарубежными - это небесное тело не отслеживалось», — отметил Макаров в пятницу. Роскосмос, по его словам, не располагает средствами для своевременного обнаружения объектов нетехногенного характера. «Скорость - до 30 метров в секунду. Очень острый угол входа в плотные слои атмосферы. Поэтому отследить такой объект существующими методами практически невозможно», — пояснил Макарова. Космический мусор контролировать гораздо легче, чем нетехногенные небесные тела. Все космические объекты земного происхождения находятся на постоянном контроле, объяснил представитель Роскосмоса.

16:50

Жители Челябинской области, на которую в пятницу упал метеорит, начали через сайты «интернет-рынков» продавать куски еще не найденного космического болида. На сайте Avito.ru появилось объявление «Продам кусок метеорита, новый. Сергей. Челябинск». На фотографии мужчина держит кусочек камня, за который просит 300 тысяч рублей. Еще один житель Челябинска оставил объявление: «Продам осколок метеорита челябинского, нашел сегодня в месте падения, фото позже скину. Вопросы по почте, цена также договорная».

16:30

В трех муниципалитетах Челябинской области из-за падения метеорита введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя губернатора региона Игоря Мурога. «Наиболее пострадали из 43 муниципалитетов области восемь, в трех введен режим чрезвычайной ситуации», - заявил Мурог.

16:07

Сегодня часто можно встретить, что упоминается как «метеорит», так и «метеор». Не путайте! Вот что гласит Википедия: «Метеоры следует отличать от метеоритов и метеороидов. Метеором называется не объект (то есть метеороид), а явление, то есть светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счёт трения или упадёт на Землю метеоритом».

15:48

Временный запрет на полеты военной авиации в районе челябинского аэродрома «Шагол», введенный в связи с метеоритной угрозой, отменен, сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

15:37

Двое пострадавших в результате падения обломков метеорита в Челябинской области находятся в реанимации, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Мурога. «Обратились в лечебные учреждения всего 524 человека, из них госпитализировано 34 взрослых и 12 детей, в том числе находится в реанимации два человека», - сказал замгубернатора. В то же время, по словам замминистра здравоохранения области, число обратившихся за помощью больше - 571 человек.

15:29

Метеорит, взорвавшийся в Челябинской области, дал россиянам неплохую почву для шуток: @dimavrn: Жители #метеорит'а с ужасом наблюдали приближение Челябинска. @Vikaaa_K: благодаря челябинску теперь весь мир услышит русский мат. @koffboy: Какой суровый челябинский романтик пообещал своей любимой 14 февраля звезду с неба? @zoibana: Новый Папа Римский прибыл с визитом в Челябинск. И не шутка: @bg_ru: Между тем на онлайн-аукционах появились объявления о продаже осколков метеорита.

15:19

Только в Челябинске медицинская помощь потребовалась 725 пострадавшим от падения обломков метеорита, сообщается на официальном сайте администрации города.

15:11

@vanya_sitnikov пишет в Twitter: «Коллега позвонила в Челябинск, говорит весь район падения метеорита загоняют в больницы». @natali_ma_62002: «Вузы Челябинска из-за падения метеорита на два дня отменили занятия».

14:51

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову оказать необходимую помощь людям, пострадавшим в результате падения метеорита на Урале, сообщает «Интерфакс». На встрече с главой МЧС Путин отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы объективно оценить ущерб и немедленно помочь пострадавшим.

14:45

Военные обнаружили на месте предполагаемого падения обломка метеорита у озера Чебаркуль воронку диаметром около 6 метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

14:30

А между тем хэштег #метеорит вошел в список мировых трендов Twitter.

14:29

Турпоток в Челябинскую область, где в пятницу произошло падение метеорита, может вырасти, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» главный врач крупнейшего на Южном Урале санатория «Кисегач» Валерий Сорокун. По его словам, редкое природное явление может привлечь в регион туристов, что было бы замечательно для местной туриндустрии.

14:15

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин связал падение метеорита с проверками исполнения бюджета. «В том числе сейчас мы проводим серьезную комплексную проверку, видимо, поэтому и пошел метеоритный дождь - это в Челябинской области. Там, кстати много есть вопросов и к нынешней администрации, сразу хочу оговориться», - цитирует Степашина РИА Новости.

13:57

Госпитализированы 112 из 514 пострадавших от падения метеорита на Урале, среди пострадавших 84 ребенка - МЧС РФ

13:43

В УВД города Озерска (неподалеку от города Чебакуль, куда, по предварительным данным, упал метеорит), где расположено предприятие по производству компонентов ядерного оружия, хранению и переработке отработанного ядерного топлива, «Газете.Ru» заявили, что пострадавших и разрушений в этом населенном пункте нет.

13:35

В авиакомпаниях «Аэрофлот», S7 и UTair «Газете.Ru» сообщили, что рейсы в Челябинск выполняются по расписанию. Проблем с полетами не было ни утром, ни сейчас. «По расписанию и Челябинск, и Екатеринбург», - уточнил представитель S7. «На работу аэропорта метеорит не повлиял, - уточнили в самом аэропорте. - Челябинский аэропорт работает в штатном режиме. Все полеты производятся по расписанию».

13:15

В Челябинской области количество пострадавших в результате падения и взрыва метеорита превысило 550 человек. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления здравоохранения администрации столицы Южного Урала, на данный момент в лечебные учреждения города обратились за медицинской помощью 367 человек, из них 58 детей.

12:55

В страховую компанию «СОГАЗ» начали поступать обращения о возмещении вреда в связи с метеоритным дождем над Уралом, сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-АФИ» в страховой компании. «В частности, в Челябинской области различные повреждения получили пять предприятий, застрахованных в компании. В большинстве случаев речь идет о разбитых в результате взрывной волны стеклах. От граждан заявлений пока не поступало», - сказал представитель «СОГАЗа».

12:43

Челябинский метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль. Об этом сообщается на сайте губернатора Челябинской области. «По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль», - говорится в пресс-релизе.

12:38

Последствием падения метеорита в Челябинской области может стать возникновение в атмосфере озоновой дыры. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости