Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валидаторы привели к отставке

В петербургском комитете по транспорту прошли обыски по делу о незаконных валидаторах

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ обыскали комитет по транспорту Смольного и компанию, поставляющую оборудование для проезда в общественном транспорте. Обыски прошли в рамках дела о «левых» валидаторах, с помощью которых, по данным следствия, транспортники украли 11 млн рублей. Сразу после обыска зампредседателя комитета по транспорту подал в отставку.

В пятницу стало известно, что сотрудники регионального управления ФСБ обыскали петербургский комитет по транспорту и связанные с ним организации. Обыски прошли накануне поздно вечером. В УФСБ официально подтвердили следственные мероприятия, заявив, что они прошли в рамках расследования некоего уголовного дела. Подробности чекисты не разглашают, ссылаясь на интересы следствия. В самом комитете по транспорту и Смольном официальных комментариев не дают.

Тем не менее источник в администрации города рассказал «Газете.Ru», что обыски прошли в кабинетах заместителя председателя комитета Игоря Маилова и двух его подчиненных — начальников отделов.

«У них конфисковали компьютеры и несколько папок с документами, — сказал он. — Все трое дали подписку о невыезде, а Маилов написал заявление об уходе по собственному желанию. Это у нас новая практика от Полтавченко: если человек становится фигурантом уголовного дела, сразу пишет по собственному».

По словам источника, в четверг обыск прошел не только в Смольном, но и в квартирах чиновников, в ГКУ «Организатор перевозок», а также в одной из частных компаний, выпускающей валидаторы и смарт-карты для оплаты проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга.

«Эти обыски связаны с делом о мошенничестве с валидаторами в ГКУ «Организатор перевозок», — заявил собеседник.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение (ГКУ) «Организатор перевозок» учреждено комитетом по транспорту Смольного в 2005 году. Эта структура является связующим звеном между Смольным и предприятиями-перевозчиками. ГКУ контролирует маршруты и расписание транспорта, оплату проезда, отвечает за продажу билетов и проездных.

Дело о валидаторах было возбуждено следственной службой управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как рассказали «Газете.Ru» в горпрокуратуре, сразу несколько человек обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, организатором преступной схемы был директор ГКУ «Организатор перевозок» Владимир Михайлов. Его подчиненная Светлана Трушникова, начальник управления планирования и реализации проездных документов ГКУ, через специалиста Румянцеву выдавала кассирам Никулиной и Щербаковой дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места. Эти валидаторы не учитывались при сдаче денег, полученных от пассажиров, в кассу ГКУ «Организатор перевозок».

«Кассиры Никулина и Щербакова подключали дополнительные валидаторы и осуществляли продажи проездных билетов (намагничивание карт на определенный лимит поездок) гражданам, — говорится в обвинительном заключении. — Легальную выручку сдавали инкассации с отчетами о продажах, а неучтенную выручку, полученную с использованием дополнительных валидаторов, передавали Румянцевой, которая производила обнуление данных и отдавала выручку Трушниковой».

Трушникова передавала «левую» выручку директору ГКУ Владимиру Михайлову, который был осведомлен о преступной деятельности своих подчиненных и «осуществлял общий контроль за преступным замыслом, устранял возможные препятствия к осуществлению преступной схемы».

Своим подчиненным, участвующим в мошенничестве, Михайлов платил «вознаграждение»: помимо официальных зарплат Трушникова получала около 40 тысяч рублей в месяц, Румянцева, Щербакова и Никулина — по 18 тысяч рублей.

Как заявили «Газете.Ru» в городской прокуратуре, обвиняемые действовали с августа 2010 по апрель 2011 года. Ущерб, нанесенный ими государству, составил 11 млн 328 тыс. рублей.

Михайлова заключили под стражу, а уголовное дело против него было выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается. Дело в отношении исполнителей — кассиров Лидии Никулиной, Натальи Щербаковой, специалиста Ольги Румянцевой и начальника отдела Светланы Трушниковой — направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Не исключено, что о махинациях в ГКУ знали и вышестоящие чиновники, в частности сотрудники комитета по транспорту Смольного, а 11 млн рублей — это только малая часть украденного. Заинтересовавший ФСБ первый зампред комитета Игорь Маилов курировал деятельность ГКУ «Организатор перевозок». В ФСБ не считают дело о валидаторах закрытым. Отметим, что в ГКУ, по сути, украли деньги пассажиров, притом что чиновники Смольного из года в год жалуются на недофинансирование, рост амортизации и недостаток средств для ремонта транспортных парков. Смольный ежегодно увеличивает тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Так, в 2013 году билет на проезд в наземном пассажирском транспорте подорожал на 2 рубля и теперь стоит 25 рублей. За проезд в метро придется заплатить на 1 рубль дороже, чем в прошлом году, — 28 рублей.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости