Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Femen ждет оскорбленных

На активисток Femen, обнажившихся перед Путиным, завели уголовное дело в Ганновере

Власти немецкого Ганновера завели уголовное дело в отношении активисток Femen. Накануне активистки обнажились перед Владимиром Путиным и Ангелой Меркель: местные правоохранители квалифицировали их действия как оскорбление представителей иностранных государств. Дело получит продолжение только в том случае, если иск поддержит оскорбленная сторона, но заявления Путина полиции Ганновера для этого не нужно.

Власти немецкого города Ганновера завели уголовное дело в отношении активисток Femen по следам их акции, прошедшей накануне. Участницы феминистского движения подбежали к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель, когда те пришли на выставочный стенд Volkswagen во время ярмарки в Ганновере.

Активистки быстро разделись и начали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес Путина, в частности, «F*ck dictator!». У одной из девушек на спине черной краской было написано «Иди на *** Путин».

Акция продолжалась считанные минуты, потому что активисток тут же нейтрализовала охрана.

По данным газеты Hannoversche Allgemeine, полиция задержала пятерых бунтарок. Двух жительниц Германии, россиянку и двух жительниц Украины возрастом между 18 и 33 годами допросили в полицейском участке и возбудили против них уголовное дело по ст. 103 УК ФРГ (оскорбление госорганов и представителей иностранных государств). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, а если оскорбление было нанесено с применением клеветы, то до пяти лет.

Делу дадут ход только в том случае, если оскорбленная сторона поддержит иск. В противном случае дело закроют. Впрочем, как сообщили в полиции Ганновера, никакого заявления от Путина для расследования уголовного дела, им не нужно.

«Не надо представлять себе это таким образом, что господин Путин должен сказать: я хочу, чтобы это преследовалось в уголовном порядке. Есть официальная жалоба о правонарушении. Она составляется представителями власти, в данном случае полицией. Мы это видели, мы получили сведения о правонарушении, и вчера вечером заявление о правонарушении было полицией составлено, — сказала во вторник представитель полиции, которую цитируют РИА «Новости». — Они (участницы акции — «Газета.Ru») отпущены на свободу. Против жительниц Германии производство по уголовному делу будет идти в обычном порядке. Когда полиция завершит дознание, что, несомненно, займет немного времени, дело передадут в прокуратуру. И она будет принимать решение. Что касается украинок, то с них был взят залог».

После инцидента Владимир Путин сказал, что акция ему понравилась. «Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали, что такая акция готовится. Скажите спасибо украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку», — цитирует президента агентство «Интерфакс». Президент отметил, что не расслышал, что кричали активистки, и посетовал на работу охраны. «Я не очень расслышал, потому что секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Это, мне кажется, неправильно, можно было бы помягче с ними обращаться», — сказал Путин. По его словам, к таким акциям уже привыкли, однако порядок лучше не нарушать. «Раздеваться лучше в других местах, например, на нудистских пляжах. Но здесь не холодно, в принципе, не страшно простудиться», — сказал Путин.

Вскоре после одобрительного отзыва об акции глава страны сообщил, что был не слишком впечатлен формами девушек.

«Я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют, — не очень», — пошутил Путин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал акцию Femen хулиганством, однако подчеркнул, что не призывает наказывать девушек.

Меркель, в свою очередь, выразила сомнение в необходимости выражать свой протест в такой форме. «Я не уверена, что на самом деле надо приезжать в Германию, если вы не можете выражать свое мнение другими способами, — сказала она об акции Femen. — Ведь есть законодательство».

Украинское движение Femen существует уже несколько лет и известно своими эпатажными акциями протеста. Активистки обнажают грудь для привлечения внимания. По их заявлению, акции Femen направлены на борьбу в защиту женщин и их прав, борьбу против проституции, сексуальных домогательств и борьбу за свободу слова.

Активисток полиция не раз задерживала за нарушение общественного порядка, но все ограничивалось мелкими штрафами и незначительными задержаниями до пяти суток.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости