Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд чести с угрозой изнасилования

Националисты из движения «Русские» арестованы за издевательства над своим соратником

Полиция заявила об аресте одного из лидеров националистов Георгия Боровикова. Вместе с ним арестованы двое его соратников, входящих в состав «охранных отрядов» праворадикального движения «Русские». По версии следствия, националисты устроили своему единомышленнику «суд чести», в ходе которого ограбили его и даже угрожали изнасилованием.

В понедельник МВД объявило об аресте одного из лидеров националистического «этнополитического» объединения «Русские» Георгия Боровикова и двоих его соратников Андрея Шишканова и Владислава Брагина. Всех троих полицейские называют «организованной группы неонацистов, участники которой входят в состав так называемых «охранных отрядов»».

По версии следствия, подозреваемые, находясь в квартире Боровикова на Большой Грузинской улице, «нанесли телесные повреждения и завладели имуществом молодого человека, сторонника праворадикальной идеологии», «жителя Улан-Удэ, примкнувшего к указанной организованной группе в ходе протестных акций «Оккупай Абай», «Оккупай Арбат» и т. д.». Уголовное дело по данному факту было возбуждено еще 29 марта. В ходе расследования 11 апреля по указанию следователей отдела полиции по Пресненскому району в квартирах установленных фигурантов были проведены обыски. В результате по месту жительства Боровикова, как утверждают в полиции, был обнаружен паспорт потерпевшего и «нож со следами копоти, которым, предположительно, наносились телесные повреждения». Также в квартире Боровикова нашли «документы иных граждан». Сейчас в полиции проверяют информацию о том, что эти документы могли использоваться для получения кредитов в банках и завладения имуществом владельцев.

Тогда же, 11 апреля, агентство гражданской журналистики «Ридус» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило о задержании Боровикова. По данным агентства, Боровиков был задержан по подозрению в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе: ограбление, незаконное лишение свободы, истязание и даже покушение на изнасилование.

Как сообщалось, все эти деяния были совершены националистом в июне прошлого года в отношении соратника, над которым Боровиков и его товарищи производили «суд чести».

Арестованный лидер националистов познакомился с потерпевшим во время протестных акций «Оккупай Абай», где совместно с ним выполнял функции дружинника. Через некоторое время приезжий националист из Улан-Удэ стал регулярно посещать квартиру Боровикова, пока соратники не заподозрили гостя в «крысятничестве»: в чем оно заключалось, источники «Ридуса» не уточняют. По их сведениям, «суд» длился пять дней. У потерпевшего отобрали документы и деньги, избивали нагайкой и шваброй, прижигали раскаленным ножом.

Праворадикалы даже угрожали изнасиловать жертву подручными предметами и снять истязание на видео.

В итоге, по сообщению МВД, видео «расправы» с потерпевшим было размещено в сети, но затем удалено. Тем не менее эта запись имеется в распоряжении оперативников. Жертва не сразу обратилась в полицию. Опасаясь угроз, он «залег на дно» и только в марте обратился с заявлением.

На официальном сайте движения «Русские» есть сообщение об исключении Боровикова, датированное 15 марта. «На совещании соратниками Политического Совета была единодушно осуждена провокационная деятельность Георгия Боровикова, выразившаяся в распространении клеветы на соратников, игнорировании решений Политического Совета, рядом поступков против Объединения, явно совпадающих с интересами спецслужб РФ», — так сформулированы причины изгнания Боровикова. Однако, судя по полемике на праворадикальных интернет-ресурсах между другим лидером «Русских» Александром Беловым (Поткиным) и Боровиковым, исключение арестованного в понедельник националиста из рядов не связано с июньским инцидентом. В течение последних месяцев оба лидера обменивались взаимными обвинениями и упреками. Боровиков обвинил Поткина в попытке «рейдерского захвата» движения и грозил собственным расследованием деятельности последнего.

Новости и материалы
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Все новости