Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятнадцать лет без отягчающих обстоятельств

Юсуп Темерханов приговорен к 15 годам колонии за убийство Юрия Буданова

Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова отправится в колонию строго режима на 15 лет. Такое наказание назначил ему Мосгорсуд на основании вердикта присяжных, признавших Юсупа Темерханова виновным и не заслуживающим снисхождения. После отбытия этого срока свобода осужденного, по решению суда, будет ограничена в течение еще полутора лет. Защита считает приговор «порочным» и заявляет, что присяжными манипулировали.

Во вторник Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову, которого 30 апреля коллегия присяжных признала виновным в убийстве экс-командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова. Бывший военнослужащий был застрелен днем 10 июня 2011 года во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту. Киллер сделал восемь выстрелов, уехал с места происшествия на серебристом Mitsubishi Lancer и бросил подожженный автомобиль неподалеку, на улице Доватора. Девять из двенадцати присяжных сочли доказанным то, что эти действия совершил Темерханов. Они лишь усомнились в мотиве преступления, которое инкриминировало подсудимому следствие (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК) — ненависть и вражда к социальной группе «военнослужащие».

Поскольку присяжные исключили мотив, то прокуратура попросила суд переквалифицировать обвинение с части второй статьи 105 УК на часть первую и потребовала назначить Темерханову суммарно 16 лет лишения свободы.

Защита же настаивала на роспуске коллегии и пересмотре дела. Оглашение приговора было назначено на 15.00. За полчаса до этого судебные приставы перекрыли лавочками территорию возле кабинета. Сначала в зал запустили операторов телеканалов и дали им несколько минут для съемки. Когда их вывели, пригласили корреспондентов и слушателей. Темерханов, одетый в темный костюм и со скрепленными сзади наручниками, о чем-то переговаривался с адвокатом Мурадом Мусаевым и широко улыбался. Улыбалась и прокурор Мария Семененко, общавшаяся с потерпевшими — вдовой Буданова Светланой и сыном Валерием.

На оглашение приговора у судьи Андрея Короткова ушло всего 10 минут. На основании вердикта присяжных и с учетом позиции прокуратуры он переквалифицировал обвинение с части второй ст.105 на первую (убийство без отягчающих обстоятельств). Он также напомнил, что подсудимый признан жюри виновным в незаконном приобретении пистолета с глушителем и патронов к нему (ч. 1 ст. 222 УК). Для пересмотра дела и роспуска коллегии, на которых настаивала защита, суд основания не нашел, «поскольку это противоречит вердикту». В качестве смягчающих обстоятельств Коротков учел состояние здоровья Темерханова, отягчающих же оснований он не нашел. За убийство Буданова Коротков назначил 14 лет лишения и полтора года ограничения свободы, за незаконное приобретение оружия — три года.

Путем частичного сложения наказаний суд приговорил Темерханова к 15 годам колонии строгого режима, после которых его свобода будет ограничена еще полтора года.

В качестве ограничения свободы Коротков запретил ему покидать квартиру с 22.00 до 6.00, выезжать за пределы Москвы и поручил два раза в месяц отмечаться в правоохранительных органах. Срок исчисляется с момента задержания Темерханова — 26 августа 2011 года.

После заседания адвокат Мусаев заявил, что будет обжаловать решение суда. «Приговор является порочным и подлежит отмене», — сказал он. По его словам, защита дала «исчерпывающую картину распорядка дня» Темерханова в период убийства Буданова. Улики же адвокат считает сфальсифицированными. Мусаев заметил, что при расследовании убийства следствие обязательно должно установить мотив. «Есть все основания, что манипулировали присяжными после роспуска первой коллегии», — сказал он. Мусаев сообщил, что один член нового состава жюри, который вынес обвинительный вердикт, находился в федеральном розыске по обороту наркотических средств, что, по его мнению, недопустимо при отборе коллегии.

Защитник добавил, что считает приговор слишком суровым, и сравнил его с приговором Юрию Буданову, который за убийство Эльзы Кунгаевой получил 10 лет, хотя ему грозило пожизненное наказание.

Прокурор Мария Семененко, напротив, считает приговор законным и не намерена его обжаловать. Журналисты задали ей вопрос о том, как она относится к исключению мотива, который присяжные сочли недоказанным. «Мы уважаем решение суда присяжных», — коротко отметила она. Семененко заверила, что никакого давления на свидетелей и обвиняемого никто не оказывал. Сын убитого Валерий Буданов заявил, что на 100% уверен в том, что осужденный и есть убийца его отца. «Помимо суда людского есть божий суд, — сказал в завершение он. — Там не будет ни свидетелей, ни адвоката. Наказание будет в соответствии с теми поступками, которые совершили на земле».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости