Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких черных копателей не существует»

О работе копателей «по войне» рассказал «Газете.Ru» автор документальных фильмов о военной археологии Дмитрий Бурлачков

Об археологах «по войне» рассказал «Газете.Ru» режиссер документальных фильмов о военной археологии и поисковой работе и создатель сайта warhunter.ru Дмитрий Бурлачков. По его словам, военные археологи знают, почему солдаты, погибшие в Великой Отечественной войне, до сих пор значатся пропавшими без вести.

— Почему в России до сих пор успешно орудуют «черные копатели»?

— На самом деле никаких «черных копателей» в реальном мире не существует. «Черные копатели» всего лишь очередной миф, придуманный СМИ по заказу властей. Я занимаюсь раскопками с 1987 года и никогда никаких «черных копателей» не встречал. В реальности есть два основных направления раскопок — «по старине» и «по войне». Те люди, которые занимаются раскопками «по войне», увлекаются поисковой работой и военной археологией.

Основное различие поисковой работы и военной археологии заключается в поставленных целях. Поисковики разыскивают незахороненные останки погибших воинов, пытаются установить их личности, хоронят найденных бойцов с воинскими почестями в братских могилах. Военные археологи ищут военные и бытовые артефакты времен войны, чтобы попытаться восстановить картину боя и воинского быта, исправить ошибки и неточности в не раз переписанной в угоду очередному политическому режиму военной истории нашей страны. По большому счету и поисковики, и военные археологи делают одно дело. Разница в том, что поисковики действуют легально, а военные археологи — нелегально. У каждого военного археолога есть свои веские причины для того, чтобы не афишировать свою деятельность.

— Когда нелегальные военные археологи находят захоронения или амуницию, каковы их дальнейшие шаги?

— Случайно найдя незахороненные останки военнослужащих РККА, военные археологи поступают так же, как в такой ситуации поступит каждый нормальный человек: делается временное захоронение, его координаты и информация по найденным бойцам передается в официальные поисковые структуры. Найденное оружие, боеприпасы, взрывоопасные предметы своими силами приводятся в безопасное состояние. Затем все это поступает в частные коллекции или на продажу. Для многих археологов продажа найденных в экспедициях трофеев — единственный способ заработать на жизнь, особенно в российской глубинке, где трудно найти постоянную работу.

Не редкость, когда командиры некоторых поисковых отрядов сами продают выхолощенные находки на том же московском вернисаже в Измайлово, чтобы собрать необходимую сумму денег на проведение очередной поисковой экспедиции. От властей официальные поисковые отряды получают очень мало денег. Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ, лица, добровольно сдавшие незаконные боеприпасы и оружие, освобождаются от уголовной ответственности. Однако по пальцам можно пересчитать тех, кто оформляет добровольную сдачу оружия и боеприпасов: кому охота на всю жизнь попадать на спецучет в базы данных полиции и ФСБ?

— Как быть с обвинениями археологов в том, что копатели отбирают только нужные им предметы, а остальные выбрасывают?

— Приходя в лес за ягодами и грибами, никто не собирает желуди и шишки. Так и некоторые предметы, найденные при раскопках, вроде осколков взрывоопасных предметов, остатков консервных банок, кусков колючей проволоки и т.п., не представляют никакого исследовательского интереса и поэтому никому не нужны.

Зато вряд ли кто-то будет отрицать, что военные археологи и поисковики помогают найти решение проблемы разминирования территорий нашей страны: ведь со времен войны мины до сих пор сохранились. У власти на решение этой проблемы нет средств.

— Связаны ли копатели «по войне» с людьми, которые продают награды в интернете?

— Продажей медалей занимаются коллекционеры, которые так же, как и грибники, как охотники и рыболовы, имеют далекое отношение к поисковикам и военным археологам. Я часто встречаю в СМИ попытки объединить образы копателей «по войне» и преступников, которые стараются завладеть для последующей продажи боевыми наградами, орденами и медалями.

Тут встает важный вопрос: почему все-таки образ военных археологов в СМИ представляется в исключительно негативном свете? Все делается для того, чтобы нам, копателям «по войне», не доверяли люди. За десятилетия своей работы поисковики и военные археологи в буквальном смысле откопали и нашли ответ на злободневный вопрос: почему в нашей стране сейчас, спустя 68 лет после Дня Победы, миллионы наших родных и близких, погибших в боях Великой Отечественной войны, до сих пор числятся пропавшими без вести. Объявив убитых в войне красноармейцев «пропавшими без вести», власти сэкономили миллиарды на выплатах пенсий по утрате, куда начислялись ежемесячные «зарплаты» и премиальные.

— Сколько всего копателей в России?

— По моей статистике, на десять копателей «по старине» приходится один-два «по войне». Я считаю, что поисковиков и военных археологов в России в несколько раз больше, чем охотников и рыболовов, вместе взятых. Их примерно несколько сотен тысяч человек. Один мой знакомый сказал, что копатели, пожалуй, самая весомая субкультура.

— Как выбираются места для раскопок?

— Как правило, это информация из открытых источников. В Центральный архив Министерства обороны «с улицы» никого не пускают. Наводки на места раскопок можно получить из выпусков новостей, к примеру: «В деревне Мостки Новгородского района Новгородской области проходит очередная Вахта памяти». Какую-то информацию можно найти в опубликованных мемуарах участников войны. К тому же множество мест есть на профильных форумах.

— Какое оборудование должно быть у копателей?

— Прежде всего, человек должен знать технику безопасности при обращении со взрывоопасными предметами. А среди вещей, которые нужно взять с собой на раскопки, должны быть грунтовый или глубинный металлодетектор, лопата, спутниковый навигатор или компас, топографическая карта-километровка, комплект туристического снаряжения. Кому позволяет материальное положение, обзаводятся вездеходами, надувными моторными лодками, бензопилами и мотопомпами.

— Как обстоит вопрос с лицензированием продажи металлоискателей, который поднимался несколько лет назад для регулирования деятельности копателей?

— Слухи об этом ходят уже не первый год, но ничего не происходит. На самом деле это очередные страшилки про «черных-черных копателей». Ввести лицензирование продажи и использования металлодетекторов — это то же самое, что ввести лицензирование продаж и использования мобильных телефонов: все равно это лицензирование никого не остановит. Есть еще одна версия того, почему хотят ввести запрет на свободную покупку и использование металлодетекторов: разные источники мне говорили, что эту тему пробивают барыги-коммерсанты, которые хотят подмять под себя рынок металлодетекторов.

— Можно ли копателям договориться с официальными археологами?

— Военным археологам и поисковикам можно договориться с официальными археологами в плане сотрудничества: такое желание и намерение есть. Проблема в том, что археологи просто не признают и не замечают копателей «по войне». Ситуация эта вряд ли в ближайшем обозримом будущем хоть как-то изменится.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости