Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад насилия

ФБР заявило, что стрельба в Новом Орлеане не является терактом

Полиция Нового Орлеана разыскивает преступников, открывших стрельбу по людям на городском параде в воскресенье. Очевидцы говорят о трех убегавших стрелках. За помощь в их поимке объявлена награда в $10 тысяч. По последним данным, в инциденте пострадали 19 человек, в том числе двое детей. Власти заявляют, что данное происшествие было всего лишь актом насилия, а не терактом.

В воскресенье в Новом Орлеане неизвестные открыли стрельбу по людям во время городского парада в честь Дня матери. В свободном шествии участвовали около 400 человек: на этом празднике люди танцуют на улицах, играет духовой оркестр. Танцы и музыка могут быть как запланированными, так и импровизированными. Инцидент произошел около 13.45 по местному времени (22.45 мск) на улице Норт-Виллер, пишет Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Гэрри Флота.

По его словам, были ранены 19 человек: десять мужчин, семь женщин и два десятилетних ребенка.

Флот отметил, что в настоящее время две жертвы успешно перенесли тяжелые операции. Дети получили несерьезные ранения и чувствуют себя хорошо. Остается неясным, кто пострадал — участники парада или же прохожие, которые за ним наблюдали.

Глава полиции Ронал Серпас сообщил журналистам, что офицеры видели троих убегавших подозреваемых, одному из них на вид было от 18 до 22 лет.

Однако никого задержать не удалось. «Похоже, что именно эти два или три человека по неизвестной нам причине открыли стрельбу либо со стороны, либо в толпе», — сказал Серпас, добавив, что инцидент длился «всего каких-то пару секунд». Очевидцы, по его словам, слышали два типа выстрелов огнестрельного оружия, это позволяет сделать вывод, что у стрелков было по меньшей мере два пистолета.

Мэр Нового Орлеана Митч Ландрье назвал стрельбу частью «постоянного проявления насилия» на улицах города. «Это культура насилия, охватывающая город в течение долгого, долгого периода времени», — заявил Ландрье на пресс-конференции недалеко от университетской больницы, куда были доставлены три жертвы с серьезными ранениями.

Американские СМИ уже поспешили назвать стрелков боевиками, однако ФБР заявило, что никаких признаков того, что это был теракт, нет.

«Это только акт насилия на улице в Новом Орлеане», — цитирует The Guardian заявление пресс-секретаря ведомства Мэри Бет Ромиг. По статистике ФБР, этот город имеет один из самых высоких показателей по совершению тяжких преступлений в США.

Городская газета The Times-Picayune опубликовала снимки, на которых человек лежит на животе рядом с лужей крови, двое прохожих пытаются ему помочь. На другой фотографии мужчина в шортах сидит на мощеной улице, его нога, покрытая цветным платком, в крови.

Очевидец Леонард Темпл со слезами на глазах рассказывал журналистам возле больницы о друге, в которого попали три пули. По его словам, мужчина пытался толкнуть свою дочь, чтобы уберечь ее от выстрелов. «Люди разбежались. Мы просто испугались. И это произошло. Плохие вещи всегда случаются с хорошими людьми», — сказал он, добавив, что был на параде, но саму стрельбу не видел.

Полиция обещает принять все меры для быстрой поимки преступников. За помощь первоначально была объявлена награда в $2,5 тысячи. РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя департамента полиции города Рэми Брэйдена сообщило, что эта сумма за день возросла до $10 тысяч.

Новости и материалы
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости