Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все покрыто обломками»

Жертвами торнадо в штате Оклахома стал 90 человек

Сильный торнадо пронесся по пригородам Оклахома-сити. Основной удар пришелся на небольшой городок Мур, в котором были разрушены сотни зданий. Только по предварительным данным, 90 человек погибли и 230 ранены. В городе нет света. Президент объявил Оклахому зоной стихийного бедствия и отправил туда спасателей федеральных служб.

Сокрушительный торнадо пронесся по пригородам столицы штата Оклахома в США в понедельник вечером (ночь на вторник мск). Жертвами вихря диаметром около 3 км стал по меньшей мере 90 человек в городе Мур рядом с Оклахома-сити, двадцать из них – дети, сообщает Reuters. Стихия разрушила дома, перевернула машины.

По подсчетам администрации города, от торнадо пострадали почти 200 взрослых и 45 детей. Многие из них сейчас находятся в больницах с травмами различной степени тяжести.

Президент США Барак Обама ввел в штате режим чрезвычайной ситуации и распорядился отправить в Оклахому подразделения федеральных спасательных служб.

Команды спасателей начали работу вечером в понедельник и продолжали разбирать завалы, несмотря на наступление темноты. Губернатор Оклахомы Тодд Лэмб рассказал, что основной удар пришелся на начальную школу Plaza Towers в небольшом городке Мур. Здание школы полностью разрушилось, под завалами оказались около двадцати школьников. «Это просто ужасно, — сообщил губернатор Лэмб. – Мы даже пока не представляем размеры ущерба. Разрушены школы, больницы, вихрь снес целые районы».

Жители пострадавших районов до позднего вечера ходили по улице и собирали уцелевшие вещи из своих домов.

Мэр Мура Гленн Льюис сообщил NBC, что город находится в плачевном состоянии.

«Такое впечатление, что все покрыто обломками», — сказал Льюис. Весь город с населением 50 тыс. жителей остался без света. Начальная школа Briarwood в Оклахома-сити также сильно пострадала. В некоторых местах в стенах зданий застряли машины, поднятые в воздух ураганом.

Спасатели работали до поздней ночи, разгребая завалы. Выживший житель Мура Рики Стовер рассказал CNN, что он не надеялся на спасение. «Мы думали, что мы погибли, потому что мы оказались в разрушенном доме. Он (торнадо – «Газета.Ru») сорвал дверь с петель и в дом посыпались осколки окон и какой-то мусор и, честно говоря, мы думали, что вот и смерть пришла», — говорит Стовер.

Синди Кристофер была на работе, когда услышала по радио штормовое предупреждение. Она забрала из садика своего сына и поехала с ним домой. По дороге она увидела вихрь, который быстро двигался в их сторону.

«Я ехала так быстро как только могла, и я обогнала шторм», — рассказала Стовер.

Государственная служба погоды объявила о надвигающемся урагане за 16 минут до того, как торнадо обрушился на город. По словам представителя службы в Оклахоме, Кели Пиртл, обычно о таких стихийных явлениях население удается оповестить лишь за 10 минут до начала.

Метеорологи присвоили торнадо, который двигался со скоростью 320 км/ч, вторую категорию сложности. Очевидцы, которые помнят шторм, налетевший на штат 3 мая 1999 года, говорят, что вчерашний торнадо явно был гораздо сильнее. Прошлый вихрь погубил около 40 человек.

Новости и материалы
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Все новости