Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побег с подкопом под начальника

Начальник иркутской колонии № 19 ослаблял режим для заключенных в ответ на высокую производительность в промцехе

Начальник иркутской колонии, из которой сбежали четыре заключенных, создал на своей территории крепкое хозяйство, работавшее на нужды области, выяснила проверяющая комиссия ФСИН. Он ослаблял режим для заключенных, не пускал к ним лишний раз службу безопасности, а в ответ требовал высокой производительности. В колонии лучшие в России служебные собаки, но и они не смогли взять след беглецов.

Пятый день в иркутской тайге тысяча полицейских, сотрудников ФСБ и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) ищут трех убийц и грабителя, которые смогли сбежать из исправительной колонии № 19, расположенной под Иркутском. В среду к поискам присоединились казаки.

«Для движения по пересеченной местности казаки используют квадроциклы», — сообщили в областном МВД.

С воздуха территория обследуется с помощью вертолетов. Однако пока усилия не принесли успеха. Поиски в основном сосредоточены вокруг села Шаманка в 20 километрах от ИК-19, где на днях местные жители видели подозрительного незнакомца, искавшего лодку для переправы через реку. Ориентировки переданы во все российские города: рядом с колонией проходит федеральная трасса Иркутск — Чита.

Подкоп был сделан в производственном помещении, где заключенные работали. На его создание требовалось как минимум несколько дней, оценили следователи и возбудили уголовное дело в отношении начальника колонии Сергея Бородая и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева. Следователи высказали предположение, что руководство колонии недолжным образом обеспечило требования безопасности и охраны учреждения. Чтобы выяснить ситуацию в колонии, туда прибыла комиссия центрального аппарата во главе с замдиректора ФСИН по вопросам организации оперативно-режимной работы. Источник «Газеты.Ru», знакомый с результатами проверки, рассказал, что именно выяснила проверяющая комиссия.

«Начальник колонии — это пример крепкого хозяйственника, который создал и поддерживал хорошее производство, — пояснил источник. —

Ранее производство на территории колонии курировал замначальника по тылу. Но в 2011 году он был осужден на два года условно за то, что возил заключенных работать к себе на дачу.

После этого начальник колонии лично занялся хозяйством».

Из опроса сотрудников колонии и заключенных стало ясно, что Бородай предпочитал сотрудничать с арестантами. «Заключенным делались уступки, ослаблялся режим, а за это начальник требовал высокой производительности, — говорит собеседник. — Более того, он просил сотрудников отдела безопасности, желавших проверить производственный цех, не мешать заключенным работать. В итоге отдел безопасности колонии боялся лишний раз зайти в промзону». Это единственная колония в стране, где заключенные получали диплом специалиста по художественной ковке. За такое отношение семьи заключенных «носили начальника на руках» — для них на территории колонии даже было создано кафе. Заключенные тоже не доставляли хлопот: в колонии сидели те, кто был осужден в первый раз, большинство за наркотики, были также осужденные за убийства, грабежи, а также полсотни педофилов.

Натянутые отношения у начальника колонии были с местным управлением ФСИН и прокуратурой, говорит источник.

«Прокуратура претензии предъявляла за то, что Бородай педофилов условно-досрочно не выпускает, но тот говорил, что это его позиция: педофилы должны сидеть до конца», — поясняет собеседник.

Зато хорошие отношения были у Бородая с администрацией Иркутской области: местные власти делали заказы производственному цеху колонии. Был заказ на саблю, точную копию принадлежавшей основателю Иркутска Якобу Похабову, которую губернатор в 2011 году подарил руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину. По просьбе администрации заключенные изготовили скамьи, ограды, кованные фонарные столбы и десять домов для Иркутской слободы — исторической территории в городе. По условию дома должны быть сделаны из бревен подлинных исторических зданий, и начальник колонии тогда отмечал, что многие фирмы отказывались от этой сложной задачи. «Это мощное производство, приносящее хорошие доходы, которые шли в бюджет учреждения», — отметил источник.

На вопрос, получали ли заключенные причитающиеся им деньги, собеседник ответил уклончиво: «Что лучше — три тысячи рублей в руки или хорошее отношение руководства?»

В итоге у комиссии появилась версия, что заключенным помогли бежать, чтобы снять начальника слишком самостоятельной колонии.

«Можно сказать одно: фактически побег был совершен потому, что заместитель начальника колонии по безопасности не справился со своими обязанностями, при этом он все еще находится на своем месте, а начальник колонии отстранен от работы», — заявил «Газете.Ru» создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он также отметил одну странность: в прошлом году кинологическая служба ИК-19 была признана лучшей в России. «А сейчас служебные собаки почему-то не смогли взять след беглецов», — сообщил Осечкин. Он подтвердил, что в ИК-19 была одна из самых успешных промышленных зон. «Если таким образом кто-то действительно пытается убрать начальника ИК-19, то это будет звонок другим начальникам колоний, у которых тоже мощные производства», — добавил Осечкин.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости