Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленоградскому маньяку освежили память

Следователи предъявили обвинение в совершении 24 изнасилований зеленоградскому маньяку

Зеленоградскому маньяку, задержанному в конце прошлого года, предъявлены обвинения в совершении 24 изнасилований. Как полагает обвинение, нападения он совершал на протяжении восьми лет. Назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Следователи продолжают разыскивать пострадавших. Ранее сообщалось, что на совести маньяка может быть более 50 нападений.

Следственный комитет по Москве предъявил обвинения так называемому зеленоградскому маньяку — 25-летнему жителю Москвы, которого подозревают в совершении серии изнасилований.

На его счету 24 нападения на женщин, которые были совершены в Зеленограде с 2004 по 2012 год, выяснили следователи.

Получается, что первое изнасилование обвиняемый мог совершить, когда ему было 17 лет. Ранее в полиции говорили, что самый ранний эпизод относился к 2006 году.

«За полгода после его задержания была проведена очень кропотливая работа по сбору доказательств, — пояснил «Газете.Ru» представитель СК по Москве Сергей Стукалов. — После одних преступлений были сделаны генетические экспертизы, и потребовалось сверять результаты, по другим эпизодам такого не было, поэтому пришлось проводить опознания. Результатом работы следствия явилось предъявление мужчине обвинения в совершении в общей сложности 24 преступлений против половой неприкосновенности».

Ранее говорилось, что у правоохранительных органов есть только 16 заявлений от потерпевших, хотя в прессе подсчитали, что таких эпизодов за последние годы было около 50. Следователи добавляют, что они продолжают разыскивать пострадавших.

Личность обвиняемого, находящегося сейчас в одном из СИЗО Москвы, не раскрывается, добавил Стукалов. Известно только, что он работал водителем в одном из столичных учреждений.

У зеленоградского маньяка был свой почерк: он заходил за девушками и женщинами в лифт и предлагал познакомиться, а затем прижимал их к стене и насиловал.

Последнее нападение было совершено 30 ноября. Полиция составила четкий фоторобот: художники изобразили худощавого молодого человека с тонким прямым носом и хорошо очерченными губами. Через три недели жители Зеленограда увидели похожего молодого человека и сообщили в правоохранительные органы, а подоспевшие полицейские задержали его. Сообщалось, что подозреваемый не сопротивлялся, а после предъявления доказательств дал признательные показания.

После задержания источник «Интерфакса» пояснил, что у следствия есть основания приписывать зеленоградскому маньяку убийство 25-летней сотрудницы управления ФСБ по Москве и Московской области, старшего лейтенанта Лидии Хамзиной. По информации главного следственного управления СК по Москве, тело девушки с множественными ножевыми ранениями было обнаружено на лестничной площадке одного из жилых домов в Москве 19 ноября. Убийство было совершено в районе Митино, в 3-м Митинском переулке. Следствие предполагает, что маньяк из Зеленограда, как и в предыдущих случаях, попытался напасть на девушку в лифте, но получил ожесточенный отпор. Разъярившись, он выхватил нож и нанес несколько ударов офицеру ФСБ, после чего скрылся. Впрочем, пока что обвинение в убийстве задержанному не предъявлялось.

«В настоящее время обвиняемому назначена стационарная комплексная сексолого-психолого-психиатрическая судебная экспертиза, — добавил Стукалов. — Расследование уголовного дела продолжается».

На интернет-форумах Зеленограда пострадавшие девушки писали, что видели подозреваемого. «Я с ним встретилась в феврале 2008 года, — вспоминает Ирина Иванова. — Заметила его в 14-м районе у универсама, потом увидела его в подъезде — зашел за мной вместе с двумя пожилыми людьми. Они вышли на третьем этаже, он спросил мой этаж и нажал на пятый, представился Дмитрием и предложил выйти покурить, я отказалась. Он попытался меня прижать к стенке лифта, но я дала отпор и выбежала в коридор. Он испугался и убежал». Девушка сказала, что хорошо его запомнила. «Увидела через две недели в 15-м районе. Он шел с мамой, с белыми пакетами, предполагаю — из универсама. Увидев меня, ускорил шаг. От неожиданности не смогла правильно объяснить друзьям, что это он», — сообщила Ира Иванова.

Еще одна пострадавшая рассказала, что «Дмитрий» напал на нее в 2009 году. «Лифт остановился на третьем этаже, но он не стал выходить, прижал меня к стене и пытался со мной «познакомиться»: мол, ты такая красивая. Неожиданно он встал на колени и начал лезть под юбку. Тут я начала его отталкивать, но он настолько сильно сжал мои ноги, мне ничего не оставалась, как ударить его в область горла. Руки его ослабли, он начал кашлять, в этот момент я выбежала из лифта, побежала вверх до своей квартиры. На пролете между третьим и четвертым этажами услышала его угрозу «я найду тебя, сука, и убью!» Мне стало еще страшней, я пробежала свой этаж».

Дома перепуганную девушку встретили родители. «Отец, ничего не выясняя, побежал вниз. Увидел парня (по его словам). Этот молодой человек стоял переодевал куртку, она двухсторонняя. С одной стороны — черная, с другой — бежевая или кремовая. Отец вежливо попросил подняться, но тот резко выбежал из подъезда. Это было в 14-м районе», — говорит пострадавшая.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Все новости