Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Femen больше так не будет

Тунисский суд освободил трех активисток Femen, заменив им реальный срок на условный

Тунисский суд освободил трех активисток Femen. Участницы феминистской группы были приговорены к четырем месяцам лишения свободы за непристойное поведение в общественном месте, однако суд заменил реальный срок условным. На последнем заседании одна из обвиняемых сказала, что «больше так делать не будет».

В Тунисе в среду вечером суд освободил трех участниц феминистской группы Femen, арестованных за акцию протеста в обнаженном виде. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на адвоката осужденных.

«Cудья заменил реальный срок заключения на условный, — сообщил защитник обвиняемых Бари Сухаиб. — Теперь они должны как можно скорее покинуть Тунис.»

Две гражданки Франции Полин Илье и Маргерит Штерн и гражданка Германии Джозефин Маркман были задержаны 29 мая после того, как разделись у Дворца правосудия в столице Туниса в знак протеста против ареста тунисской активистки Femen Амины Тайлер. Во время акции на «секстремистках», как сами называют себя участницы Femen, были лишь короткие шорты. На обнаженной груди у девушек были написаны слоганы «Освободите Амину» и «Грудь кормит революцию».

Они провели в изоляторе временного содержания несколько дней, и 12 июня над активистками Femen состоялся суд . Их признали виновными в непристойном поведении в общественном месте и приговорили к четырем месяцам лишения свободы. В суде все трое продолжали настаивать, что они борются за права женщин и будут продолжать бороться, несмотря на любые угрозы. Но в среду Илье сказала в суде, что хочет домой:

«Я и не думала, что мое поведение так сильно шокирует жителей Туниса. Учитывая обстоятельства, я никогда не буду снова этого делать. Мы просто хотим вернуться к себе домой, к нашим близким».

Европейские СМИ не раз сообщали, что представители стран Евросоюза критиковали поведение активисток как слишком дерзкое. Илье, Штерн и Маркман вышли на свободу незадолго до официального визита в Тунис французского президента Франсуа Олланда, запланированного на июль.

Тайлер, за которую заступились участницы Femen из Европы, стала известна после того, как опубликовала в соцсети свои фотографии с обнаженной грудью, подписав их словами «мое тело принадлежит мне». Позже, 19 мая, она написала слово «Femen» на стене мечети в городе Кайруа. Поступок Тайлер взбудоражил консервативно настроенные слои населения, она стала получать угрозы в свой адрес и была вынуждена скрываться. Долго скрывать свое местонахождение Тайлер не удалось. Вскоре после акции она была арестована, а 31 мая суд признал ее виновной в хранении дома взрывоопасного объекта — баллончика с газом.

Адвокат Тайлер пытался доказать, что баллончик, использующийся для самообороны, не может считаться взрывоопасным предметом.

Тем не менее суд приговорил Тайлер к штрафу. В знак протеста против вынесенного приговора участницы Femen провели серию акций у посольств Туниса в несколькиз европейских странах. Кроме того, активистки этой организации запрыгнули на автомобиль из кортежа тунисского премьера Али Лараеда в ходе его визита в Брюссель.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp