Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие сопоставляет имена

На месте крушения вертолета Ми-8 в Якутии обнаружен речевой самописец

Следственный комитет сообщил, что найден «черный ящик» рухнувшего во вторник в Якутии вертолета Ми-8. Между тем шесть тел, обнаруженных на месте крушения вертолета, были опознаны и переданы родственникам.

Следственный комитет завершил осмотр места крушения вертолета Ми-8 в Якутии. Там найдены обгоревшие бортовой самописец технических параметров, речевой самописец и четыре кассеты к нему, которые были переданы для исследования специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Следствие назначило проведение генетической экспертизы тел погибших. Уже проведена процедура опознания шести тел, которые были обнаружены на месте крушения вертолета. Их передали родственникам. Всего в катастрофе погибли 24 человека.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства падения вертолета. В качестве основных причин рассматриваются неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.

Как сообщает газета «Вечерний Якутск», гендиректор авиакомпании «Полярные авиалинии» Андрей Корякин раскрыл подробности аварии. По его словам, командир экипажа Михаил Бельков является одним из самых опытных пилотов. В момент вылета вертолета из поселка Депутатский нижний край облачности был на высоте 1400 метров, тогда как безопасная высота полета для Ми-8 – 1100 метров. В ходе полета Бельков передал, что видит разрозненную облачность на высоте 1400 метров и сплошную на высоте 2100 метров. Судно совершало полет на высоте 1100 метров. При выходе из зоны гор вертолет попал под сильный нисходящий поток воздуха.

Пилоты сделали все, чтобы спасти пассажиров, рассказал Корякин. Они вывели вертолет на взлетный режим, но мощностей не хватило. Машина коснулась хвостовым винтом склона, упала и загорелась.

Вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний» во вторник выполнял рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье. Судно совершило «жесткую посадку» в 45 км от места вылета.

На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Большинство из них везли на отдых к родственникам. Двое были грудными, они родились только в июне.

Кроме того, среди пассажиров были местные чиновники – заместитель председателя госсобрания Якутии Александр Морозкин и бывший руководитель администрации президента и правительства Якутии, гендиректор «Республиканской инвестиционной компании» Виктор Ефимов. Они летели в заполярные поселки, чтобы пообщаться с местным электоратом: в сентябре в Якутии пройдут выборы депутатов республиканского и районных заксобраний.

Спастись удалось только четверым: командиру экипажа Михаилу Белькову, второму пилоту Иннокентию Бандерову, бортмеханику Михаилу Слепцову и 17-летнему пассажиру Эрэлу Горохову. Их доставили в республиканскую больницу с ожогами и обморожением. У Горохова также сломан позвоночник.

Спасатели более суток искали вертолет, поиски были осложнены плохими погодными условиями: дождем, туманом, порывистым ветром, из-за чего не могли вылететь поисковые вертолеты и место падения пришлось разыскивать с помощью наземных сил.

В пятницу в Якутии был объявлен траур по погибшим. Их семьям выплатят по 3 млн рублей: по одному от правительства республики и по два в качестве страховки от «Полярных авиалиний».

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости