Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрольная отставка

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев подал заявление об уходе

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев написал заявление об отставке. Об этом сообщил на Всероссийском форуме «Селигер» министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Причиной отставки главы ведомства стали многочисленные нарушения, которые сопровождали в этом году проведение единого госэкзамена.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов во вторник на форуме «Селигер» подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию об отставке главы Рособрнадзора Ивана Муравьева. «Глава Рособрнадзора сделал для себя соответствующие выводы и написал заявление об отставке. Я его получил», — цитирует министра ИТАР-ТАСС. Никто не сомневается, что отставка Муравьева стала следствием многочисленных скандалов, связанных со сдачей ЕГЭ в 2013 году.

Ливанов отметил, что необходимо двигаться вперед с новой командой, а также что «система ЕГЭ должна быть честной и не подверженной негативным влияниям». По словам министра, уже есть кандидатуры на место Муравьева, однако пока он их не назвал.

По некоторым данным, скорее всего, это будет сотрудник Минобрнауки, с которым Ливанову будет легче сработаться.

«Отставка Муравьева связана с ситуацией, которая сложилась вокруг проведения единого государственного экзамена в этом году», — сообщила «Газете.Ru» член Общественной палаты, директор центра образования «Наследник» Любовь Духанина.

Во время проведения ЕГЭ педагоги неоднократно присылали «Газете.Ru» ссылки на разные интернет-страницы, на которых за несколько дней до экзаменов выкладывались контрольно-измерительные материалы (КИМ) по истории, биологии и информатике. Кроме того, в Сети аналогичным образом распространялись задания по математике, русскому языку, обществознанию, физике и другим предметам.

При этом представители Рособрнадзора сначала утверждали, что задания к ЕГЭ, которые попали в Интернет, являются ненастоящими, потом — что все равно нельзя угадать, какой из вариантов достанется на экзамене. Но в итоге ведомство признало, что появление КИМ в Интернете до экзаменов все же повлияло на объективность результатов по математике и другим предметам.

Тем не менее представители Рособрнадзора заявили, что нарушения во время ЕГЭ все равно никак не отразятся на тех результатах, с которыми школьники будут поступать в вузы: троечники все равно не дотянулись до необходимого для поступления количества баллов, а тем, кто хорошо учился, несколько баллов, набранных благодаря известным заранее заданиям, погоды не сделают.

Рособрнадзор был создан в 2004 году как ведомство, занимающееся организацией проведения единого госэкзамена. 31-летний Иван Муравьев возглавил структуру в конце 2012 года, после того как прежний руководитель Любовь Глебова перешла в Совет федерации и стала сенатором от Пензенской области. До этого он был заместителем Глебовой.

За время своего руководства Муравьев ни разу не дал интервью журналистам. В том числе от него не было комментариев по поводу проведения ЕГЭ в нынешнем году, когда каждый экзамен сопровождался скандалом. За провалы в проведении ЕГЭ в итоге пришлось отчитываться министру Дмитрию Ливанову.

В этом году ЕГЭ сдавали 755 тысяч выпускников, и почти 17 тысяч школьников не смогут в этом году получить аттестаты, потому что не сдали экзамены по обязательным предметам — русскому языку и математике.

После всех последних скандалов Рособрнадзор провел проверку наиболее сомнительных высокобалльных работ. По ее итогам в ряде регионов были уволены чиновники, которые имели отношение к проведению ЕГЭ. Например, в Дагестане уволили пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ. В Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело против министра образования Бориса Спиридонова, который получил взятку за высокие результаты по ЕГЭ от двух выпускников. В Ставропольском крае был уволен главврач больницы, в которой были выписаны поддельные справки нескольким школьникам, которые смогли досрочно сдать ЕГЭ, получив по 100 баллов за экзамен.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости