Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возврату не подлежит

Верховный суд Финляндии отказал россиянке Салонен в возвращении сына

Верховный суд Финляндии снова отказался вернуть россиянке Римме Салонен сына Антона. Приговор еще не вступил в силу, и женщина сразу же подала апелляцию по делам об опекунстве. Судебная тяжба между россиянкой и ее бывшим мужем финном Пааво Салоненом тянется пять лет — с тех пор как она уехала с маленьким сыном в Россию, не сообщив о местонахождении отцу ребенка.

Верховный суд Финляндии отказался вернуть россиянке Римме Салонен сына Антона, подтвердив, таким образом, решение нижестоящей инстанции, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана. «Мы сегодня получили информацию о том, что Верховный суд Финляндии принял окончательное решение — отказался вернуть сына Римме Салонен», — уточнил Бекман.

Впрочем приговор в силу еще не вступил, и Салонен тут же подала новый иск в суд первой инстанции с повторным требованием вернуть ей сына: по финскому законодательству, апелляцию по делам об опекунстве можно подавать сразу же.

Сам Антон сейчас находится у 70-летнего отца Пааво Салонена.

«Антон родился после развода, он жил у Риммы Салонен всю жизнь до того, как его незаконно увез отец. До сих пор ситуация не решена. Римма поступила правильно, когда подала новый иск. Антон должен жить у нее. Финские дипломаты и политические деятели, которые поддерживают изъятие Антона у матери, должны быть наказаны. Это грубое издевательство, — заявил правозащитник Йохан Бекман. — По российским законам Римма Салонен не лишена родительских прав, а у Антона есть гражданство РФ».

Пааво Салонен, в свою очередь, попросил бывшую жену не начинать новую судебную тяжбу: он утверждает, что суд может занять до четырех лет и у него нет денег, чтобы оплачивать судебные расходы.

История, поставившая по разные стороны баррикад бывших супругов Салонен, началась в 2008 году. К этому моменту Римма и Пааво Салонен уже несколько лет были в разводе и по решению суда финского города Тампере опеку над Антоном поручили отцу. В марте 2008 года Римма Салонен уехала с сыном, которому тогда было пять лет, из Финляндии в Россию и, как говорит ее бывший муж, исчезла.

Пааво Салонен пытался искать сына через финское посольство в России, но, не добившись успеха, принялся за поиски сам. Спустя некоторое время финн выяснил, что бывшая жена поселилась в городе Балахна Нижегородской области, и отправился на встречу с сыном.

По словам отца мальчика, увиденное в Балахне привело его в ужас. «Антон находился в условиях, непригодных для жизни», — цитирует Салонена его друг Кости Хейсканен. «Из-за постоянных переездов и отсутствия работы у Риммы быстро кончились деньги, и содержать сына ей было не на что. Пока Пааво добивался возвращения Антона домой, он фактически содержал сына и бывшую жену — пересылал деньги, привозил мальчику одежду из Финляндии», — рассказал Хейсканен.

За несколько месяцев Пааво Салонен развернул активную кампанию по возвращению сына – ему удалось доказать в суде Балахны, что бывшая жена незаконно оформила Антону российское гражданство. Но, несмотря на это, увезти сына в Финляндию сразу Салонен не смог. Бывшая супруга, у которой он забрал сына и увез к себе в гостиницу, несколько раз подавала заявления в милицию о том, что Антон похищен.

В местном ГУ МВД на заявления Риммы Салонен реагировали в пользу ее бывшего супруга, и в конце концов Пааво Салонен забрал Антона из Балахны и двинулся в Санкт-Петербург, надеясь, что генконсульство Финляндии ему поможет. Однако согласования тянулись так долго, что он принял решение перевезти Антона через границу тайно — в багажнике автомобиля, принадлежавшего сотруднику финского консульства в Петербурге Симо Пиетилю. Пааво Салонен говорит, что за полгода скитаний с матерью по российской глубинке сын разучился говорить по-фински, сильно похудел и стал часто болеть.

С тех пор тянется финско-российская судебная тяжба:

в 2009 году финский суд приговорил Римму Салонен к полутора годам заключения условно и выплате компенсации в размере 25 тыс. евро. Римма Салонен, в свою очередь, просила финский суд предоставить ей временную опеку над сыном, но пока что суд два раза ей отказывал. В 2011 году женщине предоставили право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором социальных работников, а год спустя — один раз в неделю не более четырех часов, и разрешил, с согласия отца, проводить еще одну пятичасовую встречу.

Представитель Риммы Салонен Йохан Бекман уверен, что все решения финского суда нарушают права Риммы Салонен и ее сына и носят политический, русофобский характер.

Новости и материалы
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Все новости