Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше чем просто партнеры

Королева Великобритании одобрила закон об однополых браках

Великобритания присоединилиась к списку стран, признающих однополые браки. Соответствующий законопроект ранее был принят парламентом, и теперь его одобрила королева Елизавета II. Таким образом, уже со следующего лета английские однополые пары смогут заключать не только так называемое гражданское партнерство, но и полноценные браки.

В Великобритания принят закон о заключении однополых браков. Ранее, 15 июля, исторический документ одобрила палата лордов. Во вторник он был окончательно принят в палате общин британского парламента. А в среду закон утвердила королева Елизавета II.

Принятый акт позволит однополым парам сочетаться браком как на гражданских, так и на религиозных церемониях.

Закон будет иметь юридическую силу в только Англии и Уэльсе, сообщает «Интерфакс». На территории Шотландии и Северной Ирландии его положения действовать не будут, поскольку там действует иное законодательство.

В июне палата лордов Великобритании попыталась помешать прохождению законопроекта, не поддержав резолюцию о внесении изменений в закон об однополых браках. Впрочем заминка длилась лишь до голосования: только 148 из 390 членов палаты высказались за возвращение закона на доработку.

После же утверждения королевой, закон вступил в силу. Это означает, что первая однополая свадьба может состояться уже следующим летом, а в Великобритании перестанет действовать формулировка, что браком считается союз одного мужчины и одной женщины.

Авторы законопроекта об однополых браках заручились поддержкой премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, однако его толерантные взгляды получили публичное неодобрение со стороны членов Консервативной партии. Впрочем, в Партии либеральных демократов утверждают, что суть законопроекта не только и не столько в возможности заключать браки между гражданами Великобритании одного пола.

«Хоть в названии законопроекта и содержится слово «брак», смысл документа в свободе и уважении, — пояснила министр культуры Мария Миллер. – Одобрение проекта в парламенте — это явное указание на то, что нация уважает абсолютно любого гражданина, независимо от его возраста, религии, пола, происхождения или ориентации».

В понедельник представитель палаты лордов лорд Алли заявил, что он, как гомосексуалист, горд, что законопроект прошел в верхней палате парламента. «Моя жизнь и жизни многих других с сегодняшнего дня станут лучше, чем вчера», — сказал он. Впрочем, его коллега лорд Фрамлингэм настроен не так оптимистично: «Хоть закон и обрадует многих, палата лордов должна была побеспокоиться о тех миллионах людей, чья жизнь усложнится с принятием закона». По его словам, люди еще не осознали последствий, которые повлечет за собой закон. Англиканская церковь также была в числе противников принятия закона.

Движение в защиту прав секс-меньшинств Stonewall имеет все основания радоваться. «Даже невозможно описать, какое счастье этот исторический шаг принесет десяткам тысяч представителей ЛГБТ-сообщества, их семьям и друзьям, — заявил руководитель организации Бен Саммерскил. — Одобрение в парламенте означает, что большинство политиков в обеих палатах парламента понимают необходимость равенства. Впрочем, мы поняли, что у представителей секс-меньшинств по-прежнему много противников».

Первый шаг на пути к одобрению однополых браков был сделан в Великобритании еще в 2004 году: тогда был принят акт об однополом гражданском партнерстве (civil partnership).

Закон об однополых браках теперь даст равные возможности членам однополых и разнополых пар, например при получении наследства после смерти партнера или при усыновлении детей.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости