Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударная стройка Януковича

Президент Украины начал строительство новой частной резиденции в Крыму, утверждают журналисты

Президент Украины Виктор Янукович строит себе еще одну резиденцию — в Крыму. Его, похоже, не смущает скандал с личным дворцом в Межигорье, который на Украине обсуждают уже несколько месяцев. Эксперты от оппозиции говорят, что он ведет себя как типичный «временщик», рассчитывая, что власть, которая будет руководить Украиной уже после него, построенные резиденции отбирать не станет.

На южном побережье Крыма, в одном из самых живописных его мест на мысе Айя недалеко от Севастополя, начали строить новую резиденцию украинского президента. Вилла для Януковича по размаху строительства и размерам прилежащих территорий может конкурировать с его «главным домом» — резиденцией в Межигорье под Киевом, строительство которой уже много месяцев не дает покоя местным журналистам.

Информацию о строительстве первыми получили журналисты «Украинской правды» Татьяна Чорновил и Игорь Луценко. Журналисты утверждают, что место, где будет находиться очередная резиденция украинского правителя, уникально: шоссе из Ялты на Севастополь в этом месте обходит мыс и идет вглубь суши. Получается, что и до крупных крымских городов добраться можно будет без проблем, и шума автострады на территории виллы не будет слышно.

«Между морем и трассой сохранился огромный кусок дикого, незаселенного побережья с живописными скалами, дикими пляжами, большими массивами низкорослого леса.

Всю эту территорию размером с королевство Монако «семья» (как представители оппозиции именуют окружение президента. — «Газета.Ru») превращает в крымское Межигорье Януковича», — возмущаются журналисты «Украинской правды».

Тот факт, что территория резиденции действительно огромна даже для президента и его свиты, подтверждает хотя бы то обстоятельство, что раньше на ее месте стоял главный корпус базы отдыха работников Укравтодора «Мыс Айя».

Строительство, как можно судить по опубликованным в интернете фотографиям, идет невероятно быстрыми темпами: сдать объект рабочие могут уже к Новому году. По крайней мере хотя бы снаружи здание точно достроят.

Не менее интересно и то, как строят эту резиденцию. Для того чтобы президент получил максимально красивый и роскошный объект, строительство ведется, как утверждают журналисты и эксперты, с многочисленными нарушениями. Точно так же, как начинали строить дом главы государства в Межигорье.

Приватизировали санаторий еще летом 2007 года, сразу после того, как нынешний украинский лидер стал премьером-министром во второй раз.

По сути, участок приватизировали те же деятели из окружения Януковича, которые провернули подобную операцию с президентской дачей в Межигорье под Киевом.

Летом 2007 года все имущество базы и 3,5 га земли с парком были проданы за 6,36 млн грн — примерно 25 млн рублей. Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО «Арктур-Крым», основным учредителем которой являлось ООО «Укркиевресурс». «Укркиевресурс», в свою очередь, является ключевым учредителем ООО «Киевуниверсалсервис», которое и обслуживает президентскую резиденцию в Межигорье.

В компании работают дворники, повара, конюхи. Кроме того, «Укркиевресурс» является учредителем компании «Центравиа». Та, в свою очередь, владеет самолетом и вертолетом, на которых летает украинский президент. Тот же «Укркиевресурс» также учредил компанию «СПС-Групп», которая покупает отделку и мебель для нового клубного дома в Межигорье.

В общем, как утверждают представители оппозиции и журналисты, глава украинского государства строит дом самому себе за бюджетные деньги. При этом зарабатывают на строительстве аффилированные с ним компании.

Немаловажный факт: «Укркиевресурс» зарегистрирован в Броварах — пригороде Киева, причем в том самом доме, который построил Андрей Кравец — нынешний руководитель государственного управления делами.

В свое время приватизация базы «Мыс Айя» вызвала большой скандал. Сразу после смены правительства в 2008 году прокуратура Крыма обвинила фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха. Следствие установило, что продавцы занизили стоимость имущества базы в несколько раз.

Вскоре после этого «Арктур-Крым» передал все свое имущество другому предприятию — ООО «Норд 2007». Обе структуры, однако, имеют одного директора — Владимира Лошакова, поэтому смена собственника была чисто формальной.

Местные жители говорят, будто строительством резиденции руководит лично старший сын президента Александр Янукович.

Попутно, рассказывают старожилы, «семья» забирает сотни гектаров в окрестностях, выгоняя оттуда отдыхающих местных жителей. Одно из уникальных мест отдыха в Крыму — дикий пляж «Затерянный мир», куда нельзя было добраться по суше, — для простых граждан отныне тоже под запретом.

В последнее время в Киеве все чаще и чаще проходят акции протеста против строительства резиденции Януковича в Межигорье.

Журналистам и гражданским активистам не нравится не только то, что на территории президентского поместья «закопано» огромное количество мрамора и дорогих предметов интерьера, но и то, что аренда одного гектара ценнейшей земли под Киевом обходится главе государства менее чем в $40 в месяц.

Власть поначалу не обращала на эти акции никакого внимания, но в последнее время против активистов начались репрессии. СБУ начала заводить уголовные дела на лидеров движения «Демократический альянс», которое организовывало эти акции.

Активисты заявляют, что ни в чем не виновны, и указывают на раскручивание против них маховика репрессий.

Кроме того, Окружной административный суд Киева принял решение о запрете пикетирования администрации президента Украины.

На Украине Межигорье многие называют «музеем коррупции», а оппозиция уверена, что скоро их будет уже два.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости