Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Королеву юга» приговорили к свободе

Координатора мексиканских и колумбийских наркокартелей приговорили в США к 70 месяцам тюрьмы

Одна из главных координаторов мексиканских и колумбийских наркокартелей Сандра Авила Белтран, ставшая прототипом главной героини романа Артуро Переса Реверте «Королева юга», осуждена в США на 70 месяцев. С учетом уже отсиженного срока она может оказаться на свободе уже в течение месяца.

Федеральный суд США приговорил Сандру Авила Белтран, прозванную прессой Королевой Тихого Океана, к 70 месяцам заключения. По информации следствия, именно Сандра Белтран была одним из руководителей мексиканского наркокартеля «Синалоа» и сыграла ключевую роль в его становлении в 90-х годах. Она стала первой женщиной, обвиненной в руководстве организованной преступной группой в Мексике.

Впервые правоохранительные органы обратили внимание на Белтран в 2001 году, после того как она смогла заплатить многомиллионный выкуп за похищенного сына. Подозрения в незаконной деятельности ей тогда удалось от себя отвести: она всегда представлялась обычной домохозяйкой, а свою финансовую состоятельность объяснила успешным бизнесом в сфере торговли недвижимостью и одеждой.

Спустя шесть лет Белтран была арестована в Мексике вместе со своим любовником Хуаном Рамиресом. По информации правоохранительных органов, она сыграла одну из ключевых ролей в становлении наркокартеля «Синалоа» в 1990-х — одной из самых могущественных преступных группировок Мексики. Также она обвинялась в контрабанде наркотиков и отмывании денег и, по версии следствия, имела прямое отношение к девяти тоннам кокаина, найденным в трюме рыболовецкого судна в мексиканском порту Мансанильо. Доказать ее вину мексиканскому правосудию так и не удалось, и в конце 2010 года с Белтран сняли все обвинения. Но, несмотря на это, на свободу ее не отпустили из-за запроса США об экстрадиции.

В тюрьме Мехико Королева Тихого океана жила действительно по-королевски: в 2011 году начальница тюрьмы Летиция Картахена и ее заместительница Селина Осегера были уволены за поблажки арестованной. Как выяснилось, они даже позволяли Белтран пользоваться услугами пластического хирурга, не выходя из камеры. В 2012 Белтран экстрадировали в США. Там ее обвиняли в организации наркотрафика до калифорнийского побережья Тихого океана.

От этого обвинения Белтран также удалось уйти. На этот раз благодаря сделке с федеральными прокурорами в апреле Королева Тихого океана признала себя виновной в пособничестве наркоторговцам. В обвинении сказано, что именно она помогла скрыться от правосудия Хуану Диего Эспиносе Рамиресу, бывшему в то время ее любовником. По информации американских спецслужб, он был связующим звеном между «Синалоа» и колумбийским наркокартелем «Норте-дель-Валье» («Северная долина»), специализирующемся на изготовлении и экспорте кокаина (только с 1990-го по 2004 год члены картеля переправили в США около 500 тонн кокаина на сумму свыше 10 млрд долларов). Хуан Тигр Рамирес, являющийся одним из лидеров «Синалоа», в 2009 году признал себя виновным в незаконном обороте кокаина.

Как сообщает ВВС, когда судья Федерального суда США в Майами Майкл Мур зачитал приговор, Белтран лишь улыбнулась и обняла своего адвоката: суд приговорил знаменитую мексиканку к 70 месяцам заключения. Исходя из приговора, пять лет, проведенные Королевой в мексиканской тюрьме, и 11 месяцев, которые она провела под арестом в США после экстрадиции, идут в счет этого срока. Таким образом, на свободе она может оказаться уже в течение месяца.

«Считая с 28 сентября 2007 года, когда Авила была заключена под стражу в Мексике, она провела в заключении 70 месяцев, следовательно, на свободе она может оказаться уже к следующему уикенду, — сказал защитник Королевы Стивен Раллс журналистам после заседания. — Но, несмотря на удачный исход дела, моя подзащитная несколько расстроена. Дело в том, что она никогда не была вовлечена в незаконный оборот наркотиков. Сейчас Авила планирует вернуться к семье в Гвадалахару — в Мексике у нее осталась больная раком мать».

Сразу после освобождения 52-летняя мексиканка будет отправлена в центр временного содержания для мигрантов, где ей предстоит дожидаться депортации на родину.

По информации La Prensa, Белтран является племянницей Мигеля Анхеля Гальярдо, известного как El Padrino (Крестный Отец), который в данный момент отбывает длительное тюремное заключение в Мексике, и внучатой племянницей Хуана Хосе Пайана, являющегося одним из лидеров картеля Хуареса (приговорен в США к 18 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков).

По одной из версий, именно Сандра Белтран стала прототипом Тересы Мендоса — главной героини романа испанского писателя Артуро Переса Реверте «Королева юга», в котором описывается восхождение королевы преступного мира Мексики и Испании. Первое публичное упоминание о Королеве Тихого Океана следует относить к 2004 году: известная мексиканская группа «Лос Туканес де Тихуана» посвятила Белтран наркобалладу (очень распространенный музыкальный жанр в Мексике. — «Газета.Ru»), ставшую национальным хитом.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости