Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дожди пишут историю

Сложная паводковая ситуация сохраняется на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке сохраняется сложная паводковая обстановка из-за дождей. МЧС продолжает эвакуацию жителей из подтопленных населенных пунктов. Между тем уровень воды в Амуре у города Хабаровск превысил исторический максимум 1897 года уже на 15 сантиметров. В ближайшие дни сильные дожди пройдут также в Магаданской области и на Камчатке.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в Амурской области остаются затопленными 102 населенных пункта в 15 муниципальных образованиях. В 78 из них 5380 жилых домов остаются подтопленными, в них находятся 29 916 человек. Вода зашла на территорию 7962 приусадебных участков. От паводка пострадали сельхозугодья площадью 420 тыс. гектаров. Повреждено полотно на 199 участках дорог местного значения общей протяженностью 463 км и 60 автомобильных мостов. Всего за период половодья было эвакуировано 15 800 человек. В данный момент МЧС развернуло 93 пункта временного размещения людей в Амурской области. МЧС проводит работы по устранению последствий паводка: расчищает территорию от мусора, откачивает воду из подвалов, ведутся работы по отсыпке дамб и берегоукрепительные мероприятия. Сотрудники объезжают дома и развозят продукты и медикаменты для неэвакуированных жителей.

Бурейская ГЭС увеличила объемы холостых сбросов воды почти на 18%, и сейчас они составляют 3,5 тыс. кубометров в секунду. Правилами эксплуатации водохранилища разрешены холостые сбросы воды объемом до 7 тыс. кубометров в секунду.

В Хабаровском крае продолжает действовать режим ЧС, введенный 9 августа. За выходные уровень воды в Амуре у города Хабаровск на пять сантиметров превысил исторический максимум, который был зафиксирован в 1897 году, и составил 647 см.

К понедельнику он вырос еще на 10 сантиметров и теперь держится на уровне 657 см.

В Хабаровском крае вода затопила 14 населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях. В 12 из них оказались подтоплены 175 жилых домов, где проживают 884 человека. На утро понедельника в регионе 361 человек был эвакуирован. На территории края оборудовали 55 пунктов временного размещения людей, однако большинство эвакуированных жителей находятся у родственников. Остаются затопленными 4 тысячи дачных участка, пострадали посевы общей площадью 17,6 тыс. гектаров. МЧС обустраивает временные дамбы вдоль рек. «До 25 августа, по прогнозу, уровень воды составит 7 метров. На повышение уровня повлияют и интенсивные осадки, выпадение которых ожидается в течение ближайших нескольких дней», — сообщил начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.

Пресс-служба правительства края сообщает, что построенные дамбы в Хабаровске позволяют сдерживать постоянно поднимающийся уровень воды в Амуре.

Житель Хабаровска, журналист Сергей Щербаков, рассказал «Газете.Ru», что в городе продолжает идти небольшой дождь. «Никакой паники в городе нет, потому что все знают, что Хабаровск на правом берегу Амура. А от левого берега осталось одно название - там у многих хабаровчан находятся дачи, с урожаем все попрощались, потому что дачные дома затопило практически под крыши. На правом берегу Хабаровск расположен очень высоко, поэтому даже если вода хлынет на набережную, ничего страшного нет, поскольку сразу за набережной идет крутой подъем вверх, где находятся центральные площади и улицы.

Но им ничего не угрожает - чтобы вода дошла до них, ей нужно подняться на 100 метров, что нереально. И все прекрасно осознают, что насколько бы высоко не поднялась бы вода, жертв не будет.

Топит в основном пригороды, районы, которые располагаются у реки, но там никаких серьезных предприятий нет, там находятся гаражи, которые естественно подтоплены, но машины все эвакуированы. Чтобы стать жертвой паводка, нужно быть полным идиотом», — рассказал Сергей Щербаков.

Пресс-служба правительства края сообщает, что построенные дамбы в Хабаровске позволяют сдерживать постоянно поднимающийся уровень воды в Амуре. Однако опасения вызывает возможность разрушения дамб из-за движения речного транспорта вдоль береговой линии, поэтому сейчас

власти рассматривают вопрос о полном запрете на движение частных лодок и катеров в акватории Хабаровска.

Однако, по словам Щербакова, дамбы - весьма условные. «На прошлой неделе появились добровольцы, которые клали мешки с песком в районе набережной и в районе строящегося Дворца спорта для хоккея с мячом. Там клали мешки с песком, но это как мертвому припарка. Если вода еще будет подниматься, то их смоет. Если сначала эту дамбу строили волонтеры, то вчера эти мешки клали солдаты», — сообщил Щербаков.

В поселке Уссурийский на Большом Уссурийском острове, который оказался почти полностью подтоплен, в понедельник и вторник будет отключено водо- и энергоснабжение. По словам Ташматова, это делается, чтобы сберечь имеющиеся коммуникации. 115 жителей, которые остаются на острове, оповещены о действиях МЧС. Ранее из поселка были эвакуировано более 200 человек.

В Еврейской автономной области в результате паводка пострадали 24 населенных пункта в шести муниципальных образованиях, в том числе в столице региона Биробиджане. В 22 их них оказались подтоплены 563 жилых дома, в которых проживают 3056 человек. От стихии пострадало более 15 тыс. гектаров сельхозугодий и 9,2 тыс. километров дорог местного значения. С начала паводка были эвакуированы 3646 человек, в регионе развернуто 10 пунктов временного размещения.

Также МЧС проводит постоянный мониторинг паводковой обстановки, следит за контролем качества питьевой воды и организовывает подвоз питьевой воды для жителей затопленных населенных пунктов, которые остаются в своих домах.

В Магаданской области также идут сильные дожди – осадки, выпавшие за последние 36 часов, превысили месячную норму. Спасатели предупреждают жителей Камчатского края об опасности в связи с сильным дождем. Ливень ожидается в нескольких районах края в ночь на вторник, в том числе ливни пройдут в Петропавловске-Камчатском.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости