Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паломники полегли на рельсах

Разгневанные паломники захватили железнодорожную станцию, где поезд сбил женщин и детей

В Индии на железнодорожной станции поезд сбил толпу паломников, которые собирались посетить храм в близлежащей деревне. В результате погибли 37 человек, в том числе 30 женщин и трое детей. Сотни разгневанных паломников до полусмерти избили машиниста поезда, подожгли по крайней мере два состава и напали на железнодорожную станцию, захватив несколько служащих в заложники.

В понедельник разъяренные паломники захватили железнодорожную станцию Дхамара, где за несколько часов до этого произошло ЧП, унесшее жизни 37 человек. Как сообщает Hindustan Times, утром на станции высадились паломники, которые собирались посетить храм в ближайшей деревне. Они направились в его сторону и переходили железнодорожный путь, по которому в это время ехал экспресс на скорости 80 км/ч.

Советник главы министерства железных дорог Индии Арунендра Кумар сообщил, что поезд не должен был делать остановку на станции Дхамара и ехал на зеленый свет, но паломники находились на рельсах, думая, что они могут остановить его. По его словам, всего на станции было три пути, два из них к этому времени были заняты, на них стояли поезда, поэтому высадившиеся паломники пошли по третьему. Машинист, увидев людей на путях, применил экстренное торможение, но слишком поздно.

В результате 37 человек погибли и еще около 40 получили ранения различной степени тяжести.

Среди погибших 30 женщин, трое детей и четверо мужчин. Как отмечают СМИ, число жертв может возрасти, так как многие раненые находятся в критическом состоянии. Полицейские, спасатели и врачи не могли оперативно добраться до места аварии, поскольку несколько дорог размыли паводковые воды, а ближайшая автомобильная трасса располагается в шести километрах. В настоящее время к месту происшествия направлены вертолеты и спасательные поезда.

Разгневанные паломники и местные жители обвинили в происшествии железнодорожные власти, подожгли экспресс и два других поезда (по другим данным, только шесть вагонов), напали на станцию и взяли в заложники несколько работников железной дороги.

Машиниста экспресса они вытащили на платформу и жестоко избили. По словам местного депутата, он был избит до смерти, но железнодорожные власти уверяют, что он остался жив и был госпитализирован. После этого разъяренная толпа атаковала железнодорожную станцию. Семь работников были захвачены, остальные служащие поспешили скрыться. По словам очевидцев, дым от горящих поездов виден на расстоянии восьми километров.

Как отмечают власти, к месту происшествия прибыло полицейское подкрепление, чтобы сдержать протестующую толпу, однако и оно вынуждено было отступить. Также ранения получили несколько должностных лиц администрации округа Кхагария.

Главный министр штата Бихар Нитиш Кумар заверил, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. По его словам, правительство штата выдаст по 1,5 тысячи рупий семьям каждого погибшего и по 50 тысяч рупий будут выделены из фонда самого министра. Он добавил, что министерству железных дорог также было предложено предоставить компенсацию.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости