Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газета.Ru» смутила прокуроров

Прокуроры решили ограничить доступ к «Газете.Ru» в Санкт-Петербурге

Прокуратура одного из районов Санкт-Петербурга обратилась в суд с исками к интернет-провайдерам с требованием ограничить доступ к «Газете.Ru». Это уже третий случай, когда надзорное ведомство добивается ограничения доступа к изданию, не уведомив об этом редакцию. На этот раз прокуроры обратились сразу к 18 операторам связи.

В пятницу стало известно, что прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с исками к местным интернет-провайдерам с требованием ограничить доступ к «Газете.Ru» и ряду других сайтов, которые, по мнению надзорного ведомства, «пропагандируют взяточничество и способы уклонения от уголовной ответственности». Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, прокуратура обратилась сразу к 18 операторам связи.

Еще в конце июля интернет-провайдеры получили от прокуратуры бумагу с требованием закрыть доступ к сайтам, но предпочли этого не делать. Теперь ведомство добивается этого через суд.

Как отмечает «Фонтанка», прокурорам не понравилась статья «Могу вас научить, как надо давать взятки», опубликованная в 2009 году в рубрике «Личный опыт». В этой рубрике «Газета.Ru» публикует статьи, которые присылают в редакцию читатели.

В публикации действительно есть пять нехитрых советов, как нужно давать взятки, в том числе, например, «не стесняться и не жадничать».

По мнению ведомства, эта информация противоречит законам «О противодействии коррупции» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Первый предписывает формировать в обществе «нетерпимость к коррупционному поведению», а второй предусматривает возможность ограничения доступа к сомнительным данным «в целях защиты основ конституционного строя».

Стоит отметить, что это уже далеко не первая подобная инициатива региональных прокуроров.

Ранее они пытались ограничить доступ к «Газете.Ru» и ряду других СМИ, в том числе «Комсомольской правде», в Ульяновске и Дзержинске Нижегородской области. В частности, в Ульяновске надзорное ведомство обратилось в суд с иском к крупному интернет-провайдеру «Ростелеком».

Ленинский районный суд Ульяновской области требование прокуратуры удовлетворил.

Суд высказал мнение, что информация, размещенная на сайте, действительно «подрывает авторитет государственной власти».

И обращения прокуроров, и решение суда вызвали недоумение у представителей СМИ и юристов. Во-первых, осталось непонятно, почему представители прокуратуры не высказали никаких претензий собственно к редакциям СМИ, публикации которых вызвали их недовольство. И в Ульяновске, и в Дзержинске, а теперь и в Петербурге прокуроры не посчитали нужным даже просто уведомить СМИ о своих претензиях.

Во-вторых, не выдерживает критики и сугубо юридическая аргументация подобных действий прокуратур. В своих обращениях об ограничении доступа к тем или иным публикациям СМИ и их сайтам представители надзорного ведомства ссылаются на нормы закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Однако в нем (пункт 2 статьи 4) прямо указано, что его действие не распространяется на отношения, связанные с организацией и деятельностью СМИ, которые регламентируются профильным законом — «О СМИ».

Эти доводы «проштрафившихся» перед прокурорами СМИ недавно полностью подтвердил вышестоящий суд.

В июле этого года апелляционная инстанция Ульяновского областного суда решение районного суда об ограничении доступа к ресурсам ряда СМИ отменила.

В соответствующем решении было отмечено, что нижестоящая инстанция неправильно применила нормы права, в частности положения того самого закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Юристы пояснили, что встревожившая прокуратуру информация должна быть признана судом запрещенной и внесена Роскомнадзором в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Однако в Роскомнадзор или к оператору реестра прокурор не обращался.

«Выводы суда первой инстанции основаны на неверном толковании положений материального закона, регулирующих спорные правоотношения сторон», — заключили судьи областного суда.

Тем не менее петербургские прокуроры решили повторить «подвиг» ульяновских коллег.

«Газета.Ru» будет сообщать о дальнейшем развитии этой истории.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости