Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сентябрь нахмурится

Погода на предстоящие выходные и неделю с 2 по 8 сентября

В предстоящие выходные москвичам следует настроиться на ухудшение погодных условий. Циклон, который придет в столицу с юга России, принесет с собой облачность и дожди. Температурный режим при этом будет несколько выше климатической нормы.

В предстоящие выходные погода жителей столичного региона не порадует. Уже в субботу Московский регион попадет под влияние циклона, который придет с юга европейской территории России. А в воскресенье его центр расположится вблизи города.

Будет преобладать облачная погода с дождями, временами сильными.

При этом температурный режим ожидается несколько выше климатической нормы. Хотя, конечно, о рекордных значениях речь не идет. Как отметили «Газете.Ru» специалисты метеорологического центра «Фобос», в конце XIX – середине XX века в Москве в первую неделю сентября отмечались 30-градусные дневные температуры, а бывало, что ночью воздух остывал практически до нуля градусов.

В предстоящие выходные ночи пока обещают быть достаточно теплыми: в субботу +9…+14° С, в воскресенье +8…+13° С. Но днем в субботу в Москве будет не выше +15…+20° С, а в воскресенье +13…+18° С. Такая погода будет сопровождаться снижением атмосферного давления, в воскресенье оно понизится до 740 мм рт. ст.

В понедельник центр циклона покинет столицу, дожди начнут постепенно утихать, приобретут кратковременный, локальный характер.

Однако температура жаркой не будет. Ночью +7…+12° С, днем — не выше +15…+20° С. Атмосферное давление начнет понемногу расти и приблизится к нормальным значениям — 745 мм рт. ст.

Во вторник вероятность небольших кратковременных дождей уменьшится, ночью будет довольно прохладно, +4…+9° С, а днем не выше +14…+19° С. Атмосферное давление в пределах нормы — 745–747 мм рт. ст.

Со среды в Москве установится антициклональный характер погоды. Вероятность дождей сократится, а температуры начнут понемногу повышаться.

Ночью +7…+12° С, а днем воздух может прогреться до +16…+21° С. Атмосферное давление уже окажется чуть выше климатической нормы — 748–749 мм рт. ст.

В четверг будет без осадков, ночью +5…+10° С, днем +17…+22° С на фоне повышенного атмосферного давления — 750 мм рт.ст.

Примерно такие же температуры ожидаются в пятницу: +5…+10° С ночью, днем воздух прогреется до +18…+23° С. Атмосферное давление по-прежнему составит 750 мм рт. ст.

А в следующую субботу к столице подойдет новый циклон.

Ночью потеплеет до +7…+12° С, но днем из-за того, что станет больше облаков и начнутся небольшие дожди, воздух прогреется лишь до +16…+21° С.

В воскресенье под влиянием атмосферных фронтов ожидается преобладание облачной погоды с дождями, но будет умеренно тепло: +7…+12° С ночью, +14…+19° С в дневное время. Атмосферное давление опять-таки понизится до 745 мм рт. ст.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости