Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организованная преступная рок-группировка

На Bloodhound Gang завели второе уголовное дело за «унижение национальных чувств россиян»

Российские правоохранители возбудили уже второе дело по факту надругательства над российским флагом бас-гитаристом американской группы Bloodhound Gang во время концерта в Одессе. Теперь его действия квалифицированы еще и по ст. 282 как унижение человеческого достоинства по национальному признаку. Юристы и правозащитники считают новые обвинения против музыкантов надуманными.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении музыкантов американской рок-группы Bloodhound Gang Джеймса Франкса и Джареда Хасселхоффа (Хеннегана), а также других неустановленных лиц по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК за «унижение национальных чувств россиян» в составе организованной группы.

Инцидент произошел 31 июля на рок-концерте в клубе «Ибица» в Одессе. Во время выступления музыкант взял сначала украинский флаг под восторженные возгласы толпы, а затем российский — и толпа неодобрительно загудела. «Я знаю, что делать с русским флагом. Не говорите об этом Путину», — сказал Хасселхофф, расстегнул ширинку, засунул флаг в штаны, вытащил его сзади и бросил в толпу.

Несмотря на то что предполагаемое преступление было совершено иностранными гражданами за пределами РФ, в августе российские следователи СК начали проверку по факту сообщений в СМИ. Российские правоохранители решили руководствоваться ст. 12 УК, согласно которой иностранцы, совершившие преступление вне пределов страны, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов Российской Федерации и ее граждан.

Полиция еще тогда возбудила дело по ст. 329 УК (надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации). Прокуратура Краснодарского края согласилась с законностью такого решения.

Свое расследование начали и в украинской милиции. Там завели уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство) и ч. 1 ст. 338 УК Украины (надругательство над государственными символами). Местное законодательство предусматривает наказание за надругательство над национальными символами не только родного государства, но и других стран. Наконец, спустя месяц после проведения необходимых экспертиз дело возбудили и в Главном следственном управлении (СК) России.

По версии следствия, в июле после своего приглашения на Украину национальной концертной академией NCA Франкс и Хеннеган «вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан России по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу».

«Для этого музыканты нашли государственный флаг Российской Федерации», — уточняют в СК.

Еще 30 июля в киевском клубе «Зеленый театр» Франкс в ходе выступления стал выкрикивать со сцены «оскорбительные выражения на английском языке в адрес Российской Федерации». Совместно с ним на сцене находились Хеннеган и другие участники Bloodhound Gang, «которые поддерживали его противоправные действия».

На следующий день во время выступления группы в одесском клубе «Ибица» Хеннеган, «продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, произвел с российским государственным флагом непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан России». При этом, как подчеркивают в ведомстве, Франкс и Хеннеган понимали, что их незаконные действия «получат публичную огласку и общественный резонанс».

Проведя экспертизу, в СК пришли к выводу, что надругательство над национальным символом может «затрагивать и унижать национальные чувства россиян».

Неприличное высказывание Франкса следователи квалифицировали как «уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России».

С такой квалификацией не согласен адвокат Дмитрий Аграновский, неоднократно защищавший фигурантов уголовных дел по ст. 282 УК, а также активиста КПРФ Армена Бениаминова, заменившего в 2004 году российский флаг над зданием Госдумы на знамя СССР и обвиненного по той же, что и американские музыканты, ст. 329 УК.

«Каким боком тут 282-я (статья УК. — «Газета.Ru»), совершенно не понятно, — говорит адвокат. — Как адвокат, я бы возразил: у нас в Конституции написано, что мы многонациональный народ. Даже больше скажу: возбуждать ненависть к России, чего они тоже не делали, — это не возбуждение ненависти к какой-то национальности. Действия их полностью охватываются вот этой 329-й статьей, и все».

К слову, сами музыканты все-таки пытались сгладить свою вину сразу после выходки с флагом. Лидер группы Джимми Поп сразу после действий своего коллеги заявил: «Россия лучше, чем Америка. Я не одобряю это, потому что Америка — отстой, как и любая моя бывшая девушка, которую я когда-либо имел».

Адвокат Аграновский в разговоре с «Газетой.Ru» в свою очередь напомнил, что в США нет уголовной ответственности за осквернение национального флага.

«Я Америку не люблю, но там негров давно не линчуют. Более того, есть решение верховного суда США о том, что сожжение национального флага не является преступлением, а является неотъемлемым правом гражданина США как способ выражения протеста», — рассказал Аграновский.

Правозащитник информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, который в последние годы занимается в том числе мониторингом преступлений по мотивам национальной ненависти, также полагает, что в случае с Bloodhound Gang статья 282 УК «притянута за уши». «Термин «национальный» в этой статье всегда понимался как этнический. Имелось в виду, что можно унизить национальное достоинство бурята, якута, русского, еще кого-нибудь, но не россиян в целом, — объясняет Верховский. — В таком смысле слово «национальный» в нашем Уголовном кодексе не понималось. Именно поэтому в законе есть специальная статья за осквернение флага».

Бас-гитарист и вся группа впервые извинились за поступок в Одессе после запрета на выступление на фестивале «Кубана» в Краснодарском крае. Тогда музыкантам пришлось спешно покинуть Россию.

«Сегодня рассказали, что кубанская молодежь устроила им «достойные» проводы — забросали тухлыми яйцами и помидорами, — написал в твиттере губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. — И из гостиницы им пришлось бежать просто позорно — через черный ход, но и там их встречали. И в аэропорту тоже. Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить. А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся».

Между тем теперь в СК, судя по всему, настроены объявить рок-музыкантов в международный розыск. «В настоящее время следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана», — уточняют в СК. В случае поимки подозреваемым по новым обвинениям грозит до пяти лет лишения свободы, ранее за надругательство над флагом участникам Bloodhound Gang грозило лишь до года лишения свободы.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости