Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из ледокола выжали морфий

В Greenpeace считают, что следователи извлекли наркотики из бортовой аптечки ледокола

Следственный комитет России нашел на ледоколе Greenpeace наркотики — предположительно, маковую соломку и морфин. Экологи считают, что следователи записали в разряд запрещенных веществ медицинские препараты, которые находились в сейфе, взломанном во время обысков. Глава Greenpeace попросил о личной встрече с Владимиром Путиным.

Следственный комитет в среду объявил, что на ледоколе Greenpeace были обнаружены некие вещества, похожие на наркотики. В сообщении ведомства при этом говорится, что лишь предположительно речь о маковой соломке и морфине.

В головной организации Greenpeace International сообщили, что обнаруженные наркотики «могли быть медицинскими препаратами, которые судно обязано иметь согласно морскому праву».

«Обвинение России в хранении наркотических средств может относиться к морфину, который должен находиться под замком в судовой аптечке по требованию голландского законодательства. На борту был квалифицированный врач более с чем десятилетним стажем работы в российской больнице (Екатерина Заспа. — «Газета.Ru»). Некоторые медикаменты хранятся в сейфе, к которому есть доступ только у капитана и доктора. Мы знаем, что сейф был взломан представителями российских властей во время обыска», — говорится в заявлении организации.

В российском отделении экологической организации подтвердили, что, вероятно, следователи имели в виду медицинские препараты. «Если голландскими законами предусмотрена комплектация бортовой аптечки такими препаратами, то тогда такое могло быть», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь организации в Мурманске Анна Смирнова. «Но перед выездом из Норвегии судно осматривалось норвежскими властями, в том числе с использованием служебной собаки. Ничего противозаконного на корабле не было найдено», — добавила Смирнова, указав, что в Норвегии самый строгий закон в области хранения наркотиков.

В «Greenpeace России» напомнили, что судно находилось вне контроля экологов и членов экипажа с 19 сентября.

«А с 24 сентября на судне не было ни одного члена экипажа и активиста, — заявил «Газете.Ru» юрист «Greenpeace России» Михаил Крейндлин, пояснив, что сейчас они не отвечают за происходящее на судне. — Оно находилось под контролем пограничников, а потом Следственного комитета». Кроме того, в организации напомнили, что еще 19 сентября пограничная служба ФСБ России 12 часов осматривала ледокол. После этого не последовало заявлений об обнаружении противозаконных вещей и препаратов.

В своем заявлении СКР также указал, что часть аппаратуры и предметов, изъятых с ледокола, имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях. О чем идет речь, в ведомстве не пояснили, и пока осталось лишь гадать, какое оборудование даже теоретически могло бы использоваться только в «экологических целях».

Возможно, в перечне таких подозрительных предметов — альпинистское оборудование, с помощью которого активисты Greenpeace забирались на нефтяную платформу, а также капсула, в которой активисты планировали сидеть во время акции.

«Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти, — говорится в заявлении СКР. — В настоящее время следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права».

В среду же в Мурманском областном суде была рассмотрена жалоба на арест координатора арктической программы «Greenpeace России» Романа Долгова. Однако суд признал законной выбранную меру пресечения — арест на два месяца на время следствия. Таким образом, все россияне с ледокола Arctic Sunrise были оставлены за решеткой. Накануне были рассмотрены дела фотографа Дениса Синякова, врача Екатерины Заспа и начальника пресс-службы «Greenpeace России» Андрея Аллахвердова.

Экологи возлагают надежды на президента России.

В среду исполнительный директор Greenpeace Куми Найду направил письмо Владимиру Путину. Он выразил готовность приехать в Россию и встретиться с Путиным, чтобы договориться об освобождении из-под ареста активистов. «Я готов поручиться за поведение активистов Greenpeace, чтобы они были освобождены под залог», — пишет Найду. Глава Greenpeace отметил, что ни он, ни активисты организации не считают себя выше закона, и попросил о срочной встрече с российским президентом. Письмо было доставлено курьером в посольство России в Нидерландах, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе российской дипмиссии Софью Саренкову, подтвердившую появление корреспонденции.

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что эколог зря обратился к Путину, так как глава государства не решает следственные вопросы. «Наверное, цель встречи указана в письме. По вопросам следствия Владимир Путин не является правильным адресатом», — цитирует агентство Пескова.

Новости и материалы
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Все новости