Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транссексуал выключит «Евровидение»

В Белоруссии могут отказаться от трансляции «Евровидения-2014» из-за участия в конкурсе австрийского транссексуала

Многие поборники нравственности в Белоруссии сочли неприемлемым, что на песенном конкурсе «Евровидение-2014» от Австрии будет выступать бородатый певец-транссексуал Кончита Вурст. Вполне вероятно, что из-за этого трансляция музыкального конкурса будет частично ограничена либо вообще полностью запрещена. В таком случае Белоруссия на следующие несколько лет может лишиться права участия в «Евровидении».

В Белоруссии песенный конкурс «Евровидение» возведен в ранг крупнейшего национального медиасобытия, по своей значимости превосходящего даже проводимый ежегодно в Витебске «Славянский базар». Выдвижение национальных конкурсантов регулярно сопровождается скандалами, за которыми следит вся страна и которые в результате разрешаются лично Александром Лукашенко. Белорусский президент нередко и сам назначает спонсоров, ответственных за подготовку очередного конкурсанта.

Однако после 2014 года у белорусских участников «Евровидения» могут возникнуть уже не внутренние, а внешние проблемы. Скандал разгорается прямо сейчас: группа белорусов обратилась с петицией к Александру Лукашенко с требованием запретить трансляцию музыкального конкурса. Одновременно инициативная группа под руководством жителя города Борисова Минской области Артема Кирашева собирает подписи под аналогичным требованием на сайте петиций Сhange.org. На момент написания статьи было собрано 1814 подписей из 2500 необходимых.

Требование, подписи под которым собираются на Сhange.org, уже адресовано Министерству информации Республики Белоруссия, в ведении которого находится государственное телевидение страны.

Причиной возмущения белорусских поборников нравственности стал конкурсант из Австрии — бородатый певец-транссексуал, выступающий под сценическим псевдонимом Кончита Вурст.

Как заявляют противники появления Кончиты на белорусских телеэкранах, показ телевидением страны бородатого мужчины, переодетого в женщину, «пропагандирует образ жизни, неприемлемый для белорусского общества».

Сам автор петиции называет Белоруссию одной из немногих стран Европы, где удалось сохранить семейные ценности и здоровые отношения между мужчиной и женщиной. «Популярный международный конкурс, который будут смотреть наши дети, с подачи европейских либералов стал рассадником содомии! Беларусь — одна из немногих стран Европы, которая смогла сохранить нормальные и здоровые семейные ценности, основанные на любви и взаимном дополнении между мужчиной и женщиной! Поэтому мы призываем к бойкоту «Евровидения-2014» и запрету трансляции конкурса в Беларуси!» — сказано в петиции.

Официальной реакции Министерства информации Белоруссии на такое необычное обращение представителей общественности пока не последовало. Возможно, его следует ожидать после того, как будут собраны все требуемые подписи. По мнению наблюдателей, петиция имеет все шансы быть удовлетворенной. Дело в том, что президент страны Александр Лукашенко ранее неоднократно публично высказывался против нетрадиционных сексуальных отношений. К примеру, в одном из интервью он сказал, что «белорусы еще не дозрели до этой голубизны». Иногда такие высказывания приводят к международным конфликтам. В ходе встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который является открытым геем, Лукашенко рассказал, что, будь его воля, он отправлял бы геев «на перевоспитание» в белорусские колхозы.

Любое ограничение показа выступлений «Евровидения-2014» может привести к тому, что Белоруссия на ближайшие несколько лет будет дисквалифицирована и лишена права участия в конкурсе.

Специалист по связям с общественностью «Евровидения» Ярмо Сиим, комментируя инициативу белорусских защитников нравственности, сказал «Русской службе новостей», что согласно действующим правилам конкурс должен транслироваться полностью. «По крайней мере, это касается всех песен. В графике шоу есть эфирное время, зарезервированное для рекламных блоков, однако все остальное должно быть показано», — заявил он. Если Белоруссия вырежет из эфира выступление певца-транссексуала, руководство «Евровидения» наложит соответствующую санкцию — от предупреждения до запрета на участие в конкурсе в течение нескольких лет. Такая мера предусмотрена регламентом конкурса за нарушение правил его трансляции. «В этом случае существует ряд санкций, которые могут быть применены в отношении телеканала, обладающего правами на трансляцию конкурса», — пояснил Ярмо Сиим.

«Это не первый раз, когда белорусское государство так активно реагирует на нетрадиционные отношения. Вспомним скандальное заявление Александра Лукашенко Гидо Вестервелле про то, что он бы ссылал геев в колхозы. Но то, что на «Евровидении» иногда выступают трансвеститы или люди нетрадиционной ориентации, это не новость, — говорит глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач. — Но странно то, что эта тема в последнее время так сильно беспокоит белорусские власти. Обычно у кого что болит — тот про то и говорит. Вот меня, например, проблема геев не беспокоит вообще, меня как женщину интересуют мужчины. Поэтому меня интересует размер белорусских зарплат, оплата коммунальных платежей и состояние белорусской медицины.

Но то, что это важно для белорусских властей, для меня означает, что нужно ожидать громких скандалов внутри белорусской вертикали, связанных с нетрадиционными сексуальными отношениями».

Настоящее имя Кончиты Вурст — Том Ньюверз, он родился в 1988 году. Его карьера в шоу-бизнесе началась с реалити-шоу «Starmania», позже исполнитель участвовал в бойз-бенде Jetzt Anders. Как Кончита Вурст Том Ньюверз впервые появился на шоу талантов «Die grobe Chance», после чего стал постоянно выступать в этом образе. В переводе с немецкого «вурст» означает «колбаска», из-за чего многие журналисты прозвали австрийского певца «бородатой колбаской». На отборочном туре «Евровидения-2014» транссексуал спел композицию «That's What I Am», однако в Австрии всенародное голосование телезрителей (национальный отбор) не проводилось. То, что именно Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе 2014 года, решило руководство Общественного телевидения страны ORF.

Новости и материалы
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Все новости