Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химки без интерполитики

Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Силаева, обвиняемого в нападении на администрацию Химок в 2010 году

Интерпол возобновил поиски российского антифашиста Петра Силаева, получившего статус беженца в Финляндии. В России он обвиняется в нападении на администрацию Химок в 2010 году. Как заявили в российском МВД, комиссия Интерпола пришла к выводу, что дело Силаева не имеет никакой политической подоплеки. Сам антифашист заявил, что не получал соответствующего уведомления, но считает эту информацию правдоподобной.

В понедельник Национальное центральное бюро Интерпола МВД России сообщило, что международная организация приняла решение разблокировать информацию о розыске 28-летнего российского антифашиста Петра Силаева, обвиняемого в нападении на администрацию подмосковного города Химки в 2010 году.

По версии следствия, 28 июля 2010 года Силаев собрал около 300 антифашистов на Трубной площади в Москве на концерте против вырубки Химкинского леса.

Концерт не состоялся, а толпа двинулась в сторону пригородных электричек, доехала до Химок и беспрепятственно дошла до центра города. Молодые люди забросали мэрию файерами, расписали здание краской из баллончиков, обстреляли окна из травматических пистолетов и свободно уехали обратно в Москву. Эксперты оценили нанесенный зданию ущерб в 395 тыс. руб. Вместе с Силаевым по делу о разгроме проходили Алексей Гаскаров и братья Максим и Денис Солоповы, по версии следствия, принимавшие активное участие в акции. Все четверо обвинялись в хулиганстве, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК). По решению Химкинского городского суда в 2011 году Гаскаров был оправдан, а Максим Солопов осужден на два года условно. Его старший брат Денис Солопов, как и Силаев, скрылся. Солопов получил политическое убежище в Голландии, а Силаев — в Финляндии.

Однако в августе 2012 года Силаев поехал отдыхать в Испанию, где был задержан правоохранительными органами.

После восьми дней ареста антифашиста отпустили под поручительство некоего испанского профессора. В феврале 2013 года состоялся суд по вопросу экстрадиции Силаева, в которой российским властям было отказано, поскольку тот имел статус беженца. Испанский суд решил, что действия Силаева не подпадают под статью 213 УК РФ, так как он принимал участие в демонстрации и не совершал конкретных правонарушений.

В мае антифашист пожаловался в независимую комиссию по контролю за данными Интерпола с требованием исключить его из базы данных организации. В качестве основания Силаев привел аргумент, что дело в отношении него политически мотивировано (согласно конституции организации, Интерпол не занимается политическими делами). Комиссия приняла решение временно заблокировать информацию в отношении Силаева.

Тогда же правозащитная организация Fair Trials International обратилась к Интерполу с требованием прекратить преследование антифашиста. Как отмечали правозащитники, статья 213 УК РФ «в России часто используется неправомерно», в частности, она была применена в отношении панк-группы Pussy Riot. По мнению организации, дело Силаева — пример злоупотребления каналами Интерпола.

Как сообщает МВД России, комиссия пришла к выводу, что в деле антифашиста отсутствует политическая подоплека, в связи с чем было принято решение разблокировать информацию о его розыске, и его поиски были возобновлены.

За это время комиссия запросила у российских правоохранительных органов дополнительные материалы в отношении разыскиваемого.

Как сообщил сам Силаев, его адвокаты пока не получали соответствующего извещения. «Однако мне кажется этот вариант развития событий вполне реальным, они под давлением России действительно могли открыть мое дело заново», — считает антифашист. В случае подтверждения данной информации адвокаты Силаева продолжат «сутяжничество» с комиссией Интерпола.

«От себя добавлю, что безусловно горд тем, что моя общественная деятельность была наконец-то по достоинству оценена на таком высоком международном уровне, как всемирная организация по борьбе с преступностью»,

— отметил он.

Как полагает координатор проекта помощи беженцам «Без границ» Максим Буткевич, теперь для Силаева ситуация будет такой же, как и ранее: в случае выезда за пределы Финляндии в любое государство его могут задержать и затем провести разбирательство, можно его выдавать или нет. «Если все с документами в порядке, выдать его не смогут, но неприятности с проведением как минимум нескольких дней под стражей очень вероятны, — сказал он «Газете.Ru». — В качестве меры предосторожности имеет смысл сделать официальный запрос кому-то из его родственников в Интерпол, чтобы узнать более точную информацию. Если придется куда-то ехать, то имеет смысл заранее прояснить юридические моменты в той стране, куда он направляется». По мнению Буткевича, восстановление в списках разыскиваемых персон может означать, что против него были выдвинуты новые обвинения или же выявлены новые обстоятельства преступления. «Вряд ли могли восстановить с теми же формулировками, но это все догадки», — отметил Буткевич.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости