Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король попал под трибунал

Рассмотрение иска Нидерландов по делу Greenpeace может негативно сказаться на влиянии России в Арктике, утверждает профессор МГИМО

Международный трибунал ООН по морскому праву назначил дату рассмотрения иска Нидерландов к России на 6 ноября. «Газета.Ru» перечисляет требования голландской стороны, содержащиеся в иске. А профессор МГИМО Дмитрий Лабин указывает на опасность влияния суда на интересы России в Арктике.

В пятницу Международный трибунал ООН по морскому праву озвучил дату рассмотрения иска Нидерландов к России по делу о задержании экипажа и пассажиров — активистов Greenpeace — на ледоколе Arctic Sunrise. Председатель трибунала японец Сюндзи Янаи сообщил, что процесс стартует 6 ноября, передают голландские СМИ. Заседание состоится за несколько суток до приезда в Россию голландского короля. Его визит назначен на 8 ноября в рамках года дружбы между Голландией и Россией.

Иск голландской стороны содержит ряд требований, а также перечень временных мер, которые Нидерланды просят наложить на Россию на время судебного рассмотрения до вынесения решения. В числе временных мер — немедленное освобождение судна, идущего под голландском флагом, и экипажа и приостановление всех правовых действий по этому делу. Основные требования начинаются с просьбы признать, что Российская Федерация нарушила §1 ст. 58 и ч. «а» §1 ст. 87 Конвенции ООН по морскому праву, высадившись на ледокол, задержав его и экипаж, арестовав людей и начав расследование без уведомления об этом Нидерландов. Ст. 58 конвенции гласит, что все государства пользуются в исключительных экономических зонах правами, закрепленными в ст. 87, которая, в свою очередь, утверждает свободу судоходства в открытом море. Не получив уведомления, Нидерланды лишились права и возможности исполнения своих обязанностей по дипломатической защите судна, плывущего под их флагом, и экипажа, как того требуют ст. 9 и §2 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах ООН. Нидерланды просят трибунал признать, что ответственность за нарушение данных международных актов несет Российская Федерация.

В связи с этим голландцы требуют обязать Россию немедленно прекратить нарушения международных актов, дать гарантии о повторном ненарушении, а также выплатить Нидерландам полную компенсацию ущерба, причиненного нарушением пунктов Конвенции ООН и Международного пакта о гражданских и политических правах ООН.

Сумму компенсаций будет рассчитывать голландская сторона, пояснил «Газете.Ru» доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. «Международный трибунал будет все в совокупности рассматривать — и материальные требования, и требования правового характера. Это не штраф, это возмещение ущерба. То есть сами Нидерланды назовут конкретную сумму, представят расчеты, а суд согласится с этими расчетами или не согласится. Это суммы достаточно непринципиальные для государства, можно сказать, копеечные», — пояснил Лабин.

Он указал, что рассмотрение иска в международном суде угрожает России большей проблемой, нежели просто требованием выпустить ледокол. «Тут более глубокая проблема, очень серьезная, и Россия сама себя поставила в очень невыгодное положение.

Дело в том, что Арктика — это специфический регион, с особым статусом. Помимо того что там действует Конвенция ООН по морскому праву, есть еще такой подход приарктических государств, как секторальный принцип деления Арктики, — сообщил Лабин. —

Условно говоря, если взглянуть на старые карты периода Советского Союза, то можно увидеть пунктирную линию, которая идет от западной и восточной крайних точек России к Северному полюсу, образуя сектор. Канада тоже заявила, что она контролирует свой сектор от крайних точек границ до полюса».

По словам профессора, после введения конвенции в 1982 году возникло противоречие. «Россия до сих пор лавировала и аргументировала тем, что Арктика осваивалась многими веками россиянами, которые потратили на это много сил, — продолжает эксперт. — И до сих пор считалось, что исторически суверенитет распространяется не только на территориальное море, но и дальше, до полюса. Но с 2007 года политика стала двоякая, и Россия стала поддерживать две концепции одновременно. Тем не менее приарктические государства проводят достаточно осторожную политику, с тем чтобы не создать прецедентов. Канада и Россия отстаивают принцип секторального деления. А, например, Норвегия и Дания исходят только из конвенции — кому как выгодно. Ведь у России большая протяженность берега, который выходит к Арктике. Северный морской путь — стратегически важный путь, который проходит в том числе за пределами территориального моря.

Если руководствоваться только конвенцией, то мы потеряем контроль над некоторыми частями Северного морского пути».

Профессор отмечает, что захват ледокола Greenpeace в исключительной экономической зоне привлек внимание к российской Арктике и любой исход этого дела может создать прецедент. «Тогда и другие государства — тот же Китай, который рвется в Арктику, — скажут: а почему, когда рассматривался спор с Нидерландами, применялась Конвенция ООН, а теперь Россия нас не пускает в свою исключительную экономическую зону для судоходства, ссылаясь на принцип секторальности? И этот суд может сильно повлиять: мы можем потерять больше, чем компенсация за судно. Другие государства, воспользовавшись этим разбирательством, могут потребовать дать им право судоходства в нашей исключительной экономической зоне за пределами судоходства», — говорит Лабин.

Поэтому для России было бы выгоднее, если бы дело не дошло до рассмотрения в трибунале, отмечает профессор МГИМО. Для этого можно было бы заключить мировое соглашение, отпустить команду и судно, тогда отпадут основания рассматривать иск в суде. Отказ от рассмотрения иска в суде тоже не поможет России, считает Лабин. «Россия, ратифицируя конвенцию, не признает в полной мере юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву, за исключением случаев, касающихся освобождения судов. Потому что и России это тоже выгодно: российский торговый флот бороздит океаны, и бывают случаи, когда надо использовать эту статью для защиты своих кораблей», — пояснил он.

В минувшую среду МИД России выступил с официальным заявлением, что Россия не будет участвовать в разбирательстве в трибунале и не примет решения судей. В качестве объяснения дипломаты сослались на то, что Россия, подписывая Конвенцию ООН по морскому праву, воспользовалась правом исключить ряд тем, которые страна не собирается рассматривать в международных судах, в том числе тему о применении законов на своей территории (споры об осуществлении суверенных прав и юрисдикции). Однако юристы отметили, что в иске Нидерландов речь идет о других темах, не попадающих в исключения. В частности, это вопросы задержания и освобождения судов и их экипажей, пояснила «Газете.Ru» ведущий юрист ООО «Инмарин» Виктория Жданова. Таким образом, отказ участвовать в процессе не имеет оснований, считает она.

Захват ледокола следователи и пограничники объяснили тем, что действия активистов могут быть квалифицированы как пиратство, а значит, судно можно было задержать в международных водах. Однако в минувшую среду Следственный комитет России переквалифицировал обвинение на хулиганство. Накануне следователи начали предъявлять новое обвинение арестованным на два месяца активистам Greenpeace и членам экипажа ледокола.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости