Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из мерзкого в мэрский

Какие чудеса могут сотворить с городами их градоначальники

Как превратить каменные джунгли в комфортную среду обитания? Как сделать так, чтобы в мегаполисе можно было не только выживать, но и жить? Алексей Муратов, специалист Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», потряс своим выступлением мэров почти сотни российских городов, собиравшихся недавно в Подмосковье. Он рассказал им о том, как главы администраций мегаполисов на разных континентах смогли превратить каменные мешки в города XXI века.

Лес рук поднялся после того, как Муратов закончил выступление. Два дня семинара мэры ходили за ним, представлялись и мучили вопросами.

Выступление эксперта было столь эффектным, что «Газета.Ru» решила опубликовать его почти полностью с пояснениями и фотографиями. В надежде, что опыт, собранный в разных странах и в разные годы, возможно, поможет и кому-то в России. В том числе тем, кто не слышал лекции, но хочет сделать жизнь в своем городе, районе, местечке более человечной.

Не только Цюрих

Существуют международные рейтинги городов, которые оценивают поселения по качеству жизни. Самые авторитетные рейтинги составляют британские журналы Economist и Monocle и американская консалтинговая компания Mercer.

Ее классификация наиболее подробна. Она ранжирует более двух сотен городов по двум десяткам критериев, среди которых важнейшие — безопасность, стабильность, образование, здравоохранение, культура, окружающая среда и т.д. Рейтинг составляется для международных корпораций, которые отправляют своих сотрудников работать за рубеж и которым для этого надо оценить размер выплат.

В последние годы самое серьезное влияние на рейтинг оказывал критерий безопасности. Так, после «арабских весен» города Северной Африки и Ближнего Востока упали на самое дно рейтингов Mercer и Ко. А на позициях американских городов не лучшим образом сказались массовые протесты типа Occupy Wall Street.

Однако критерии оценки распространяются не только на страны «золотого миллиарда». И успеха могут добиться не только собирательные «Цюрих, Базель, Берн», но и города из менее обеспеченных стран.

Среди множества факторов, повышающих качество жизни в городе, велика именно роль мэра. Ниже — примеры, как личные способности человека помогают зачастую решать, казалось бы, неразрешимые проблемы.

Богота

Начало 1990-х годов. Богота в упадке. Некоторые ее называют худшим городом в мире. Рядом с богатыми районами — трущобы. Реальная власть в городе у наркокартелей. Все пронизано коррупцией. Мусор не убирается. На 100 тыс. жителей — 70 убийств в год. (В благополучных европейских городах — меньше одного.)

Меняться Богота начинает с 1995 года — вместе с избранием на пост мэра бывшего ректора Университета Колумбии, математика и философа Антанаса Мокуса.

Будучи независимым кандидатом, он подбирает команду по профессиональным качествам, а не политическим предпочтениям и договоренностям. Вокруг Мокуса собираются лучшие умы страны.

Главной задачей он видит изменение культуры поведения людей. И старается ее решить, убеждая собственным примером. Порой весьма эксцентричным образом. Однажды Мокус нарядился в желтый облегающий костюм супергорожанина и фланировал в нем по улицам, демонстрируя правильные формы поведения. Мокус был уверен: изменения начинаются с небольшой группы людей, берущих на себя функции первопроходцев.

Отталкиваясь от этой убежденности, он в корне изменил поведение городских таксистов, оказывавших самое негативное влияние на трафик в Боготе. Проведя исследование, мэрия отобрала тех, кто отвечал трем простым критериям: вежливо приветствовал садившихся в машину пассажиров; довозил точно до места назначения; корректно отсчитывал сдачу.

Из 30 тыс. таксистов таковых обнаружилось 150 человек. Эти избранники сформировали ассоциацию, получившую название «Рыцари зебры» (в то время такси в Боготе имели на кузове черно-белые полоски), получив отличительные значки для машин. «Рыцари» должны были искать и рекрутировать в свои ряды других порядочных таксистов. Программа оказалась невероятно успешной — горожане отдавали предпочтение услугам «рыцарей». Через несколько лет почти каждый таксист Боготы изменил свое поведение или попросту перестал заниматься извозом.

Другой инициативой Мокуса было введение красной и белой карточек как знаков общественного порицания или одобрения поведения автомобилистов и пешеходов на улице. Показывая красную карточку, человек неагрессивным и санкционированным сверху образом давал понять другому, что тот ведет себя грубо, показывая белую — что вежливо и правильно. Скоро люди по всему городу стали выражать одобрение и порицание красно-белыми карточками. И количество мелких правонарушений существенно снизилось.

Еще одной эксцентрической идеей Мокуса было вывести на улицы более 400 специально обученных мимов, которые высмеивали нарушителей правил и демонстрировали, как надо себя вести. Мэр считал, что жители гораздо больше боятся быть осмеянными, нежели оштрафованными. И не без оснований он так считал: мимы оказались столь эффективны, что Мокус даже принял решение распустить коррумпированную дорожную полицию, предложив части полицейских переквалифицироваться в мимов. Впрочем, это ему все-таки не удалось…

Видя один из главных источников уличного насилия в клубах, мэр специальным законом ограничил время их работы до часа ночи и первое время лично обходил заведения с инспекциями. В результате этой и других кампаний за время правления Мокуса количество убийств в Боготе снизилось на 70%, а количество автомобильных аварий — на 50%.

Мокусу удалось изменить социальное тело города, однако физически Богота оставалась абсолютно запущенной. Но благодаря снижению преступности, улучшению социального климата и ситуации с коррупцией сюда начинали приходить инвестиции. Преемник Мокуса Энрике Пеньялоса может уже заняться реконструкцией кварталов, совершенствованием транспортной системы.

Важное место новый мэр, пришедший к власти в 1998-м, уделяет развитию общественных пространств. Разделяя мнение, что общественные пространства — «окна в душу города» (книга Шарон Зукин «Культура городов» вышла незадолго до этого).

Пеньялоса сносит квартал фавел Картучо, расположенный в центре города, и устраивает на его месте площадь. В правительстве нового мэра появляется ответственный за публичные пространства. Пеньялоса понимает: существующее в Боготе неравенство порождает недоверие между людьми и, как следствие, напряженный социальный климат.

Одним из основных проявлений неравенства, по мнению мэра, учившегося во Франции и США, было доминирование автовладельцев над людьми без машин. Пеньялоса проводит реконструкцию тротуаров по всему городу. Устанавливаются бетонные столбики, расширяется площадь пешеходного полотна.

Большое значение придается общественному транспорту. Создается продуманная и экономичная система скоростного автобусного сообщения. Прокладывается 300 км велодорожек. Вводится система запрета на ежедневное пользование личным автомобилем, а также день без автомобилей один раз в году.

Через три года при поддержке, кстати, Пеньялосы к власти снова приходит Мокус, который продолжает начатые преобразования. В результате деятельности тандема в Боготе появилось 1100 новых районных парков. Практически 100% детей ходят в школу, население увеличилось примерно на треть, занятость — наполовину.

Тирана

Эди Рама вернулся в Албанию во многом случайно. Приехав в 1998 году на похороны отца из Парижа, богемный художник не думал задерживаться в Тиране. Однако траурные церемонии совпали с восшествием на политическую сцену нового премьера Фатоса Нано, искавшего министра культуры. На госслужбе Рама пробыл недолго и уже в 2000 году избрался на пост мэра албанской столицы.

Первое, что сделал мэр-художник, — перекрасил серые многоэтажки, наследие эпохи социализма, в веселые цвета. Сам мэр носит чаще всего цветные рубашки и красные носки. Кроме того, он сделал город светлым. До его прихода во всей Тиране было только 78 уличных фонарей. Рама нашел средства и сделал городское освещение практически повсеместным.

Помимо этого Рама сносил ларьки, благоустраивал набережную реки Ланы и озеленял город. Несмотря на то что его меры отчасти были косметическими — воду в столице по-прежнему дают на шесть часов в день, — улучшение образа и облика города дало свой эффект. Путь «быстрых побед», в частности, способствовал притоку иностранного капитала. Что не преминул отметить Международный фонд мэров, вручив Раме в 2004 году премию World Mayor.

Турин

К началу 1990-х итальянский Турин был моногородом, жизнь которого зависела от сильно потрепанного чередой кризисов концерна FIAT. С 1980 по 1990 год концерн сократил порядка 100 тыс. рабочих мест, причем бóльшую часть именно в Турине.

Как раз в то время правительство Италии осуществило масштабную реформу городского управления. Мэры, ранее назначавшиеся горсоветом, стали избираться жителями напрямую. Градоначальники получали весомую политическую легитимность.

И вот в результате выборов к власти в Турине пришел 53-летний Валентино Кастеллани, профессор, проректор местного политехнического института.

В 1995 году был разработан десятилетний генеральный план развития Турина. Последний подобный документ принимался в городе в 1959 году. С тех пор его обновлению мешало отсутствие политического консенсуса. Целью плана было связать воедино куски города, своеобразные слободы, сформировавшиеся вокруг производственных центров FIAT.

Реализация генплана привела к регенерации 2,1 млн кв. м бывших промтерриторий. Был реализован проект «Центральная магистраль», в рамках которого проходящая через весь город железнодорожная ветка, служившая исключительно для грузоперевозок, была уведена под землю, а на ее месте проложена 12-километровая транспортная артерия.

Второй важный элемент политики мэра-профессора — разработка, обсуждение и принятие стратегического плана развития города. Процесс был запущен в 1998 году сразу после избрания Кастеллани на второй срок. Для разработки документа был создан Форум развития, куда вошли три десятка представителей крупнейших институций и корпораций. В один из специальных комитетов вошли также представители гражданского общества. Главным результатом стало создание сети из 57 лидеров в экономической, культурной, научной и социальной сферах, которые стали движущей силой в преобразовании города.

Исполнение плана было рассчитано на десять лет. Он подразумевал серьезную диверсификацию городской экономики, в том числе за счет высоких технологий и туризма.

В 1999 году, на второй год обсуждения стратегического плана, Турин выиграл у швейцарского Сьона право принять зимнюю Олимпиаду – 2006. На реализацию проекта город смог привлечь более €3 млрд. Зимние игры стали кульминацией процесса превращения Турина из моногорода в процветающий современный мегаполис.

Лондон

Удивительно: несмотря на свою долгую историю, первого мэра Лондон получил лишь в 2000-м. Долгое время местное управление находилось в ведении административных районов, что, кстати, объясняет репутацию Лондона как города без периферии.

Усилия по централизации управления начали предприниматься лишь с середины XIX века. Был создан выборный совет Большого Лондона. Но только в самом конце XX века в городе был введен пост мэра и организованы прямые выборы, на которых первенствовал Кен Ливингстон.

Он был далеко не новичком в городской политике. В 1970-х этот лейборист являлся депутатом, а в 1980-х — председателем совета Большого Лондона. За свои крайне левые взгляды Ливингстон получил прозвище Красный Кен. Он все время пикировался с Маргарет Тэтчер. Да еще как! Вывесил на здании совета гигантский плакат, показывающий цифру безработных в городе, и ежемесячно обновлял статистику.

Дразнилка состояла в том, что плакат был хорошо виден через речку — из окон правительства в Вестминстере. «Железная леди» в конце концов вскипела и в 1986 году упразднила совет под предлогом борьбы с коммунистической угрозой.

Избравшись на пост мэра в 2000 году, Ливингстон взялся за застарелые проблемы города. В частности, транспортную. Самым известным его деянием стало введение платы за проезд в центр.

Этим Красный Кен убивал двух зайцев. Во-первых, изыскивал дополнительные деньги на развитие общественного транспорта. Что позволило, скажем, учащимся до 18 лет ездить в автобусах бесплатно. Во-вторых, дал возможность деловым людям, для которых «время — деньги», покупать себе свободу перемещения и не терять часы в пробках. Мера, вызвавшая поначалу бурные дискуссии, привела к снижению числа машин в центре на 20%.

В 2002 году была объявлена программа «100 общественных пространств», поставившая задачу реконструировать имеющиеся и создать новые площади, парки и променады. За ней последовала Street Scene Challenge, подразумевавшая благоустройство улиц с превращением их в приятное место для прогулок.

Во многом благодаря тому, что Лондон сильно похорошел, город выиграл у Парижа право на проведение Олимпиады-2012. Именно Ливингстон настоял на том, чтобы разместить Олимпийский парк и спортивные объекты не вокруг стадиона Уэмбли, как планировалось изначально, а в Ист-Энде — бедном полупромышленном районе. Планировалось (и так оно и произошло), что Олимпийский парк после Игр превратится в полноценное публичное зеленое пространство. Кстати, крупнейшее из созданных в Европе за последние полтораста лет.

Сеул

Его биография достойна публикации в серии ЖЗЛ. Будучи младшим ребенком в бедной многодетной семье, Ли Мён Бак практически не имел шансов получить высшее образование. Но благодаря целеустремленности и трудолюбию он получил стипендию и поступил на коммерческий факультет университета в Сеуле. Зарабатывал на жизнь, ночами на рынке убирая мусор. Активно участвовал в студенческом движении. В 1964 году организовал антияпонскую демонстрацию, которая вылилась в беспорядки.

Отсидел полгода в тюрьме. Долго потом не мог устроиться на работу. В итоге получил место лишь после письма президенту страны. Молодой специалист был устроен в небольшую тогда строительную компанию Hyundai Construction. Проработав месяц, Ли получил прозвище Бульдозер: будущий мэр полностью разобрал сломавшийся бульдозер, чтобы понять, в чем поломка, и починить его.

Наладились дела не только у реального бульдозера, но и у «тезки». Карьера Ли пошла в гору. Возглавив в 35 лет Hyundai Construction, он становится самым молодым CEO в Корее. В 47 лет — председателем совета директоров. А затем, после почти 30-летней карьеры, решает уйти в политику. В 2002 году Ли Мён Бак побеждает на выборах мэра Сеула.

В политику он переносит ту философию отношений, которую культивировал в компании. Создав прозрачные и понятные условия для бизнеса, Ли фактически за пару с небольшим лет удваивает городской бюджет, с $2,3 млрд до 5,6 млрд.

На заработанное мэр не только развивал инфраструктуру, но и произвел в Сеуле настоящую «зеленую революцию».

Важным проектом стало высвобождение из трубы протекающей через центр Сеула речки Чхонгечхон. Прежде чем предъявить проект публике, Ли сделал все расчеты сам. В результате в 2005 году город получил новый чистый водоем, место досуга и проведения разных мероприятий.

Среди самых известных озеленительных проектов Ли Мён Бака следует также отметить создание большой эллиптической лужайки на площади прямо перед мэрией. И главное — высадку Сеульского леса, местного аналога Централ-парка, где всего за год было высажено около 400 тыс. деревьев.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости