Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктор Бут просит денег у Кремля

Россиянин Виктор Бут, отбывающий в США 25-летний срок за торговлю оружием, попросил денег на адвокатов у администрации президента РФ

Апелляционный суд Нью-Йорка оставил в силе 25-летний тюремный срок российскому бизнесмену Виктору Буту. Теперь его адвокаты составляют жалобу в Верховный суд США с целью пересмотра дела. Кроме того, защита считает, что Бут должен находиться в тюрьме с более мягким режимом. Кроме того, он нуждается в деньгах и просит помощи у России.

Защита российского предпринимателя Виктора Бута намерена обжаловать в Верховном суде США приговор нью-йоркского апелляционного суда в отношении россиянина и добиться пересмотра его приговора, сообщил адвокат Бута Алексей Бинецкий. Для оплаты новой команды юристов Буту требуется не меньше $1,5 млн. С этой просьбой он через адвоката направил письмо в администрацию президента РФ.

8 ноября информагентства передали, что приговор Второго окружного апелляционного суда Нью-Йорка, который признал Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской террористической группировке, оставлен без изменения.

Это связано с тем, что защита россиянина отказалась пересматривать решение суда апелляционной инстанции, который ранее также оставил в силе первоначальный приговор. Бут передал через адвокатов, что «не видит в этом никакого смысла».

«Для того чтобы бороться, нужны денежные средства, которых у Виктора нет, — передает слова Бинецкого агентство РАПСИ. — Как только появятся деньги, начнется работа по подготовке обращения в Верховный суд США, который по получении этого обращения должен решить, имеет ли оно достаточно оснований для его изучения».

Добровольно отказавшись от услуг своего предыдущего адвоката Альберта Даяна, в настоящее время Бут остался без защиты в Штатах и может с высокой долей вероятности провести в американских застенках еще 17 лет (с учетом возможного досрочного освобождения. — «Газета.Ru»).

«Чтобы подать жалобу, прежде всего надо подписать договор с командой адвокатов из США, — рассказал Бинецкий в интервью Interfax. — Мы уже ее подобрали. Это очень сильная юридическая, лоббистская компания, в ее составе высококвалифицированные, известные в стране профессионалы. Для начала работы адвокатов необходимо внести аванс в размере $250 тыс., и тогда будут подготовлены жалобы, которые направят в Верховный суд США и минюст.

А всего, как подсчитано, для работы юристов потребуется не менее $1,5 млн. В связи с этим Виктор Бут написал прошение в администрацию президента РФ, которое я передал месяц назад.

В нем он ставит вопрос о финансовой поддержке, необходимой для оплаты услуг американских адвокатов. По моим данным, в МИД РФ на самом высоком уровне с пониманием и позитивно отнеслись к этой просьбе, но выделение финансов — это не их функция, и они ничего здесь поделать не могут.

Главная задача на сегодня — добиться того, чтобы Верховный суд США рассмотрел те доказательства, которые не были учтены при рассмотрении в суде первой инстанции, а затем направил дело на новое рассмотрение в нижестоящем суде».

Бинецкий отметил также, что одновременно команда американских адвокатов намерена добиваться в Верховном суде США замены нынешних условий содержания Бута в заключении на более мягкие.

«Мы будем добиваться перевода Бута на другие условия содержания, которые у нас принято называть общим режимом. Они предусматривают в США достаточно широкий элемент свободы — и в плане питания, и доступа к СМИ, к занятиям спортом, общения, свиданий с родственниками»,

— заявил адвокат. По его словам, этот пункт, связанный с переводом на другие условия содержания, фактически будет первым в той жалобе, которую планируется подавать в Верховный суд США.

Тем временем, как ранее сообщала BBC, близкие к делу источники утверждают, что

Бут разуверился в судебном процессе в США и надеется на «политическое решение», в частности, возлагает надежды на конвенцию о переводе заключенных в тюрьму на родину.

Однако для этого также есть определенные препятствия. Конвенция требует, чтобы в стране репатрианта действовала та же статья обвинения, по которой был осужден фигурант дела. Но в России в УК нет формулировки о «преступном сговоре с целью убийства американцев», за который Бут был в том числе осужден. К тому же перед переводом в другую страну заключенный должен официально признать вину. Но и Бут, и российские власти категорически отрицают его вину и продолжают заявлять, что дело против него было политически мотивированным.

Российский предприниматель Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде силами американских спецслужб, агенты которых выдавали себя за представителей колумбийской террористической группировки ФАРК и вели с ним переговоры о поставке партии вооружений. Позже Бут был доставлен в США, где в 2012 году его осудили на 25 лет лишения свободы и $15 млн штрафа.

По мнению стороны защиты, он был арестован в результате незаконного преследования. Сейчас Бут отбывает наказание в тюрьме Мэрион в штате Иллинойс.

Новости и материалы
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Все новости